Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ОБ УПРЯМСТВЕ

Узарская Валентина Михайловна

В таблице «Леонардо» упрямство находится в первой горизонтали третьего уровня и имеет как положительные, так и отрицательные свойства. Те, кто давно знаком с таблицей, знают, что в ее втором-пятом уровнях для каждого из рассматриваемых качеств (1-3) ступени условно приняты как низкие, (3-5) ступени – как средние, (5-7) ступени – как высокие. Ступени (3) и (5) считаются переходными.

Исходя из этого, упрямство лучше, чем нетерпимость и немиролюбие (которые находятся на шестой и седьмой ступенях второго уровня), но хуже, если сравнивать с настойчивостью и упорством (которые расположены на шестой и седьмой ступенях третьего уровня) в человеке.

В главе «Об упрямстве» книги «Эгология» Э. А. Пиньковская приглашает читателя рассмотреть упрямство пристальнее, учитывая его оттенки:

  1. Упрямый – крайне неуступчивый;
  2. Навязчивый – назойливый;
  3. Надоедливый – пристающий с просьбами;
  4. Настырный – такой, что надоедает;
  5. Неотступный – неотвязчивый;
  6. Настойчивый – твердый в достижении цели;
  7. Упорный – постоянный [1, с. 393].

В отношении себя, первые три пункта в последнее время я почти не наблюдаю. Хотя помню, в шестом классе из упрямства обрезала себе косички вопреки категорическому несогласию родителей.

На данный момент, учитывая, что наилучший способ рассмотреть себя и свою ступень в достижениях – это зеркало общения, понимаю, что и настырность, и неотступность во мне присутствуют, и нужно с ними работать в мыслях, словах и поступках. Не зря мне досталась эта глава для доклада на практическом занятии по самопознанию и самосовершенствованию.

В подтверждение этому, совсем недавно проявилось мое упрямое упрямство (по таблице «Чувств») в общении с сыном. Впоследствии сама недоумевала, почему так себя повела. Анализируя свои действия, слова и мысли, пришла к выводу, что мысли у меня не были насыщены миролюбием. Уже в мыслях надо пресекать неудовольствие и в образе заранее проиграть «до боя» интонацию и подбирать слова. Хорошим тоном стоит считать добровольную уступчивость. Упрямство по отношению к другому человеку еще проявляется, если что-то требуешь, говоря утвердительно, не спрашивая, - нужно ли ему в данном случае это.

Еще хочу остановиться на упорстве. В схеме «хочу-могу-буду» слово «могу» - ключевое, ибо, если присутствует анализ соотношения желания и возможности, то упорство - очень положительное качество.

Например, я люблю наш дендрологический парк «Александрию». Появилось у меня желание приобщить других к видению паркового искусства. Проанализировав свои возможности, поняла, что мне самой надо подробнее вникнуть в это, что привело к чтению дополнительной литературы, слушанию лекций и перениманию опыта экскурсоводов.

Сейчас я работаю экскурсоводом сама, но понимаю, что работу над собой в этом направлении надо продолжать и дальше!

В этом достижении помогло мне упорство и работа в системе самопознания и самосовершенствования. Спасибо всем причастным!

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.

FomQ4HfYkh 1366875681

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити