Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

 ОБРАЗ ОТЦА В КНИГЕ Э. А. ПИНЬКОВСКОЙ "ДУХОВНОЕ МАТЕРИНСТВО"

Аносова Анастасия Викторовна

В книге Э. А. Пиньковской "Духовное материнство" третий раздел носит название "Отцовство" и в нем автор последовательно описывает этапы становления мужчины в роли отца, подчеркивая его неоспоримую важность в воспитании ребенка, начиная с момента принятия решения о появлении на свет нового человека.

В главах книги даются рекомендации по поведению мужчины, когда у жены начались предвестники родов: "Ты, как защитник, должен быть абсолютно спокоен, решителен и не терять рассудок. ...Ты организуешь сборы в родильный дом. Ты при этом говоришь ласковые слова. От того, как ты поведешь себя в эти минуты, будет зависеть все дальнейшее поведение жены и малыша. Стань опорой им...

После родов не забудь поздравить и поблагодарить жену. Не забудь сказать слова благодарности тем, кто был рядом с нею. Не забудь произнести молитву, а если не знаешь, то просто благодарность Всевышнему за появление ребенка" [с. 67-68].

Несомненно, каждый отец найдет в книге для себя нужный совет, своевременную рекомендацию. Некоторые наставления отрезвят легкомысленных папаш, раскрывая значение и возможные последствия их действий, слов и мыслей.

«Позаботься о солнечной погоде в доме. Без тебя, без твоего интереса, участия, помощи в твоей семье, образно говоря, начнутся дожди. Потом разразятся грозы. Потом, кто знает, что преподнесет разбушевавшаяся стихия?!» [с. 69].

Чувством достоинства может наполниться мужчина, которому сказано: «Проникнись высотою своего положения и возведи на достойную высоту свою Мадонну с младенцем на руках... ощути святость этого таинства – быть Матерью.

...Передавай своим наследникам все лучшее, что имеешь. Но помни при этом, что "лучшее - враг хорошего". Не бойся встречи с таким врагом в тебе самом. Битвы эти в тебе пусть приносят лишь победы» [с. 69-70].

О каком мужчине, муже мечтает каждая женщина? "Каждая женщина мечтает о том, чтобы мужчина, находящийся в данный момент рядом с нею, стал ей защитником. Охранял бы от насилия. Уберег от оскорблений со стороны. Вступился за неё, не боясь никого. Оценил бы её неповторимость. Понял и принял ещё внутренний мир. Простил бы ее маленькие несовершенства, и даже капризы" [с. 71].

Должное внимание уделено в книге правам и обязанностям членов семьи, в частности "ответственность за более явное в жизни семьи, а именно: построить дом, иметь достаток, защитить свой очаг - это извечно были мужские функции.

Разжечь очаг, поддерживать тепло и уют в семье и насыщать (не только пищею для плоти, но и для души) - это считалось делом жёны и матери.

О равенстве в правах говорить можно и нужно.

А как быть с равенством в обязанностях? Надо, оказывается, об этом помнить, знать и думать вместе.

Верно было бы распределить поровну всю физическую работу в доме, если оба родителя работают или учатся. А духовная работа по созданию семьи? Разве может быть воспитание поделено на части: "от сих, до сих"?" [с. 87].

Учит книга и заботе о своих ближних: "Помни, самые лёгкие и привычные твои дела могут быть трудными для исполнения другими, если эти дела не привычные для них.

Убрать свою постель, убрать свои вещи, собрать инструменты, не разбрасывать одежду, не сорить, почистить обувь, постирать свой носовой платок - вот скольким делам можно научить малыша, если отец все это умеет делать и сам выполняет в семье" [с. 91].

Кто, как ни папа, должен принять самое деятельное участие в том, чтобы ребёнок вырос сильным человеком? Автор книги пишет: "Расти своего ребёнка сильным физически. Ты, как отец, прояви наблюдательность, заметь: какие нагрузки его организм может переносить и тренеруй в нем быстроту, ловкость, самостоятельность и организованность. Отец - первый тренер.

Чтобы ребёнок стал интеллектуально развитым, поощряй в нем стремление к учёбе, найди то, что интереснее всего уму твоего чада. ...Дай ему силу знаний. Как отец ты лучше других сможешь понять его. Отец - первый учитель.

Силу духа человек с детства накапливает в себе сам. Родители и друзья, учителя и коллеги способствуют ее организации или ее разложению. В укреплении силы духа очень помогут решительность и бесстрашие, скромность и стойкость. Эти качества крайне необходимы и воспитателям, и родителям" [с. 92].

Может отец научить ребёнка быть благодарным, смелым, радостным, активным, здоровым и самостоятельным. "Сложна и уныла жизнь у того, кто ждёт, чтобы за него что-то сделали или подали "на блюдечке, с голубой каемочкой". Кто хочет, но сам ничего не предпринимает, кто ничего не умеет, но всех в чем-то обвиняет, такой человек печален, беден и нездоров.

Научи своих наследников не ожидать льгот и пособий, но действовать.

Научи соизмерять желания.

Научи любознательности и упорству.

Тогда твоим детям будут посильны все трудности на их жизненном пути" [с. 96-97]. А по закону причин и следствий "счастливый ребёнок отблагодарит тебя в старости вниманием и заботой" [с. 93].

"Докажи себе, что ты хороший муж, отец, человек. Для родных ты - лучший из лучших. А друзья твои и коллеги оценят, если это действительно так, и ты не завышаешь себе цену" [с. 95].

"Величие человека определяется высотою развития его разума, души, духа (нравственности).

Величие семьи определяется отношением детей к своим родителям, братьям и сестрам.

Величие народа определяют духовно здоровые семьи.

Вот и получил ты, как отец, своё задание. Отныне, старайся вырастить в своей семье человека, соответствующего требованиям времени. Человека трудолюбивого, правдивого, справедливого, разумного, образованного и здорового душою и телом.

Каждый отец, вырастивший такого ребёнка, возвеличит себя, свою семью, свою нацию [с. 70]".

Этот раздел, с моей точки зрения, должен прочесть не только каждый мужчина, но и каждая девушка, женщина, чтобы создать в своей душе правильный образ мужчины и суметь выбрать себе достойного мужа и отца своим детям, и воспитать достойными мужчинами своих сыновей. 

Литература:

1. Пиньковская Э. А. Духовное материнство. - Издание 4-е, доп. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. - 200 с.

Додати коментар

Захисний код
Оновити