ПЕРИОД ПЕРЕМЕН
(глава из книги "Трудные рассказы")
Писать рассказы меня заставила жизнь. Вернее сказать, неудовлетворенность теми нравственными ценностями в среде, где мы (моя семья) обитали.
Мораль с каждым днем искажалась на глазах у всех до уродливых форм.
С этим надо было что-то делать. Как-то надо было выразить свое отношение к принимающему устрашающие размеры бедствию.
Нечистоплотность вдруг начала обнажаться и проявляться во всем, чего касались люди. В быту – антисанитария. В армии – «дедовщина». В спорте – «подсуживание». В экономике – спекуляции. В политике – лживость. В науке – плагиат. В культуре – стили «поп», черный юмор и «андеграунд». Страшно сказать: даже в религии обнажилось греховное поведение священнослужителей.
Внезапно возникали и, как снежный ком, нарастали распри, ссоры, упреки, претензии во взаимоотношениях прежде дружелюбных приятелей, коллег, товарищей. Все это сопровождалось противоречиями и даже противодействиями между друзьями и родными людьми. В чем причина?
Может быть, все подобные явления существовали и раньше, но в меньшем количестве? Может быть, люди искуснее скрывали свои противоречия? Выходит, были терпимее, толерантнее, снисходительнее один к другому?
Так это хорошо или плохо, что в наступившем периоде эволюционных перемен проявились имевшиеся, но скрываемые внутренние негативные качества в характерах многих людей? Кому от этого хорошо, а кому плохо? Почему?
Очень быстро в общественном мнении произошло расслоение. Сограждане делились на важных и не важных горожан, на главных и не главных руководителей, на богатых и бедных современников, на успешных и не успешных политиков и бизнесменов.
К великому сожалению мнение, что лишь богатый может быть здоровым, успешным и радостным стало вползать в сознания судей, врачей, учителей – этого нравственного хребта любого народа, объединенного в единое государство. Учителя, врачи и судьи стали работать за деньги, а не за совесть. За ними переняли тот же «выгодный опыт работы» сотрудники всех прочих сфер общественной деятельности.
Внезапно расцветшая буйным цветом коррупция, кумовство, взяточничество, многими воспринимались как ужасная несправедливость и вот почему. Сформированная десятилетиями ментальность социалистического (общественного) образа жизни вошла в противоречие с ментальностью капиталистических (индивидуализированных, к тому же рыночных) приоритетов.
Поскольку образованные, в большинстве своем миролюбивые, правдивые и честные бывшие советские люди утратили веру в справедливость нового государственного строя, но они не могли идти на сделку со своею совестью (хитрить, лицемерить, обманывать), то многие из них стали искать защиты у Бога. Пришли в церковь, приняли крещение, объявили себя верующими.
Действительно, церковь – это последняя инстанция, где может получить утешение измученная вопросами без ответов душа бывшего атеиста. Такие новоиспеченные верующие умножили ряды тех, кто предъявлял упреки, претензии, обиды. Верующих людей стало много, но разъединение и непримиримость в обществе не только не исчезали, но и умножались.
Почему столь быстро произошло размежевание в рядах коммунистов на атеистов и на людей, ринувшихся за правдой и справедливостью к Богу? До недавнего времени все коммунисты, как один, отрицали существование Бога. Или не все отрицали? Как тут быть? Как рассудить – это хорошо или плохо: то, что сейчас не все обратились к Богу или то, что не все, будучи членами партии, отрицали Бога прежде? Кто рассудит?
До наступления независимости многие люди жили в «союзе нерушимом», «безбожниками», но как «братья разных народов». Союз распался. Что начали делить «братья»? Что? То, что было нажито при совместной жизни в одной семье?
Почему из обихода человеческих взаимоотношений исчезало чистое, светлое и радостное чувство, объединявшее прежде народы братских республик во взглядах, в мечтах, в надежде на светлое будущее? Почему жизненное пространство заполнилось чем-то грязным, серым, безрадостным, разделяющим на «тех» и «этих»?
Что это за атмосфера возникла? Что это за условия, в которых начали проявляться более четко не только недостатки у незнакомых людей, но и у тех, кто недавно представлялся другом, ближним, равным тебе во всем?
Подобные вопросы о происходящих переменах в людях и во мне самой, будоражили. Осознавала, что во мне проявилось совсем иное, отличное от прежнего понимание всего происходящего вокруг. Почему я стала судить о событиях, явлениях и людях не так, как раньше? А как? Не так, по-другому.
Не понимала тогда, что наступающая смена эпох, тысячелетий и столетий – это глобальный Период Перемен, происходящий одновременно во всех явлениях, и в сознаниях всех представителей рода человеческого.
Недаром мудрые китайцы ругались во все века такими словами: «чтоб тебе жить в период перемен!». Не потому ли, что жить в наступившем хаосе перемен не только трудно, но и опасно?
Разумно мыслящему человеку в такое время (в период перемен) надлежит не только понять себя, свое место в эволюционном процессе, но спастись самому, сохраняя свою нравственную высоту.
Рецепт для всех разумных людей универсальный: не поддаваться панике.
Рецепт для разумно мыслящих людей тоже универсальный: удерживать душевное равновесие внутри себя (добрыми мыслями и мирными чувствами).
Правила поведения для мудрых людей таковы: не озлобляться на окружающих людей, как бы они себя не вели.
Не пасовать перед событиями, происходящими вокруг.
Помогать тем, кто просит о помощи.
Защищать тех, кто нуждается в твоей защите.
|
Если вас заинтересовала книга и вы бы хотели познакомиться с ней поближе, воспользуйтесь одной из форм обратной связи. Для этого нажмите тут. |
Публикуется по материалам издания:
Пиньковская Э. А. Трудные рассказы : сборник рассказов. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2014. - 188 с.
© Э. А. Пиньковская. Авторские права защищены. Материалы могут быть использованы только в информационно-просветительских, учебных, некоммерческих или личных целях, при этом указание источника информации обязательно.
РЕЦЕНЗИЯ НА ГЛАВЫ "ИСТОРИЯ ДЕМОКРАТИИ" И "ДЕМОКРАТ"
(из книги Э. А. Пиньковской "Детектор лести")
Указанные главы, на мой взгляд, помогают расширить знания в волнующем сейчас наше общество вопросе становления демократии.
Приводимые исторические выкладки о происхождении и значении термина «демократия» заставляют задуматься о современном этапе развития нашего украинского общества, а также о необходимых переменах в сознаниях граждан.
Благодаря главам увиделись личные отклонения в сторону немиролюбия, недобротомыслия, безответственности в мировоззрении и отношении к происходящим в нашей стране событиям.
Изложенная идея построения социально ориентированного государства, морального общества, подкрепленная логикой рассуждений, переходит из утопической в реальную, хоть и трудно достижимую. Увиденная мера ответственности за процессы, происходящие в государстве, заставила пересмотреть значимость своей сегодняшней работы и вдохновила на более усердный труд по утверждению системы самопознания и самосовершенствования в образовательной среде.
Считаю, что содержание глав поможет внимательному и уравновешенному читателю расширить знания о социально-политических процессах, начать работу по формированию своего мышления в формате «они и я», «они + я», мышления «от добра», укрепляя ментальный иммунитет и развивая законопослушание, миролюбие, ответственность.
Рецензию подготовила А. Аносова
ДЕМОКРАТ
Задумайся прямо сейчас, как гражданин, как правозащитник, интеллигент, аристократ и ответь себе.
В какой стране хотел бы ты жить?
С мирным или военным будущим?
Ориентированной на общественное владение природными ресурсами или с приоритетом владения землей, водой и реками в частной собственности?
За какую партию хотел бы отдать свой голос?
За ту, которая отстаивает справедливость и равенство в правах для всего народа твоей страны?
За ту, которая служит интересам элиты, то есть меньшинства, олигархам?
За ту, которая интересы своих, партийных, профессиональных коллег ставит превыше остальных?
Какой строй ты лично приветствуешь?
Тот, в котором предлагается за деньги все купить (здоровье, образование, должность, права)?
Такой строй, где нет препятствий и созданы условия к укреплению здоровья, к получению образования, к выбору профессии и продвижению в должности самостоятельным трудом и усилиями?
Когда ответишь на поставленные вопросы таким образом, чтобы не смешались в мыслях твои грешные желания с праведными мечтаниями, тогда и демократ из тебя получится в современном, а не в древнем понимании этого слова.