Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

В СВЕТЕ ЗНАНИЙ

Иваницкая Любовь Михайловна

Знакомство с методикой самопознания и самосовершенствования Э. А. Пиньковской привело меня к тому, что я в ином свете, под  другим углом стала видеть и, потому глубже понимать события не только настоящие, но и происходившие со мной в прошлом, особенно в детстве.

Хочу описать эпизод, когда была первоклассницей. Наша семья  переехала в другой город. Поселились в одной половине частного дома (снимали квартиру). Примерно через месяц после переезда я пошла в 1-й класс.

Моя первая учительница, Ксения Никитична, оказалась нашей соседкой, проживающей в доме напротив. Она была гораздо старше моих родителей и казалась мне строгой и справедливой.  Позже мы подружились с её дочерью Лидой, которая ходила уже в 4 класс. Общение по-соседски было естественным и непринужденным. Моя мама тоже педагог, но работала в другой школе.

 И вот, с определенного  момента, моя учительница стала приходить чуть ли не каждый вечер с моими тетрадками к маме и информировать об ошибках в них, объясняя, за что вынуждена снижать мне оценки. На что мама очень спокойно отвечала: «Ставьте оценки, какие считаете нужными, а мы будем разбираться».

Через некоторое время слишком частые визиты учительницы-соседки стали раздражать моего отца. Мама, успокаивая, говорила, что учительница, возможно,  чрезмерно беспокоится, но говорила об этом не осуждающе, а наоборот, подчеркивая  достоинства моей учительницы. Однажды  мама сказала отцу: «Я так благодарна Ксении Никитичне, что она научила нашу дочь послушанию». Эту фразу  я  запомнила на всю жизнь и сделала вывод для себя, что уметь слушать  и слушаться – это очень важно. С тех пор, внимательно прислушиваюсь к  советам, даваемым мне по моей просьбе, и стараюсь послушно выполнять полученные рекомендации. Это умение (спрашивать, слушать и слушаться) помогает  мне преодолевать возникающие проблемы в жизни.

Сейчас понимаю, что  моя мама, как настоящий педагог-воспитатель   показывала мне пример благодарности и умения думать «от добра».

Это воспоминание вызвало  сейчас размышления о том, как часто взрослые даже не представляют себе насколько их поведение, даже мимолетная фраза, может запасть в душу, врезаться в память ребенка и повлиять на всю его последующую жизнь.

Умение быть благодарным, признательным родителям, учителям, окружающим, Богу –  это признак отсутствия гордыни . Благодарный  и скромный  человек  никогда не приписывает  исключительно себе все заслуги в случае какого-либо успеха.

Об этом очень убедительно написано в книгах Э.А. Пиньковской: «Благодарным человек может быть эпизодически… Чувство признательности не одноразовое чувство – это состояние души человека. Человек, обладающий чувством признательности, отличается скромностью, отзывчивостью, миролюбием и терпением» [1, с. 37].

Так приятно и радостно жить в окружении таких людей. А мы каковы? Какой пример подаем?

Литература:

1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.

51c7328c68602

Изображение взято: http://www.etovidel.net/sights/city/saratov/id/uchitelnica_pervaia_moia_saratov

Додати коментар

Захисний код
Оновити