Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ВЫПУСК № 33

Пиньковская Эмма Анатольевна

ВОПРОС 33.1.  Уважаемая Эмма Анатольевна, помогите разобраться: является ли война абсолютным злом?

ОТВЕТ.  Чтобы упорядочить некоторым образом Ваше мышление, явно получившее «вывих» в связи с недостаточно устойчивым ментально-эмоциональным иммунитетом, на фоне текущих событий, начнем с определений.

Война – вооруженная борьба между государствами.

Войны бывают религиозными, идеологическими, политическими, экономическими, информационными и др.

Гражданская война – вооруженная борьба между общественными классами во время революции в одной стране.

Специализированная военная операция – ряд военных действий, предпринятых для достижения предназначенных, определенных целей.

Абсолют (лат. absolutus) – безусловный, неоспоримый.

Абсолютная истина – истина, дающая всестороннее, исчерпывающее знание объекта; развиваясь, познание приближается к абсолютной истине, которая складывается из относительных истин.

Истина – то, что существует в действительности; суждение, проверенное практикой, опытом.

Относительный – устанавливаемый по сравнению с чем-нибудь другим, с обстоятельствами, условиями и т.п., противоположное абсолютному.

Зло – беда, неприятность, несчастье, досада; нечто дурное, вредное, противоположное добру.

С точки зрения простого человека, у кого погибли родные, друзья, разрушен дом, кто испытал ужасы бомбежек и обстрелов, безусловно, любая война – зло абсолютное.

В историческом аспекте для народа – это одна из форм перемены власти, идеологии, религии, с возможными дальнейшими достижениями в развитии народа и возможным процветанием государства, либо все наоборот!

В общем, на основании сути тех слов, из которых составлен Ваш вопрос, попробуйте ответить себе самостоятельно.

 

ВОПРОС 33.2. Уважаемая Эмма Анатольевна, проясните, пожалуйста, жизненные ситуации неумения со спокойной душой отказывать окружающим в некоторых их просьбах – может ли это быть проявлением претензий, угодничества, самолюбования, тщеславия, но никак не положительных качеств?

ОТВЕТ.  Может, если Вы, отказывая кому-нибудь в чем-то «с не спокойной душой», как Вам кажется, делаете это из чувства злорадного отмщения. Если же нет предубеждения к человеку, которому Вы сказали «нет», а есть для себя четкая аргументация, с какой целью Вы ему отказали, то это скорее позитивное достижение.

Спросите себя: почему же тогда совесть мучит? Не потому ли, что сердце разум учит? То есть «я» низшее (рассудок) не хочет подчиняться «Я» высшему (разуму)?

 

ВОПРОС 33.3.  Уважаемая Эмма Анатольевна, на укрепление каких качеств в себе следует особо обратить внимание, чтобы выдержать испытания марафона войны?

ОТВЕТ.  Во-первых, см. определения в ответе на вопрос (33.1). Во-вторых,следует укреплять логику добра в размышлениях, объективность в суждениях, помнить о презумпции невиновности (выслушивание обеих сторон: обвинения и защиты), расширять масштаб мышления на основе анализа исторических данных.

Помнить слова Иисуса Христа, сказанные ученикам: «Не судите, да не судимы будете… Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их…» (Мтф. 7:1;15-16).


 © Эта публикация уникальна. Опубликовано 31.05.2022.

Додати коментар

Захисний код
Оновити