Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

МЕТОДИКА РАБОТЫ С КНИГОЙ Э.А. ПИНЬКОВСКОЙ "КТО ТЫ?"

Часть 4

Иваницкая Любовь Михайловна

Книги – суть реки, напояющие благодатью всю Вселенную.

 Ярослав Мудрый

Книги «Спаси и Сохрани» (автор Э. А. Пиньковская) читала по мере их выхода.

Сначала полностью (первое прочтение), потом целенаправленно отдельные главы на интересующие темы. Искала ответы, подсказки для разрешения своих жизненных ситуаций. Читала с карандашом в руках, отмечала, что материал изложен достаточно доступным и понятным для современного человека языком, чувствовалась его системность и основательность.

По книгам «Спаси и сохрани» участвовала в практических занятиях, где последовательно рассматривали и обсуждали по 1-2 главы из книг.

Увидев впервые книгу «Кто ты?», подумала: «Такое издание! Единство формы и содержания». Оформление издания картинами Татьяны Касьян вызывает приятные эстетические чувства и уже создает нужный настрой.

«Кто ты?» уже не читала от начала до конца, а преимущественно главы, которые рассматривали на практических занятиях и созвучные им по содержанию. Заметив изменения в текстах некоторых глав (по сравнению с книгами предыдущего издания), старалась осмыслять эти тонкие нюансы в содержании.

Материал, с которым была знакома ранее, собранный в одной книге стало удобнее более широко рассматривать, глубже понимать его смысл и, как следствие, применять знания в жизни.

Способствуют применению знаний также тесты, имеющиеся в книге. При прочтении определенной главы старалась их пройти (иногда и по нескольку раз), что требовало правдивости с собой, а потом возвращалась к этим тестам по мере необходимости при самодиагностике своего внутреннего состояния. Получаемые результаты порой то приятно, то неприятно удивляли – так корректировала самооценку. А без правдивой самооценки невозможен мир в себе, радость, бодрость, активность, трудоспособность, творчество.

Можно сказать, что знакомство с книгой проходило поэтапно и ступенчато, согласно формулам, которые используются в системе самопознания, изложенной в книгах серии «Спаси и сохрани»:

1. Просто

2. Грамотно

3. Интересно

4. Полезно

5. Понятно

6. Целенаправленно

7. Емко

1. Просто

2. Удобно

3. Упорядочено

4. Систематизировано

5. Унифицировано

6. Универсально

7. Уникально

1. Понять

2. Принять

3. Вместить

4. Овладеть

5. Применить

6. Проанализировать

7. Откорректировать

Полезным был и анализ взаимоотношений с книгой по формуле «Ты и…»:

1. Я и книга(существуем врозь?)   

2. Я к книге (проявляю интерес?)

3. Я с книгой (уже знакома?)

4. Я в книге (все изучила?)

5. Книга со мной (помогает в различных ситуациях?)

6. Книга во мне (придает сил?)

7. Книга через меня (умножает добродетель?)

Для себя сделала вывод, что нахожусь на 4-х ступенях этих формул с элементами 5-6-7-х в ознакомлении и работе с  книгой «Кто ты?».

Книга помогает в различных ситуациях, особенно трудных. Ситуацию мы условно называем «боем» и рассматривать, анализировать ее можем «после боя», «до боя», «без боя», обратившись к книге за помощью. Да и «во время боя» можно это сделать, если например, разговор или дело можно прервать, отложить и после, проанализировав, принять необходимое решение.

Работа с книгой наиболее интенсивно происходит на практических занятиях, поскольку она – целенаправленная, постепенная и поступенная. Занятия дисциплинируют в самопознании, систематизируют знания, вырабатывается определенный ритм в самопознании. Они помогают в самооценке – не завышать её и не занижать, другими словами не впадать в крайности самоуничижения или же самолюбования. Пример других участников может вдохновить, ободрить, можно увидеть, что у других тоже бывают спады и подъёмы. На занятиях кто-то может подсказать нечто нужное в данный момент, что, осознав и применив к своей жизненной ситуации, помогает ее успешно разрешить. Кто-то может и "отзеркалить" тебя в негативных качествах и это тоже сигнал, над чем сейчас работать в самоусовершенствовании. И в целом – приятно быть в среде единомышленников, поделится опытом, возможно, быть кому-то полезным.

Спасибо Всевышнему, автору и всем, кто работал над изданием книги.

Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий Свет -
Это книга. Да здравствует книга!

Неустанных исканий залог,
Радость каждого нового сдвига,
Указанье грядущих дорог -
Это книга. Да здравствует книга!
 

Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок, -
Это книга. Да здравствует книга!

                                           Щепкина-Куперник Т.Л.

Додати коментар

Захисний код
Оновити