Зарегистрируйтесь на нашем сайте, чтобы получить дополнительные возможности!

Спасибо за регистрацию!

Авторизация
Russian Ukrainian

ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ

Аносова Екатерина

Очень часто мы считаем свои дела добрыми, бескорыстными, сделанными во благо. И тут же впадаем в заблуждение, оценивая свои дела как самые лучшие, считаем себя незаменимыми… Что же важно знать для того, чтобы сделанное тобою было и вправду добрым, от чистого сердца?

Обратившись к своей совести, мы можем определить, куда направлено то или иное наше действие: «к общему благу или  к личному. Мысль о благе людей всегда оценивалась  выше мысли о личной выгоде» [2, с. 14].

В последнее время я стала замечать, что порой лучше сдерживаться от негативной реакции на чье-либо действие, поскольку это притягивает ещё больше плохого. «Зло притягивает зло… Как снежный ком увеличивается число разгневанных, если один злобный начал творить зло мыслью, словом или действием» [2, с. 15].

Находясь на очередной воскресной службе в храме, я увидела, как это бывает в реальности. Я, не контролируя себя, некорректно отозвалась о женщине, которая распихивала людей, пытаясь расчистить себе путь к чаше для Причастия. Это вызвало у нее негативную, злобную реакцию (ворчание и нравоучения о том, какая я плохая). Через две минуты я подошла к обиженной мною и извинилась, т.к. мама подсказала, что женщине станет от этого легче. Но и сама потом осознала тот факт, что была не права, думала не «от добра», вот и получила урок. 

Правда на следующей неделе эта же женщина ворчала и была озлоблена так же, но уже не на меня. И мне подумалось, что вот так и я реагирую на то, что мне не нравится, что-то делаю порой, не задумываясь о последствиях. Вот в действие и пришел закон зеркального отображения. Осталось только научиться «не будить зверя» в ближних своих, а лучше всего полюбить их как саму себя.

Православная церковь говорит, что спасение для христианина – это смирение, которое возможно посредством любви к ближнему. Для чего смирение, спросите вы? Имея смирение, мы сможем не осуждать другого человека, каждый проявит любовь и к себе, и к окружающим людям.

В ситуации с той женщиной я поняла, что проявила невежество, неуважение к старшему. А так хочется быть хорошим, добрым человеком не только на словах, но и в действиях, мыслях!

Не имея в себе любви и достаточных знаний о культуре взаимоотношений, невозможно быть истинно добрым человеком.

Толковый словарь С. Ожегова помог мне растолковать, что же такое доброта. «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать по собственному желанию» [1, с. 169].

Получается, что для того, чтобы делать добрые дела, нужно быть отзывчивым, бескорыстным и согласовывать с самим собой такие важные вопросы: по совести ли поступаю, делаю ли это искренне, по собственному ли желанию, с чистыми ли помышлениями или ищу выгоду для себя?

У меня не всегда так получается: хорошенько подумать, а потом сделать. Иногда мне кажется, что все мои старания не ценятся должным образом, снова и снова думаю о том, что не так сделала или о чем подумала ранее. А всё просто: поступила не по совести, не смогла отказать в нужный момент, проявила злость, нетерпение, надеялась на то, что получу взамен признание, благодарность… 

Добрым быть вроде и просто, а нет, нужно трудиться и прикладывать усилия к этому ежедневно, учиться быть бескорыстным. Система же самопознания, предлагаемая Э. А. Пиньковской, которую я понемногу осваиваю, помогает сориентироваться в том, как можно и нужно жить, к чему стремиться.

Литература

1. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. – 4-е изд., дополненное. – М. : ООО «ИТИ Технологии», 2007. – 944 с.

2. Пиньковская Э. А. Кто ты? / Серия книг «Спаси и сохрани». Том 1. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – 814 с.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить