Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
Статті

ВЗГЛЯД НА НЕЗАВИСИМОСТЬ И РЕФОРМЫ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ РАЗМЕРА КОНКРЕТНОЙ ПЕНСИИ

ИЛИ КТО ДУМАЕТ О НАРОДЕ УВАЖИТЕЛЬНО?

(Ликбез. Занятие 23)

Пиньковская Эмма Анатольевна

Свобода! Независимость! Реформы! Эти лозунги сами по себе чрезвычайно убедительны по смыслу. Народы бывшего могучего государства, под названием СССР (Союз Советских Социалистических Республик, их было 15) еще в начале восьмидесятых годов прошлого столетия воодушевились на «Перестройку» внешних и внутренних взаимоотношений между странами.

Во внешней политике наступило относительное «потепление» после продолжительного периода «Холодной войны» между Западом и Востоком, но с явными признаками экономического и финансового подавления плановой социалистической модели ведения хозяйства в странах Союза рыночной (капиталистической) моделью экономики. Вслед за тем,  так называемая, демократизация государственного устройства привнесла чуждые «ценности» из жизни Западного общества.

Во внутренней политике СССР великая «Перестройка» завершилась в декабре 1991 года распадом Союза.

В каждой из отделившихся республик началось «Строительство» нового, свободного, независимого, демократического государства.

НОВОЕ – впервые созданное, недавно возникшее.

СВОБОДА (фил.) – возможность проявления субъектом своей воли в условиях осознания законов развития природы и общества.

СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК – ничем не стесненный, не ограниченный в своей общественно-политической деятельности.

НЕЗАВИСИМОСТЬ – политическая самостоятельность, отсутствие подчиненности, суверенитет.

СУВЕРЕНИТЕТ – полная независимость государства в его внутренних делах и в ведении внешней политики.

ДЕМОКРАТИЯ – политический строй, при котором верховная власть принадлежит народу.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ – власть принадлежит коммунистической партии (форма правления – диктатура пролетариата).

НАРОДНАЯ ДЕМОКРАТИЯ – политический строй в период перехода от капитализма к социализму (форма правления парламентаризм с функциями диктатуры пролетариата).

БУРЖУАЗНАЯ ДЕМОКРАТИЯ – политический строй, при котором парламентаризм является прикрытием господства буржуазии над трудящимися (форма правления – олигархия, монархия).

Вот уже четверть века гражданам новой страны под названием Украина объясняют с экранов телевидения и со всех страниц правительственных газет и журналов, что все РЕФОРМЫ проводятся исключительно для улучшения условий социального развития граждан в новой, независимой, свободной и демократической стране. Что целью любой начатой реформы является изменение жизни общества и каждого гражданина в отдельности  к лучшему.

Это правильное утверждение! Иначе, зачем было рушить устоявшееся, привычное, и «не совсем плохое» прежнее экономическое положение сограждан целой страны, и менять его на непонятное новое материальное их обеспечение, которое окажется значительно «хуже старого»?

Бесспорно, проведение реформ дело трудное! Их не просто проводить, особенно, если нет единомыслия между реформаторами! Избирателям (народу) надо войти в положение! Надо быть терпеливыми и патриотичными, советуют довольные представители внезапно обогатившегося меньшинства. Не потому ли так спокойны и рассудительны, что сами для себя уловили все, что хотели, в хаосе случившихся перемен и реформ?

Потерпеть можно. Но вот вопрос: сколько времени? Если «перемены к лучшему» длятся уже более двадцати пяти лет, и конца им нет? При этом (по статистическим данным) в современной стране средняя продолжительность жизни – 70 лет? Чему радоваться, чего ожидать, если более одной трети жизни любого среднестатистического гражданина  уже прошло!?

То ли строят члены правительства, что предполагало большинство избирателей? Неужели «слуги народа» действуют против воли народа? Как им это удается?

Люди даже самые мирные, скромные и терпеливые, ожидающие от реформаторов уважительного к себе отношения, в конце концов, вознегодуют! Ощутят разницу между сладкими обещаниями и неблаговидными поступками многих членов правительства и большинства депутатов всех мастей, всех партий и умонастроений. Надо понять, наконец: кто из «избранников»  поступает лживо и безответственно потому, что ненавидит свой народ, а кто потому, что слишком любит себя в роли «слуги народа»? Первые - вредители, вторые – эгоисты. Кто же их избирал, выдвигая на высокие должности? Кто доверил им судьбу свою, своих детей и внуков?

Может быть, перед грядущими выборами, каждого избирателя следует тестировать на «электоральную дееспособность»? На рассудительность. Неподкупность. Прозорливость.    

Представленная ниже таблица может быть названа «История одной конкретной пенсии». Внимательному читателю предлагается отыскать следы «улучшения материального обеспечения» конкретного гражданина в каждой президентско-премьерской каденции (4 года), и поразмышлять на тему: «при ком из президентов, премьер-министров и спикеров пенсии были выше, тарифы и цены на продукты ниже, и почему»?

Ты за кого голосовал?

 

Годы

1994-1998

1998-2004 2005-2010 2010-1014 2014-2017

курс

дол. : грн.

1 : 3,5 1 : 5 1 : 5 1 : 8 1 : 27

Пенсия в

грн. / дол.

70 / 20 150 / 30 2093 / 262 2737 / 342 2932 / 108
Рост пенсии в грн. и в % -

на 80 грн.

214 %

на 1943 грн.

1395 %

на 644 грн.

30%

на 195 грн.

7%

Рост цен на продукты 

относительно

предыдущих 4-х лет

- в 8 раз в 22 раза в 6 раз в 5 раз

Прожиточный минимум, в грн.

342,3

423,6

875,6

953,1

1176

ПРЕЗИДЕНТ

Кучма

Леонид Данилович

Кучма

Леонид Данилович

Ющенко Виктор Андреевич Янукович Виктор Федорович Порошенко Петр Алексеевич

ПРЕМЬЕР –

МИНИСТР

КМ

Ющенко

Виктор Андреевич,

 А.Кинах,

В.Янукович

Янукович Виктор Федорович,

В.Пусто-

войтенко

Тимошенко Юлия Владимировна,

Ю.Ехануров

Азаров Николай Янович,

А. Яценюк

Яценюк Арсений Петрович

Гройсман

Владимир

Борисович

СПИКЕР ВР

Плющ Иван Степанович

Литвин В. М.

Литвин Владимир Михайлович

Мороз А.А.

Мороз Александр Александрович

Яценюк А.П.,

 Литвин В.М.

Рыбак Владимир Васильевич,

Турчинов А.В.

Гройсман В.Б.

Парубий А.В.

Додати коментар

Захисний код
Оновити