Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ

Аносова Екатерина

    Очень часто мы считаем свои дела добрыми, бескорыстными, сделанными во благо. И тут же впадаем в заблуждение, оценивая свои дела как самые лучшие, считаем себя незаменимыми… Что же важно знать для того, чтобы сделанное тобою было и вправду добрым, от чистого сердца?

    Обратившись к своей совести, мы можем определить, куда направлено то или иное наше действие: «к общему благу или  к личному. Мысль о благе людей всегда оценивалась  выше мысли о личной выгоде» [2, с. 14].

    В последнее время я стала замечать, что порой лучше сдерживаться от негативной реакции на чье-либо действие, поскольку это притягивает ещё больше плохого. «Зло притягивает зло… Как снежный ком увеличивается число разгневанных, если один злобный начал творить зло мыслью, словом или действием» [2, с. 15].

    Находясь на очередной воскресной службе в храме, я увидела, как это бывает в реальности. Я, не контролируя себя, некорректно отозвалась о женщине, которая распихивала людей, пытаясь расчистить себе путь к чаше для Причастия. Это вызвало у нее негативную, злобную реакцию (ворчание и нравоучения о том, какая я плохая). Через две минуты я подошла к обиженной мною и извинилась, т.к. мама подсказала, что женщине станет от этого легче. Но и сама потом осознала тот факт, что была не права, думала не «от добра», вот и получила урок. 

    Правда на следующей неделе эта же женщина ворчала и была озлоблена так же, но уже не на меня. И мне подумалось, что вот так и я реагирую на то, что мне не нравится, что-то делаю порой, не задумываясь о последствиях. Вот в действие и пришел закон зеркального отображения. Осталось только научиться «не будить зверя» в ближних своих, а лучше всего полюбить их как саму себя.

    Православная церковь говорит, что спасение для христианина – это смирение, которое возможно посредством любви к ближнему. Для чего смирение, спросите вы? Имея смирение, мы сможем не осуждать другого человека, каждый проявит любовь и к себе, и к окружающим людям.

    В ситуации с той женщиной я поняла, что проявила невежество, неуважение к старшему. А так хочется быть хорошим, добрым человеком не только на словах, но и в действиях, мыслях!

    Не имея в себе любви и достаточных знаний о культуре взаимоотношений, невозможно быть истинно добрым человеком.

    Толковый словарь С. Ожегова помог мне растолковать, что же такое доброта. «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать по собственному желанию» [1, с. 169].

    Получается, что для того, чтобы делать добрые дела, нужно быть отзывчивым, бескорыстным и согласовывать с самим собой такие важные вопросы: по совести ли поступаю, делаю ли это искренне, по собственному ли желанию, с чистыми ли помышлениями или ищу выгоду для себя?

    У меня не всегда так получается: хорошенько подумать, а потом сделать. Иногда мне кажется, что все мои старания не ценятся должным образом, снова и снова думаю о том, что не так сделала или о чем подумала ранее. А всё просто: поступила не по совести, не смогла отказать в нужный момент, проявила злость, нетерпение, надеялась на то, что получу взамен признание, благодарность… 

    Добрым быть вроде и просто, а нет, нужно трудиться и прикладывать усилия к этому ежедневно, учиться быть бескорыстным. Система же самопознания, предлагаемая Э. А. Пиньковской, которую я понемногу осваиваю, помогает сориентироваться в том, как можно и нужно жить, к чему стремиться.

  Литература

    1. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. – 4-е изд., дополненное. – М. : ООО «ИТИ Технологии», 2007. – 944 с.

    2. Пиньковская Э. А. Кто ты? / Серия книг «Спаси и сохрани». Том 1. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – 814 с.


Додати коментар

Захисний код
Оновити