Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ВЫПУСК № 32

Пиньковская Эмма Анатольевна

ВОПРОС 32.1.  Уважаемая Эмма Анатольевна, в Вашей книге «Детектор лести» в главе «Умение мечтать» (на с.104), упоминается о профилактике душевных болезней в себе после исцеления обнаруженных. Подскажите, пожалуйста, что является главным в такой профилактике?

ОТВЕТ.  В этой главе рассказано о таком душевном состоянии нездоровья (у разумно мыслящего и верующего человека), как разочарование. Перечитаем выдержки из указанной Вами главы.

«Разочарования в жизни формирует себе сам человек.

Разочарование – чувство неудовлетворенности от чего-нибудь несбывшегося, крушение веры в кого-нибудь, чего-нибудь.

Мечта – 1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. 2. Предмет желаний, стремлений.

Другими словами: мечта – это продукт тела желаний и эмоций. Это состояние ожидания удовлетворения от получения, приобретения, достижения того, что задумал, того, к чему в данный момент устремился, чего желаешь иметь.

…Вообще-то, разочарование – это индикатор наличия в человеке определенного уровня духовных знаний, но при этом отсутствие скромности в оценке собственной персоны.

Человек разумно мыслящий, не научившийся отыскивать свою вину в любом своем поражении, разочаровании, в любой обиде на кого-то, из подступени саможаления незаметно для себя переместится в подступень печали, а далее – в уныние и страдание.

…Разочарование не привносят извне. Оно возникает внутри человека, от крушения веры в кого-нибудь, чего-нибудь, от сомнения в любви и преданности.

…Вера Истинная – несокрушима. Если в тебе произошло крушение твоей веры, то вглядись в себя пристальнее. Ты разочарован в дружбе? Или в том, кого считал другом? Ты разочарован в друге вообще, или в одном его поступке, слове? Этот поступок был направлен против тебя лично, или против твоей семьи, или против твоего коллектива, нации, страны? Ответь на все эти вопросы, а после этого еще на один.

Почему ты до сих пор дружил с таким человеком, который оказался циником или предателем?

Ты в нем раньше этого не замечал? Он против тебя лично не предпринимал своих предательских действий?

Если ты не замечал, то не был ли сам таким же, как он? Если видел и прощал ему его предательское поведение раньше, пока он не предал тебя лично, то ты был «тепленьким» (равнодушным). Это ты допускал существование зла предательства, пока оно не коснулось тебя лично?! Теперь ты восстал, огорчился, обиделся, разочаровался!

Поздравь себя, бывший эгоист и предатель! Ты, пребывая в поле закона зеркала, встретившись с кармическим своим должником, с одной стороны получил урок и, кроме того, возможность развязать эту кармическую связь.

Все душевные болезни (в человеке разумно мыслящем, верующем, идущем в ритме ППП в самопознании и самосовершенствовании), возникают от более частого, чем ему дозволено, попадания из ступеней пятого уровня, где он желает пребывать, в ступени или подступени второго, третьего и четвертого уровней (смотри таблицу «Леонардо»).

Гордыня в желаниях – это причина. Раны от уныния и страдания в теле эмоций – это следствие.

Знание собственных недостатков – это рецепт. Умение трансформировать их в достоинства – это не лекарство, это панацея!

Панацея (др.гр. – всеисцеляющее) – 1. Лекарство, которое искали алхимики, которое бы исцеляло от всех болезней. 2. Средство, избавляющее от всех зол, помогающее в решении всех проблем.

Если вначале пути, сам научишься видеть и исцелять свои «болезни», то после и вовсе избавишься от них.

Стань целителем своей души! Потом займись профилактикой душевных болезней в себе. Укрепив ментальный иммунитет, научишься мечты свои строить в рамках законов целесообразности и соизмеримости, из энергий добра и света. Не сомневайся, что мечты будут мудрыми. Поверь, разочарованиям не останется места в жизни твоей».

На пути душевно-духовного развития даже у разумно мыслящих и верующих людей случаются досадные «сбои» то в ритме продвижения вперед и вверх, то в размере шагов.

Из вышесказанного понятно, что при «сбоях» в душе разумно мыслящего человека могут возникать такие чувства, как неудовлетворенность, огорчение собой, растерянность. Это симптомы душевного дисбаланса.

Но если они часто и длительно повторяются, то становятся предвестниками душевного расстройства, ведущего, так или иначе, к состоянию нездоровья.

Человек, способный к самосовершенствованию (С/С), может самостоятельно выводить себя из наступившего состояния нездоровья (исцеление без медикаментов).

Человек, овладевший искусством трансформации «до боя» обнаруженных в себе низших мыслей в более высокие (по табл. «Леонардо»), не допустит частого и длительного попадания в «состояние нездоровья».

С целью профилактики душевных болезней следует иметь достаточный запас знаний о себе (С/П), развить умение думать «от добра», умение владеть своими эмоциями (стойкий ментально-эмоциональный иммунитет), законопослушание и неколебимую веру в правильности избранного пути.

 

ВОПРОС 32.2. Шановна Емма Анатоліївна! Як збалансувати свій внутрішній світ (стан), щоб постійні негативні новини, події, смуток навколо себе не призводило до пригніченого стану та настрою?

ОТВЕТ. Щоб зберегти свої внутрішні почуття миролюбними я, наприклад, не дивлюся Тпередачі, не читаю пресу або книжки, не розмовляю з інакомислячими на дратливі теми.

Якщо теленовини псують Вам настрій, та пригнічують, але Ви не можете їх не дивитися, спробуйте відповісти собі: з якою метою Ви їх дивитесь?

  • Щоб виправити події? (хіба Ви все те розпочали, що зараз бентежить усіх? Хіба Ви знаєте як все це зупинити? Ні. Але є можливість молитися за Христовим заповітом: за ворогів своїх).
  • Щоб допомогти комусь у чомусь? (якщо Ви знаєте кому, у чому, коли, як и можете допомогти, то краще мовчки робіть це).
  • Щоб бути в курси подій? (тоді треба відноситися до усього філософськи: «на війні, як на війні»).

Головне, не забувайте у цей скрутний час славити Господа та дякувати за даровану особисто Вам благодать.

ВОПРОС 32.3. Уважаемая Эмма Анатольевна! Многие люди сейчас испытывают разнообразные агрессивные чувства, в т.ч. чувство жгучей и огромной силы ненависти. Верно ли, понимаю, что одна из причин такого пламени даже в людях, считающих себя христианами, – поиск лишь внешнего врага и нежелание увидеть личные грехи и признать закон причин и следствий в той форме, в которой сейчас его имеем в стране?

ОТВЕТ.  Вырассуждаете верно.Ваш вопрос риторический.

Для глубинного понимания сути происходящего, и недопущения необъективных обывательских суждений, давайте вспомним историю новозаветного Савла, который был образованным фарисеем, быстр умом, и крайне ревностным исполнителем возложенных на него обязанностей. Получив поручение выявлять и истреблять «отступников-иудеев», устремившихся за Иисусом Христом, он так и поступал: выявлял и арестовывал христиан, истязал, заключал в тюрьмы, участвовал в казнях. Кем же он стал впоследствии, этот Савл, когда Христос именно за его ревностность призвал к служению? Пробудившийся к духовному служению, отрезвевший от наличия в нем ненависти к христианам, прозревший на спасительное Учение фарисей Савл, сам превратился в христианского проповедника, столь ревностного, что заслужил церковное почитание как первоверховный апостол Павел. Приняв разумом, душой и сердцем Заповеди Нового Завета для спасения души, святой ап. Павел сумел обратить своими проповедями к Учению Христа многие тысячи язычников и даже безбожников.

Можем вспомнить и о разбойнике, распятом справа от Христа, первым получившим пропуск в рай после искреннего раскаяния.

Еще вспомним об Иисусовом ученике Петре, трижды отрекшимся от Христа во время суда над Спасителем, но ставшим впоследствии первоверховным апостолом. «Неисповедимы пути Твои, Господи!».

Лучше не рассуждать, тем более никого не судить ни в том, что происходит, ни в том, как разные люди ведут себя в экстремальной для них обстановке.

Особенно не стоит строить собственные умозаключения в состоянии, когда для себя сразу не находится неоспоримое объяснение происходящему. Это означает, что на данный момент масштаб собственных знаний, видения, понимания и осмысления текущих событий пока не столь велик, чтобы рассуждать объективно. Надо восполнять недостающее!

Потому, будем уповать на волю Божию, и умолять Его умягчить окаменелые сердца наши (и наших современников), и отрезвить сознание политиков во всем мире!


 © Эта публикация уникальна. Опубликовано 30.04.2022.

Додати коментар

Захисний код
Оновити