Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ВЫПУСК № 24

Пиньковская Эмма Анатольевна

ВОПРОС 24.1.  Уважаемая Эмма Анатольевна! Рекомендация для разумно мыслящего человека: говорить по сознанию собеседника, вроде бы понятна, а в конкретной ситуации не всегда удается быстро сориентироваться, иногда и опыта недостаточно. Что может помочь в таких ситуациях, какие критерии или правила?

ОТВЕТ.  Думаю, Вас не удовлетворяет то, что о сказанном «лишнем» осознаете «после боя». Критерии и правила, которые могут помочь, Вам хорошо известны.

  1. Научитесь говорить то, так, тогда, тому, чтобы с одной стороны «Не было мучительно стыдно» за произнесенное, а с другой стороны, чтобы не обвинять себя в нарушении заповеди: «Не мечите жемчуг…».
  2. Чтобы исполнение пункта (1), стало нормой в любых беседах, придется научиться «во время боя», то есть в процессе разговора (особенно, когда «Остапа понесло»), мысленно ставить запятую в нужном месте, во внутреннем цензоре: «Сказать нельзя молчать».
  3. Никогда не выключайте контроля над тем, что и как говорите (слушайте себя в процессе изложения своих мыслей), одновременно обращайте внимание на собеседника.
  4. Не старайтесь увлекать своими ораторскими способностями тех, кто проявляет повышенный интерес к «готовым рецептам» для получения «чудесного» исцеления, или скорого обогащения, или исполнения любой другой прихоти.
  5. Не забывайте, что у нас (ступивших на путь самопознания и самосовершенствования) одна задача – помогать тем, кто останавливается, спотыкается или заблудился на пути «к ментально-эмоциональному трудолюбию», но мечтает о покорении вершины под названием «самостоятельность».
  6. Помните, что слушать и, что-то понимая, принимать на веру о самопознании могут сегодня многие, но усваивать азы самосовершенствования из этих «многих» готовы лишь 1-2%.

ВОПРОС 24.2. Уважаемая Эмма Анатольевна! Что Вы думаете, о тех интервью разных профессоров, политологов, обозревателей, в которых говорится, что эта пандемия была запрограммирована для уменьшения населения планеты с 7 млрд до 1 млрд, что коронавирус выведен в лаборатории и распространен по планете? Спасибо!

ОТВЕТ.  Ничего не думаю «о тех интервью», так как не смотрю и не слушаю подобные высказывания, понимая, как врач, что мое дело – профилактика, защита, спасение членов семьи, друзей, себя от нахлынувшей беды, а не выяснение в разгар пандемии: «Кто виноват?». Для выяснения этого вопроса в мире существуют при таких организациях как ООН, ВОЗ, Евросоюз специалисты, непременно расследующие все версии возникновения пандемии.

Если Вы верующий человек, тогда зачем Вы слушаете, да еще «разных профессоров, политологов, обозревателей» с их «страшилками»? Ну, один раз послушать можно, и сразу понять, что эта информация вбрасывается в сети людьми безответственными, либо проплаченными на запугивание масс с определенной целью. Манипуляторы манипулируют нестойкими сознаниями, но Вам-то, зачем надо знать что, как и почему думает кто-то об интересующем Вас явлении? Если это не ленивое любопытство, уж простите меня за откровенность, то что? Разве мы не умеем самостоятельно, логично и аргументированно размышлять о том, что нас заинтересовало?

Давайте вместе обсудим данное явление, чтобы понять и разобраться что, как и почему Вы сами об этом думаете?

Начнем с вопросов к Вам и моих ответов за Вас (с комментариями).

Вам сейчас какая разница: пандемия эта нерукотворная (по законам природы) или рукотворная (тут теорий и версий может быть столько и таких разнообразных, сколько воспаленных сознаний имеется у людей). Ваш ответ: М-м-м? Хорошо.

Отвечайте себе и далее, столь же откровенно на вопросы:

Эту пандемию сотворили Вы? Нет.

Вы лично можете словом, мыслью или при помощи волшебной палочки прекратить эту пандемию прямо сейчас? Нет (вот уже скоро два года никто этого сделать не может).

Вы вирусолог, инфекционист, реаниматолог, президент страны, мэр города, санитарный врач? Нет.

А если бы Вы занимали высокую врачебную или политическую должность в своем государстве, Вы куда бы направили силы, средства, свои мысли в первую очередь? На спасение своих больных соотечественников или на поиски виновника пандемии? Конечно, в первую очередь, все силы на спасение.

Вы доверяете тому множеству людей, которые (так же, как бы это делали и Вы, находясь при должности) все время занимаются защитой и спасением сограждан в своей стране? Хотите сказать, что не всем, не во всем, не всегда доверяете?

Это нормально для разумно мыслящего человека, умеющего не только усмотреть «зло в добре», но и рассмотреть ростки «добра во зле» и в экстремальной ситуации взять ответственность за защиту и спасение своих близких и себя в свои руки. Такой разумно мыслящий человек знает, что «спасая себя, спасет тысячи» и потому, старается самостоятельно решать все возникающие проблемы.

Вы ведь понимаете, что существующее явление опасно для жизни людей? Да.

Вы ведь знаете и помните о мерах профилактики постоянно? Да, знаю и помню. В людных местах - маски, перчатки, очки, соблюдение дистанции. Дома – влажная уборка, проветривание, отдельная посуда, фрукты, чай с лимоном.

Вы знаете о наличии ментального плана во Вселенной? Да.

Вы знаете о том, что мысли людей материальны? Да.

Теперь представьте себе на минутку, что и глупые, и никчемные, и не полезные мысли (а людей 7 млрд!) вначале попадают в ментальный план, там они «по соответствию» прилипают друг к дружке, потом, тоже «по соответствию», материализуются посредством рук или слов того человека, который их (эти глупые, никчемные, не в его компетенции) мысли принимает за свои и начинает их умножать, распространяя на других свою «заинтересованность правдой». Такой «правдолюб» становится непосредственным очагом распространения страха, хаоса, смятения, разочарования, озлобления и т.п., загрязняя этим вслед за ментальным планом и эмоциональную сферу. Так поддерживается паника в народе. И такой народ становится малоуправляемым (непослушным здравому смыслу).

Далее процесс инфицирования мыслями похож один в один с заражением вирусами любой породы (птичьим, свиным, с короной и т. д.). Одних людей чужие мысли поражают до потери логики, других активизируют к созданию паники, умножению страха и т.п.

Мы с Вами знаем, что некачественные мысли, подобно вирусу (при отсутствии в организме антител к нему), поражают мышление людей со СМИДом (синдромом ментального иммунодефицита). Это люди, у которых нет ментального иммунитета (слабо развито логическое мышление). Одни из таких субъектов не способны доверять врачам, другие не привыкли думать «от добра» о тех, кто в правительстве. Третьи позволяют себе сомневаться даже в Божией справедливости. Забывают, что Бог суров, но справедлив ко всем своим творениям (и тварям), живущим на земле.

Не следует забывать, что существует «закон Маятника» (на действие (противозаконное) – всегда ожидай противодействие).

И есть закон «Причин и следствий» или «Что посеешь, то пожнешь».

И еще есть закон «Любви и пощады» или «Повинную голову меч не сечёт».

Тут главное, распознать: где ты? И по какому закону живешь?

ВОПРОС 24.3.  Уважаемая Эмма Анатольевна! Почему очень трудно читать «Сказки Габриэлы» второй раз (никак не могу уложить в голову)?

ОТВЕТ.  Если Вы говорите, о первом издании этой книжечки (2009 год), что было легко и понятно для чтения, а второе издание (2021 год) сложно, то это нормально. Первая книжка писалась детям, ученикам четвертого класса. Вторая же, переработана для взрослых, которые занимаются самопознанием (некоторые уже 15-20 лет).

Информация не «укладывается» в голову любому человеку и даже семинаристу, когда есть скрытый внутренний протест. Размыслите, пожалуйста, об этом. И определите для себя, что Вы не принимаете в названной книге: стиль, смысл, логику автора? Если есть конкретные возражения, постарайтесь их озвучить и обсудить с другом или для себя хотя бы сформулируйте.

Если же речь о том, что одну и ту же книгу (2021 г.) Вы вначале прочли «залпом», а через некоторое время при повторном чтении «что-то не укладывается в голове», то и это нормально. Пища эта воспринимается не сразу, так как она тверже привычной.

Возможен и третий вариант при чтении. Вы уже готовы читать в режиме: «понять-принять-вместить-овладеть», как говорится, «за один присест», но именно «овладение» не сразу удается.

При осознании того, что в Вас активизировалась позитивная неудовлетворенность, требующая повышения качества чтения, продолжайте читать, со временем наберетесь опыта и в этом.

Попробуйте, прочитав одну главу, размышлять на эту тему хоть целые сутки, до «овладения смыслом». Потом постарайтесь обговорить с кем-нибудь, до полного прояснения.

Ну, и на крайний случай, все еще есть возможность спросить у автора, пусть объясняет то, что «не укладывается» в Вашей голове.

ВОПРОС 24.3.  Уважаемая Эмма Анатольевна! Что происходит, когда человек нервничает? Действительно ли такое состояние является проявлением эгоизма?

ОТВЕТ.  Вопрос задан не совсем корректно, так как значение слова «нервничает», слишком собирательно. Одни подразумевают возникшие, но не проявленные внешне чувства ненависти, мести, непримиримости, обиды, стыда и т.д. Можно отыскать многие ячейки из второго и третьего уровней в таблице «Леонардо».

Возможно, Вы хотели спросить: «Что происходит в душе, когда снаружи человек спокоен, а внутри активизируются грозные мысли, гневные эмоции, мстительные желания?».

Внутри в такой ситуации происходит потеря собственной психической энергии (ПЭ), и ее переход в неполноценную психическую энергию (НПЭ) или даже в антипсихическую энергию (АПЭ), смотря по накалу страстей. По опыту знаете, как разрушительно воздействие АПЭ на душу. Происходит самоотравление.

Вот почему культуру взаимоотношений человека с человеком и культуру отношения человека к самому себе необходимо вводить как теоретико-практический предмет в школах, колледжах и ВУЗах. Иначе, в атеистическом мире многие души людей, готовых уже развернуться к Богу лицом, будет очень сложно спасти.

На Ваш вопрос: «Действительно ли такое состояние является проявлением эгоизма?», так и хочется спросить: «А проявлением чего еще, как не горделивости, является внутренний гнев?»


 © Эта публикация уникальна. Опубликовано 19.08.2021.

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити