Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

КАК ВЫЖИТЬ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ, ВО ВРЕМЕНА ПЕРЕМЕН

Иваницкая Любовь Михайловна

Слушая медиа-лекцию Э.А. Пиньковской «Духовные основы современной семьи» [2], обратила внимание на высказывания:

«Нам главное выжить в это непростое время. Мы живем в период перемен и   положительное в этом то, что только высоко и духовно развитые люди выживают в такое время. Если сумеем устоять в агрессивном окружении, то изменимся точно.

В период перемен открываются любые возможности для усовершенствования. Он рождает новые взгляды, новую мораль, новые законы, новую ответственность. Есть возможность научиться миролюбию, терпению, прощению, пониманию, ответственности, разрушить в себе зло и приумножить добро, понять, принять и вместить новое».

Стала размышлять, осмыслять эту тему и возник вопрос: почему так?
Подумала: в период перемен главное - выжить не только и не столько физически, сколько выработать и проявить ментальный, эмоциональный и волевой иммунитет. Сформировать в себе такой образ мышления, чтобы противостоять всякому беззаконию: гражданскому, моральному, духовному.

Очевидно, что физическое выживание зависит от умонастроения и душевного состояния. В романе «Зиночка» Ия Сапина это описала на примере жизни главных героев: «Новая эпоха принесла с собою такую форму рыночных отношений, что заработной платы не хватало людям из числа интеллигенции даже на то, чтобы жить достойно, не то, что умереть… Что было делать? Кричать? На кого? Плакать? Для чего? Обвинять кого-то? В чем? Ни крики, ни слезы денег не прибавят. Искать виновных? Не благородное это дело. И потому, если рассуждать философски, то для чего-то же такие условия жизни в бедности даны внезапно многим людям? …Надо относиться к ним как к стихийному бедствию и придумать, как выжить в этой ситуации, чтобы не «озвереть», завидуя богатым, и не опуститься до животного состояния». [5, с. 5; 1].

Далее автор рассказывает о том, как на семейном совете был выработан рецепт выживания, который состоял в сокращении статей расходов, выборе главного и приоритетов: меньше употреблять лекарств, дорогостоящих продуктов, вести здоровый образ жизни, стараться не болеть. Жизнь в законах целесообразности, соизмеримости, необходимости с чувством меры в потреблении действительно может стать достойной и радостной.

По-новому в этом ключе раскрылась идея посвящения сайта «Свитло» (svitlocult.org): «актуальным вопросам развития человека разумно мыслящего в непростое, но чрезвычайно интересное время, в котором нам посчастливилось жить - в Эпоху Перемен».

Для меня важно было, по крайней мере, понять и принять: почему «посчастливилось-то»? В чем тут «счастье» среди «несчастья»?

Думаю, понять это можно только при умении рассмотреть «добро во зле», то есть с высоты шестой горизонтали V уровня таблицы «Леонардо». Для этого нужно подняться сознанием до этой высоты и приобрести многие добродетельные качества, среди которых: доступность (смирение), степенность (самообладание), эрудиция (знания экзотерические), обет (обязательство не повторять осознанных ошибок), сострадание и неоспоримость.

Так размышляя, нашла подсказку в предисловии к сайту: «Свет Знаний, Свет Культуры являются подчас единственной направляющей для Личности неравнодушной, устремленной, действующей». В  Эпоху Перемен предоставляется возможность «вместить  в сознание новые идеи, овладеть навыком постепенного и поступенного покорения новых вершин самопознания, применить в жизни всё то лучшее, доброе, светлое, что вобрала в себя его вековая, мудрая душа».

А в главе «Умение думать от добра» «Детектора лести» нашла для себе такие подсказки и ответы:

«Высота и чистота духовности любого человека как раз и проявляется в бездуховном окружении. Как свет поглощает тьму, так любовь и доброта растворяют гнев и злобу.

Другое дело, если ребенок попадает от рождения в атмосферу любви своих родителей, чуткости со стороны заботливых родственников, строгих и справедливых учителей, добрых друзей, понимающих руководителей, терпеливых сограждан и неконфликтных оппонентов.

Многие хотели бы жить в таком мире, стране, городе, семье. А ты?
Сколько раз задумывался о том, как создать подобную позитивную ауру каждому родившемуся младенцу? Кто в ответе за отсутствие добра и мира вокруг тебя? Кто виноват, что нет всеобщей любви и понимания в согражданах? Что делать?
Человеку разумно мыслящему понятно, что бессмысленно искать или ждать всеобщего мира, всестороннего понимания и постоянного милосердия от  правительства и сограждан.

На этапах совершенствования человеческого сознания от просто разумного (образованного) человека до мудрого (имеющего жизненный опыт), каждый оценивает свое личное дружелюбие ко всем лицам, перечисленным выше» [3, с. 271-272].
Знания о периоде перемен, примеры рецептов выживания в это время даны в философском труде
Э.А. Пиньковской «Спаси и сохрани», ее романах и рассказах. Дело за «малым»: с благодарностью их понять, принять, вместить и применять в своей жизни каждому, кто пожелает.

Литература

  1. Видеоматериалы читательской конференции по роману Ии Сапиной "Зиночка". Доклад Шматок Г.Г. «Как выжить в трудное время, во времена перемен)https://www.youtube.com/watch?v=gpJrAIT8nqc
  2. Медиа-лекция Э.А. Пиньковской "Духовные основы современной семьи (сайт «Свитло» svitlocult., газета «На пути к себе», выпуск №72 (декабрь) 2017 г.)
  3. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. - Т. 3: Детектор лести. -  436 с. + 3 таблицы.
  4. Пиньковская Э.А. Взгляд на независимость и реформы через призму размера конкретной пенсии ИЛИ кто думает о народе уважительно? (Сайт «Свитло» svitlocult.,  газета «На пути к себе», выпуск № 69 (сентябрь) 2017 г.)
  5. Сапина И. Зиночка : роман. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2009. – 366 с.

na kamnyah

Изображение взято: http://barsuk77.com/post275813980/

Додати коментар

Захисний код
Оновити