Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

СИСТЕМНОЕ САМОПОЗНАНИЕ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ И ПРИУМНОЖЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА (часть 1)

Аносова Анастасия Викторовна

Вниманию читателя, ищущего причины своих недугов или уделяющего внимание сохранению и приумножению своего здоровья, предлагается несколько подходов к комплексному рассмотрению этого понятия, основанных на познании человеком самого себя.

Начать хотелось бы с рассмотрения концепции здоровья, которую предлагает Билл Раян, профессор школы социальной работы университета Макгил (Канада), специалист по вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни. Его подход к определению понятия «здоровье» основан на мировоззрении первых поселенцев Канады, которые воспринимали здоровье как жизнь, а жизнь представлялась им в виде колеса. Профессор включил в это колесо восемь спиц, которые обозначают различные сферы жизни человека.  

Духовная спица символизирует жизнь человека, наполненную духовными ценностями, которые он активно реализовывает, или, наоборот, жизнь без каких-либо идеалов, духовная пассивность.

Экологическая спица означает, с одной стороны, понимание человеком связи его поступков, их последствий со всей его жизнью, с жизнью других людей, а с другой – отсутствие такого понимания, действия и поступки человека вырваны из контекста всей жизни, он проявляет безрассудство и небрежность в отношениях.

Физическая спица представляет физическое здоровье, стойкость к различным инфекциям и наоборот – физическое нездоровье, слабость, болезненность.

Психологическая спица с одной стороны представлена гармонией с собой и окружением, а с другой – несоответствием своих желаний и действий, негативным отношением к самому себе.

Эмоциональная спица включает в себя диапазон от эмоциональной развитости, богатства эмоциональной жизни, умения контролировать свои эмоции до эмоциональной разбалансированности, несдержанности, бесчувственности.

Интеллектуальная спица представлена такими противоположностями: пытливость, любознательность, сообразительность, наличие логики и интеллектуальная лень и самодовольство достигнутым уровнем развития.

Социальная спица демонстрирует включенность человека в различные социальные группы, ощущение себя частью общества, деятельность ради других и наоборот – одиночество, неумение найти свое место среди людей.

Профессиональная спица определяет удовлетворенность человека своей профессией, своим трудом, ощущение полезности для окружающих. Противоположением этому выступает неудовольствие от работы, ощущение тщетности усилий, неумение увидеть возможности для реализации своих профессиональных знаний и умений [с. 39-40].

Такой взгляд на понимание здоровья поддерживает общепринятое определение, данной Всемирной организацией здравоохранения:

 Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия,  а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

Для того, чтобы создать свое личное «колесо здоровья», проверить его способность к движению, следует повторить на листе бумаги схему колеса, центр которого принимается за ноль. Внешний круг соответствует 100% развития той или иной сферы жизни. Далее следует оценить каждую из спиц, и отметить на схеме точкой степень ее развития в себе по состоянию на сегодняшний день. После чего все точки на спицах соединяются и каждый получает наглядный срез состояния своего здоровья. И именно на этом срезе, выполненном самокритично и правдиво, будут видны те истинные причины заболеваний, которые могут укрыться от глаза врача.

Рассмотрим пример:

Перед нами достаточно физически здоровый, успешный в профессиональной и социальной сфере, образованный человек. При этом видим, что он эмоционально неуравновешен, не доволен собой, не слишком ценит гармоничные отношения с окружающими, пренебрегает духовными ценностями. Назвал бы ты, читатель, этого человека здоровым? Почему?

Анализируя собственное полученное колесо здоровья, следует представить себе, как оно ведет себя в движении? С какой скоростью может двигаться? Помогает ли оно движению колес, которые находятся рядом (члены семьи, друзья, коллеги)? Или наоборот – утрудняет их ход, заставляя помогать себе? Что нужно сделать для того, чтобы исправить искривления? Что из этого можно сделать самостоятельно? Что – прямо сейчас? Что лучше – стараться «подтянуть» несовершенную спицу к внешнему кругу или уменьшить значение здоровых спиц, чтобы в целом колесо крутилось ровнее?

Правильных ответов на эти вопросы нет. Но становится понятно, что человеку разумно мыслящему, внимательно относящемуся к своему здоровью, невозможно ограничиваться только заботой о своем физическом теле. Для полноценной жизни он должен поддерживать и развивать все вышеперечисленные сферы.

Продолжение в следующем номере газеты

Литература:

  1. Лещук Н. О. Методика освіти «рівний-рівному» : навч.-метод. посіб. / Н. О. Лещук, Ж. В. Савич, Н. В. Заверико, Н. В. Зимівець, В. М. Оржеховська, О. І. Пилипенко, Л. І. Андрущак. – К. : Наш час, 2007. – 104 с. 

Изображения взяты из источников: http://skochneva.blogspot.com/2012/01/blog-post_850.html


 

 

 

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити