Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ВЫПУСК № 41

Пиньковская Эмма Анатольевна

ВОПРОС 41.1.  Уважаемая Эмма Анатольевна!  Скажите, пожалуйста, как человек, у которого есть семья и дети, может бомбить мирное население другой страны?

ОТВЕТ. По Вашему вопросу можно предположить, что Вы подошли к порогу осмысления собственных достижений в физической, душевной и духовной сфере.

Потому, прежде чем ознакомиться с ответом, на этот и последующие вопросы, настоятельно рекомендую тщательно ознакомиться с таблицами 39.1 и 39.2 в книге «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах» (стр. 118 - 119). После этого внимательно перечитать стр. 152 – 162 в книге «Сказки Габриэлы. Продолжение» (2022 г.), и только после этой работы приступить к чтению ответа на Ваш вопрос.

Представьте, Вы, находясь в состоянии «перемены сознания» (допустим, из уровня пробуждающегося в разряд пробудившегося). На этом этапе, Вы допустили, как сказано на (стр. 155) «неумеренные желания и необузданные эмоции при недостаточной логике добра» (это все качества из 2-3 уровней).

При этом Вы давно знаете «Золотое правило добра», в котором сказано, что следует увеличивать в 10 раз и что уменьшать в 2 раза в противнике и в себе. Но Вы это правило не вспомнили, и потому эмоции «зашкалили», и получился «вывих» в умении думать «от добра». Вместо того, чтобы искать в происходящих явлениях и событиях «добро во зле» Вы во всем увидели одно сплошное зло и занялись поиском одного виновного в случившемся («человека, у которого есть семья и дети»).

Знаете Вы и еще одно правило: «Никогда не участвуй в том, в чем участвует твое раздражение». И этим правилом Вы пренебрегли. Потому и получился Ваш вопрос, состоящий из не вполне осмысленного набора слов + раздраженных эмоций = негодующие чувства.

Как Вы думаете, какой ответ мог бы удовлетворить человека в таком душевном состоянии?

Теперь попробуйте ответить на вопрос, заданный Вам человеком с негодующими чувствами: «почему разумная женщина (или мужчина), имеющая семью и детей» берет в руки скальпель и лишает человека ноги? Или руки, глаза, то есть части или всего органа?

Тут ответ, надеюсь, ясен. Потому что в данное время она (он) не только мать и чья-то супруга, а это – хирург, находится на работе и лечит больного, в соответствии с хирургической доктриной: удаляя гнойную часть или гангренозную конечность, спасает жизнь человеку.

Вернемся к Вашему вопросу.

О каком конкретном человеке Вы спрашиваете?

Может быть, о том революционере-бомбисте «народовольце» Гриневицком, который бросил под ноги русского царя Александра IIсамодельную бомбу в ХIХ веке? И совершил убийство императора, якобы от имени и по воле народа (а заговорщиков было всего 12 человек).

Или о тех немецких летчиках, которые «22 июня, ровно в четыре часа Киев бомбили, и объявили, что началась война?» (в нарушение пакта о ненападении!). В той войне, в ХХ веке, погибли более 27 миллионов человек! А задумывался план «Барбаросса» несколькими десятками человек во главе с фюрером.

Или Вы спрашиваете о том американском летчике, который сбросил атомную бомбу 6 августа 1945 года на город Хиросима, а 9 августа на город Нагасаки, погубив в один момент более 450 тысяч мирных жителей? Этот человек – солдат (офицер) – последнее звено, он выполнял приказ начальства, нажал на гашетку. Над ним стояли его командиры, министры, сенаторы и президент его страны.

Или вы спрашиваете о тех НАТОвских летчиках, которые бомбили Вьетнам, Афганистан, Югославию, Ливию, Ирак, Сирию в конце ХХ и начале ХХI века? Там, в общей сложности тоже погибли несколько миллионов мирных жителей.

По всей видимости, тогда Вас этот вопрос не задевал так остро, как сейчас? Почему? Не потому ли, что умирали чужие люди и рушились чужие дома, и ломались чужие судьбы в далеких странах?

Этот ряд вопросов предложен к размышлению о качестве нашего сострадательного миролюбия и отношения к чужому горю.

Теперь попробуйте дать себе ответ: много ли Вы можете отыскать на нашей планете дней, когда бы, никто не погибал? Не был бы убит маньяком, не попал бы в смертельное ДТП, не стал бы жертвой природных стихийных явлений, или аварий на атомных электростанциях, или в крушениях самолетов, поездов и т.п.? Эта статистика Вас не занимает? Вас интересуют только жертвы бомбежек?

В таком случае предлагаю освежить историческую память о происхождении бомбы.

Бомбы, взамен прежним артиллерийским снарядам, были изобретены французом Бернаром Рено д'Элиснгаре, по прозвищу «Маленький Рено», и впервые применены в войне Франции с алжирскими пиратами для бомбардировки города Алжир (28 октября 1681 г.).

За три с половиной века человечество продвинулось в искусстве убивать себе подобных так далеко, что страшно становится не только разумно мыслящим политикам и ученым, но и самим изобретателям смертоносного оружия.

Вспомним одно известное событие прошлого века, которое так потрясло всю планету, что и до сих пор вызывает напряжение у разумных людей, лишь об упоминании, о возможности применения ядерного оружия.

Вот отрывок из архивных документальных записей самого смертоносного в мире применения бомбы.

В 1913 году Герберт Уэллс создал и опубликовал фантастический роман "Освобожденный мир", в котором с множеством достоверных деталей описал ядерную бомбардировку Парижа немцами и впервые употребил термин "атомная бомба" (хотя работа над атомной бомбой тогда еще не начиналась).

Далее из архивных документов.

В июне 1939 года ученые Бирмингемского университета Отто Фриш и Рудольф Пайерлс рассчитали, что критическая масса заряда в атомной бомбе должна составлять не менее 10 кг обогащенного урана-235.

Примерно в ту же пору, бежавшие от гитлеровцев в США европейские физики заметили, что их немецкие коллеги, занимавшиеся соответствующей проблематикой, исчезли из публичного поля, и сделали вывод, что те заняты секретным военным проектом.

Венгр Лео Сциллард попросил Альберта Эйнштейна использовать свой авторитет, чтобы повлиять на президента США Рузвельта. И 11 октября 1939 года обращение, подписанное Эйнштейном, Сциллардом и будущим "отцом водородной бомбы" Эдвардом Теллером, было прочитано президентом Рузвельтом. История сохранила его слова: "Это требует действий". Рузвельт вызвал военного министра и сказал: "Позаботьтесь о том, чтобы нацисты нас не взорвали".

Вспомним, как началась Вторая мировая война. Для достижения германского господства в Европе, как считали нацистские лидеры, была необходима война. Заручившись нейтралитетом Советского Союза (в августе 1939 года был подписан германо-советский пакт о ненападении), 1 сентября 1939 года Германия, напала на Польшу, развязав Вторую мировую войну. Эта война двух мировых военно-политических коалиций, стала крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 74, на тот момент существовавших в мире. Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в водах всех океанов.

Широкомасштабные работы по производству атомной бомбы в США начались 6 декабря 1941 года, по совпадению, в день японской атаки на о. Пёрл-Харбор, где японцы за 1 час уничтожили военно-морскую базу США.

Проекту присвоили кодовое имя "Манхэттен". Руководителем был назначен бригадный генерал Лесли Гровс, ничего не смысливший в физике и недолюбливавший "яйцеголовых" ученых, зато имевший опыт организации крупного строительства (это он руководил строительством здания Пентагона, самого большого в мире). К июню 1944 года в проекте "Манхэттен" были заняты 129 тысяч человек. Его примерная стоимость составила два миллиарда тогдашних (около 24 миллиардов нынешних) долларов.

А вот фрагмент из описания исторических событий, произошедших в 1945 году, уже после разгрома фашистской Германии. То есть ВОВ к тому времени закончилась капитуляцией Германии, но Вторая мировая война (так называемые страны «оси», во главе с США и Великобританией) все еще продолжали военные действия против Японии.

16 июля 1945 года американцы провели в пустыне Аламогордо испытание ядерного заряда мощностью в 21 килотонну. Результат превзошел ожидания.

24 июля, во время Потсдамской конференции (Потсдамская конференция — третья и последняя официальная встреча лидеров «большой тройки» — трёх крупнейших держав), где Сталин, Трумэн и Черчилль вели переговоры о послевоенном мироустройстве.

Трумэн (он тогда третий месяц был президентом США после смерти Рузвельта), как бы между делом рассказал Сталину о чудо-оружии. Но Сталин не проявил к этой теме интереса.

Трумэн и Черчилль решили, что старый диктатор не понял важности того, что услышал. На самом деле, Сталин знал об испытании атомной бомбы во всех подробностях от завербованного в 1944 году агента Теодора Холла.

Потсдамская конференция завершилась подписанием общего решения по трем вопросам:

  1. О разделе Восточной Пруссии между Польшей и СССР.
  2. Об отказе использовать атомное оружие в войне.
  3. О системе четырехсторонней оккупации Германии и об управлении Берлином.

На четвертый вопрос о вступлении СССР в войну с Японией вместе с США и Англией Сталин уклончиво ответил, что вступит через три месяца.

25 июля президентом Гарри Трумэном было одобрено решение по атомной бомбардировке японских городов в качестве «демонстрации мощи» Советскому Союзу». Ипрезидент Трумэн подписал директиву нанести ядерный удар по Японским городам Хиросима, Кокур и Нагасаки "в любой день после 3 августа, как только позволят погодные условия".

26 июля крейсер "Индианаполис" доставил на военную базу США, расположенную на острове Тиниан, атомную бомбу "Малыш" ("Little Boy") мощностью в 18 килотонн. Компоненты второй бомбы под кодовым наименованием "Толстяк" ("Fat Man") мощностью в 21 килотонну были привезены по воздуху 28 июля и 2 августа и собраны на месте.

28 июля директиву президента продублировал в боевом приказе начальник штаба американской армии Джордж Маршалл. На следующий день, на остров Тиниан прилетел главком стратегической авиации Карл Спаатс.

6 августа в 01:45 по местному времени "воздушная крепость" В-29, пилотируемая «лучшим пилотом в Военно-воздушных силах США», командиром 509-й авиагруппы, созданной специально «под атомные бомбы», полковником Полом Тиббетсом (1915 -2007 гг.) и названная в честь его матери "Энола Гэй", поднялась с Тиниана и через шесть часов достигла цели.

На борту находилась бомба "Малыш", на которой кто-то написал: "За погибших на "Индианаполисе". Дело в том, что крейсер, доставивший атомный заряд на Тиниан, и возвращавшийся в Америку, 30 июля потопила японская субмарина. Из 1139 членов экипажа крейсера погибли 883 американских моряка. Шла война между США и Японией, кроме того, этот остров прежде принадлежал Японии, пока США не построили там свою военную базу.

Воздушную крепость "Энолу Гэй" сопровождали пять самолетов-разведчиков, которые доложили, что над городами Кокур и Нагасаки сильная облачность, а над Хиросимой небо было чистое.

Японская ПВО объявила воздушную тревогу, но отменила ее, увидев, что бомбардировщик всего один.

В 08:15 по местному времени командир В-29 Пол Тиббетс сбрасывает "Малыша" на центр Хиросимы с 9-километровой высоты. Заряд сработал на высоте 600 метров от земли.

Примерно через 20 минут в Токио обратили внимание на то, что оборвались все виды связи с городом Хиросима. Затем с железнодорожной станции в 16 км от Хиросимы поступило путаное сообщение о каком-то чудовищном взрыве. Офицер японского генштаба, посланный на самолете выяснить, в чем дело, увидел зарево за 160 километров и с трудом отыскал в окрестностях безопасное место для посадки.

О том, что с ними случилось, японцы узнали лишь через 16 часов из официального заявления, сделанного в Вашингтоне.

Завершилась Вторая мировая война 2 сентября 1945 г., когда Японская делегация, прибывшая на борт американского линкора «Миссури», подписала Акт о капитуляции Японии.

Представьте, все лица, названные в этом документе по именам, имели свои семьи, родителей и детей, которых они очень любили.

Для дальнейшего, более глубокого осмысления сути своего вопроса настоятельно рекомендую перечитать главы в книге «Кто ты?» (стр.136 - 148) и в книге «Сказки Габриэлы» (2021 г.) стр. 128.

 

ВОПРОС 41.2. Уважаемая Эмма Анатольевна! Почему российские политики и пропагандисты так беззастенчиво лгут о нашей стране? Верят ли они в эту ложь? Спасибо!

ОТВЕТ. Если бы Вы внимательнее следили за высказываниями не только «российских политиков и пропагандистов», но и других современных политиков и политологов из разных противостоящих друг другу стран во всем мире, то заметили бы, что многие пропагандисты являются политтехнологами информационной составляющей текущей «Гибридной войны».

«Гибридная война»(термин появился в 70-х годах ХХ столетия) — вид враждебных действий, при котором нападающая сторона не прибегает к классическому военному вторжению, а подавляет своего оппонента, используя сочетание скрытых экономических, финансовых и политических операций, диверсий, кибервойны, а также оказывая поддержку повстанцам, действующим на территории противника. При этом военные действия могут вообще не вестись, и с формальной точки зрения гибридная война может протекать в мирное время. Нападающая сторона осуществляет стратегическую координацию указанных действий, сохраняя при этом возможность правдоподобного отрицания своей вовлеченности в конфликт.

Прежние виды политического и дипломатического урегулирования отношений между странами-оппонентами-конкурентами-соперниками и даже противниками, назывались «холодная война». На современном этапе подобные взаимоотношения исчерпали себя. К концу ХХ столетия четко обозначилось, и достигло апогея, противостояние двух полярных идеологий: с одной стороны глобализация с монополией одной правящей миром державы, с другой стороны предложение многополярного мира с равными правами всех стран.

Так начались очередные военные столкновения между разными странами со всеми составляющими фазами «Гибридной войны».

Во-первых, – это привычное вооруженное столкновение, которое называют – «горячая фаза войны» (она несет убийства и разрушения).

Кроме того, широко применяется – диверсионная, партизанская, разведывательная войнаэто действия отрядов или групп спецназначения в тылу противника (занимаются любого рода вредительством с целью распространения паники среди гражданского населения, а также сбором необходимой информации и вербовкой агентуры).

Кроме того объявляется – экономическая война – при этом страны-союзницы налагают экономические санкции на страну противника (как например, страны ЕС и НАТО против Китая, Северной Кореи, РФ, Сирии, Ирака, Ирана и др.). Санкциями наносится умышленный материальный ущерб: вред производствам, запрет на ввоз и вывоз товаров, делается это с целью ухудшить финансовое положение в стране, вызвать инфляцию, рост безработицы и т.д.

Кроме того объявляется – гуманитарная война, которая несет запрет на культуру страны-противника (на язык, архитектурные памятники, музыкальные, литературные, художественные произведения).

Кроме того ведется – информационная война, в которой для обработки общественного сознания используется преднамеренное информационное или энергетическое психофизическое воздействие техногенными средствами, влияющими на психические функции тонких тел организма, которые приводят к срыву в работе физиологических органов и систем человека. Наиболее подвержены подобного рода воздействиям люди с душевно-духовной недостаточностью, то есть имеющие слабый ментально-эмоциональный иммунитет.

Вы хотите спросить: может ли подпасть под информационное влияние разумно мыслящий человек, занимающийся самопознанием? К сожалению, может, если в нем активизируются спящие свойства: в теле памяти – месть, в теле эмоций – злобность, в теле желаний – стремление иметь все здесь и сейчас (неумеренность), а в теле ментальном, при недостаточно развитом интеллекте, проявится алогичное мышление (противоречащее логике здравого смысла).

Кроме перечисленных видов может быть еще активизирован – религиозный вид войны, целью которой является раскол среди людей верующих.

По большому счету, надо полагать, в Периоде Перемен явно проявились и обнажились побуждения, мысли, чувства, слова и поступки каждого человека, пребывающего во всех слоях общества.

Рекомендую перечитать главу в книге «Детектор лести» (стр. 180) и книге «Сказки Габриэлы. Продолжение» (стр. 117).

ВОПРОС 41.3. Уважаемая Эмма Анатольевна! Последнее время в Ваших книгах стала чаще обращать внимание на выражение "читательский труд". Что, по-Вашему, самое важное в этом труде? Спасибо!

ОТВЕТ.  В читательском труде первое – научиться быстро и четко определить для себя необходимую литературу на каждом этапе становления. Умение выбирать необходимое среди множества популярнойлитературы (газеты, журналы, книги). Умение быстро ориентироваться в подборе для себя профессиональной, специализированной, политической, научной, философской, религиозной литературы приходит по мере гармонизации в содружестве тонких тел (чувствознания).

Во-вторых, следует освоить в режиме ППП формулу чтения: просто-грамотно-интересно-полезно-понятно-целенаправленно.

В-третьих, научиться излагать квинтэссенцию (суть) усвоенного материала в нескольких словах настолько просто, чтобы было понятно не только самому себе, но и любому другому человеку.

В-четвертых, тренировать все виды памяти в себе (зрительную, слуховую, обонятельную, осязательную, тактильную) на запоминание и усвоение необходимого, и забывание не нужного.

 

ВОПРОС 41.4. Уважаемая Эмма Анатольевна, замечаю за собой в последнее время некоторую «косноязычность» в диалогах с людьми, с которыми мы имеем не одинаковые точки зрения на предмет разговора. Ловлю себя на том, что «во время боя» не могу быстро сформулировать аргументы так, чтобы выразить свое мнение убедительно и миротворчески (может в этом желании избежать острых дискуссий и агрессивности тоже причина?) и потому чаще прибегаю к «аккуратным» комментариям, переводу темы, молчанию. При этом у меня остается осадок неудовлетворенности – ведь человек будет думать, что мы имеем идентичные взгляды.

ОТВЕТ.  Вас можно поздравить с тем, что достигли определенных успехов в усвоении ответственности за каждое произнесенное слово. Попробуйте отыскать свою подступень в IV уровне, а подподступень для своей нынешней ответственности в III уровне, и там, и там 6-ая горизонталь (в позитивном звучании этих свойств).

Ваш«осадок неудовлетворенности» можно отнестикак сигнал к переменам (например, к пересмотру своего отношения к тройке законов целесообразности – соизмеримости – необходимости). В том смысле, чтобы научиться мысленно, быстрее ставить запятую в формуле: «Сказать нельзя смолчать».

Насчет того:«человек будет думать, что мы имеем идентичные взгляды», конечно, может так подумать, и что? Главное, не что другой человек о Вас подумал, а как в это время ведет себя Ваша совесть? Не забывайте, что люди судят по делам и словам о Вас, а Бог судит по побуждениям: к добру или к злу направленным.

Думайте «от добра» об оппоненте и во время диалога, и во время молчания, тогда он в худшем случае ничего о Вас не подумает, а в лучшем – задумается.

Рекомендую перечитать в книге «Кто ты» (стр. 148-153).

 

ВОПРОС 41.5  Уважаемая Эмма Анатольевна! Стоит ли переживать, окунаться со всей головой в решение проблем (которые не связаны со мной) друзей, близких людей (когда они об этом просят), и не принесёт ли это вред лично мне? Спасибо.

ОТВЕТ.  Ваш вопрос свидетельствует о том, что Вы в данном периоде времени занятий самопознания и самосовершенствования достигли порога для понимания и усвоения собственных прав и обязанностей, и знаете, что «Зов заставляет ответить». Это верное мышление.

На вопрос: «Стоит ли переживать, окунаться со всей головой в решение проблем друзей, близких людей (когда они об этом просят?)»,стоит вспомнить о существовании тройки законов – целесообразности – соизмеримости – выбора главного, и, по необходимости тратить свои средства, силы, время, знания. Тут свободная воля – иерархия – карма, потому поведение Ваше на Вашей совести.

Совет такой: тщательно проработайте свои достижения (по 9-10-11 вертикалям, начиная от второго, до пятого уровня таблицы «Леонардо»). Найдите свои «пробелы» и трансформируйте их в образе.

Не забывайте, что Вы, пребывая в роли ученика (Ляля), имеете один набор определенных прав и обязанностей, а когда принимаете на себя роль наставника (Габриэла), совсем иной спрос.  

Потому, следует научиться распознавать в каждой встрече кто Вы: ученик или наставник тому человеку, с кем проходит встреча?

Ведь может так случиться, что на физическом плане Вы – подчиненный, но в определенный момент Ваша совесть (высшее Я) не согласится с приказом или распоряжением руководителя. Тогда придется, соответственно этому положению «наставника», и вести себя с достоинством.

В роли наставника лучше давать несколько вариантов на выбор для решения проблемы, поясняя, какой результат будет при том или ином поведении. Надо, чтобы тот, кто спрашивает, сам выбирал для себя то, что ему по силам. Иначе обвинит Вас, что не достиг желаемого результата (см. в книге «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах» стр. 28 - 31).

Кроме того, в помощь советую повторно перечитать в книге «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах» стр. 142 - 145. Внимательно просмотрите таблицы, найдите свою позицию, и продолжайте движение от низкого к высокому.

«И не принесёт ли это вред лично мне?» Повредить нам, как Вы знаете, может и плохой совет, и бездействие, и, порой, необдуманное действие. Тут уж конкретного совета быть не может. Только на личном опыте человек разумно мыслящий формирует свой характер.

Рекомендую повторно просмотреть в книге «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах» Формулу 1 «Творение судьбы» (стр. 20 - 21). Желаю успеха!


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 29.01.2023.

Додати коментар

Захисний код
Оновити