Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

                  РАЗМЫШЛЕНИЯ О МАТЕРИНСТВЕ                              

     Аносова Анастасия Викторовна

Моему сынишке сейчас пять месяцев. Но речь пойдет не о нем, а обо мне, точнее о процессе выстраивания культуры взаимоотношений между нами.

Известно, что малыш от рождения очень тесно связан с мамой, как на физическом, так и на тонкоэнергетическом уровнях. У мамы спокойное, радостное настроение – ребенок активен, бодр, весел. Мама разнервничалась, огорчилась, рассердилась – он беспокойный, тревожный, плаксивый. За несколько месяцев совместной с сыном жизни не раз в этом убедилась и подход «искать причину отклонений от нормы (бодр, весел, активен) в состоянии ребенка в себе» стал основным. Даже если малыш заболел, стоит подумать: «Где я была невнимательна, непредусмотрительна?» и совершенно точно нужно следить в таком случае за своим внутренним состоянием и не допускать паники, истеричного страха, которые  лишь навредят ребенку, организм, которого работает на выздоровление. Ведь тогда ему (ребенку) и его ангелам-хранителям надо справляться не только с недугом, но еще и с отрицательными энергиями мамы, а, возможно, и других членов семьи и родственников.

Таким образом, появляется не совсем привычная для традиционного воспитания родительская задача: защитить ребенка… от себя. От себя злобной, раздраженной, унылой, тревожной (тоже касается и отца ребенка).

Приведу примеры. От моего уныния и саможаления у ребенка в первый месяц жизни несколько дней закисал глазик. От чрезмерной ситуативной тревожности на третьем месяце – открылся понос. В поведении тоже самое: на мою эгоистичную требовательность к другим получаю это же от малыша, я переутомилась – он начал хныкать, у меня что-то болит – он заплакал и… заснул (не по режиму), чтобы у меня было время справиться с недугом. И подобных примеров можно привести еще не один. Важно, что получалось исправить эти ситуации переосмыслением, изменением эмоционального состояния и поведения.

Большим подспорьем и руководством к действию в вопросах выстраивания культуры взаимоотношений с ребенком, сохранения и приумножения его здоровья для меня являются книги Эммы Анатольевны Пиньковской «Духовное материнство», «Кто ты?», «Эгология», «Детектор лести» (см. Библиотека самопознания).

С появлением малыша самопознание стало еще более важным остовом моей жизни. Зная о действии законов высшего порядка, не скрою, стыдно видеть в зеркале общения с ребенком столь неприглядный свой портрет. Но эти же законы дают возможность исправления допущенных промахов и предупреждают новые ошибки.

Споткнуться – лучше, чем топтаться на месте. Дорогу одолеет идущий.

Додати коментар

Захисний код
Оновити