Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

                 О МИРЕ, ВОЙНАХ И ПЕРИОДЕ ПЕРЕМЕН      

Иваницкая Любовь Михайловна

Исследуйте себя внимательно,

Исследуйте, народ необузданный…

взыщите правду,

взыщите смиренномудрие…

из книги пророка Софонии, (2:1,3)

Предыдущие столетия, и особенно ушедший двадцатый век, были отмечены жестокими и разрушительными войнами, в том числе, двумя мировыми. Наступило третье тысячелетие и по закону Перемен происходит изменение энергетики пространства и начинается новый виток развития цивилизации на планете Земля. Наступает новая эпоха – Эра Милосердия.

Э.А. Пиньковская в своем философском труде по самопознанию «Спаси и сохрани» отмечает:

«Все, живущие в это время, по Закону Космических Перемен, среди бурных неопределенностей, разрушения и посреди монолита механизации, которыми отмечена уходящая эпоха – все люди должны интегрировать своё сознание в испытаниях простой повседневности. Время, когда на карту поставлена не только личная жизнь, но и существование планеты, весьма ответственное. Лишь измененное, наполненное состраданием сознание увидит свет в конце туннеля.

Грядущая эпоха Водолея сулит землянам жизнь в чистом, добром, благородном, светлом мире. Жаль, что не все этого хотят, не все готовы принять законы мира и добра.

Тот, кто погряз в грехах, кто не был честен и предавал, кто был жаден и воровал, кто был циничен, брал и давал взятки, тот, кто жил человеконенавистником, бил и убивал, кто злословил, осуждал и лгал – как такой может желать перемен? Для подобного субъекта перемены в собственном мышлении означают гибель всего, что им нажито: потерю власти, карьеры, материального достатка.

Тот, кто честен, скромен, бескорыстен, справедлив и образован, он тому (иному) может ли стать другом, даже если первый пожелает этого? А ты бы мог?

Определи для себя: в каком обществе тебе хочется жить? В таком, где больше первых (злых) или вторых (добрых)? Сложность заключается в том, что все люди могут начать видоизменять эту свою жизнь, но лишь по собственному желанию, по зову ума и сердца.

Проще и полезней всего начинать с себя.

…Сбросив свои цепи страха, злобы, духовной лени, общей агрессивности, ты тем самым уменьшишь наличие или концентрацию этих энергий и в окружающих тебя людях…

Посмотрим вглубь себя.

Познаем себя.

Очистим себя» [1, с. 9-10].

Ответы на вопрос «Как познать и изменить себя?» можно найти и во втором томе книги «Спаси и сохрани», который называется «Эгология». Э. А. Пиньковской  впервые введен термин «эгология» - наука о себе или обретение себя.

«Без войн, что уносят жизни, без конфликтов, что разжигаю войны, без агрессии, что порождает любой конфликт – многое может измениться в общественных отношениях  людей, живущих на одной планете. Не имеющие в себе мира и правды всегда провоцируют любой конфликт.

Вот и выведена формула для решения вопроса о прекращении войн и снижении числа конфликтов.

Необходимо преодоление агрессии в себе, в семье, в коллективе, где ты работаешь, в стране, гражданином которой являешься.

Война с невежеством, ложью, неблагодарностью, безответственностью – это вполне реальная альтернатива войнам захватническим и уничтожающим творения рук человеческих и самого человека, «венца» Природы. Вот какие войны политические и религиозные лидеры должны приветствовать в развивающихся странах!» [2, с. 69].

В книге рассказов для детей «Моя Земля», главе «Земля-Родина»  автор пишет:

«Главное, самое святое для всех людей понятие Родина-Мать - это планета Земля. Она одна для темнокожих и белых, для китайцев, россиян и украинцев, для образованных и неграмотных. Все люди, дети одной земли, живут под одним солнцем. Выходит, земляне - это одна дружная семья? Все, кто живут в одной семье, называются братьями и сестрами.

Так и следует думать о людях. Так и старайся относиться ко всем: с уважением, заботой, миролюбиво, как к родным» [3, с. 11].

Приведення цитата демонстрирует, что данные рассказы предназначены для формирования чувств миролюбия, правдивости, благодарности и ответственности, столь необходимых в воспитании детей раннего возраста.  

Люди, знакомые с книгами Э. А. Пиньковской, принимающие методику самопознания и самоусовершенствования в них изложенную, не перестают убеждаться, что философский подход, знания дают возможность человеку ориентироваться в непростых условиях периода перемен, адаптироваться к требованиям эволюционных преобразований современности. И таких людей становится всё больше.

Приобщение к таким знаниям, издание и распространение таких книг как «Спаси и сохрани» в среде современников способствуют сохранению мира на планете Земля. И это совсем не преувеличение. Новая эпоха требует новых знаний, мышления и подходов.

Литература

1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. Т.1: Кто ты? – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – 814 с. 

2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. Т. 2: Эгология. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - 438 с. 

3. Пиньковская Эмма. Моя земля : рассказы. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. - 16 с.

Додати коментар

Захисний код
Оновити