Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ УРОКОВ ПО САМОДИАГНОСТИКЕ КУЛЬТУРЫ ДУХОВНОГО ЗДОРОВЬЯ (ЗА 2019 ГОД)

В течении 2019 года на страницах нашей электронной газеты «На пути к себе» для читателей проводились дистанционные занятия по самодиагностике и самоусовершенствованию культуры духовного здоровья в виде шести уроков, предложенных Э. А. Пиньковской, автором системы самопознания и самосовершенствования. Каждый из уроков содержал дифференцированное задание по самонаблюдению и самоанализу в течении месяца, по прошествии которого, в очередном номере газеты публиковались разъяснения к полученным результатам и рекомендации к самокоррекции.

Задания данного дистанционного курса последовательно направляют участников исследовать свой внутренний мир, в частности:

  • Урок 1 – предлагает определить свой статус (человек разумный, рассудительный, разумно мыслящий) и соответственно ему оценить себя в роли учителя, целителя, судьи во взаимоотношениях с самим собой, с семьей, друзьями, коллегами, соседями;
  • Урок 2 – побуждает оценить культуру взаимоотношений с соседями, коллегами, друзьями, членами семьи, с самим собой в частности в случаях возникновения конфликтных ситуаций, неприятных разговоров, и увидеть в этих некачественных взаимодействиях часть своей вины в разных временных параметрах (после, во время события);
  • Урок 3 – диагностирует культуру памяти путем оценки ритма, качества и времени самоанализа причины некачественных мыслей, слов, поступков;
  • Урок 4 – организовывает на самодиагностику культуры желаний в аспекте умения ими управлять путем анализа причин неисполнения желаемого;
  • Урок 5 – предлагает заняться самооценкой культуры эмоций и умения ими управлять в ситуациях конфликта, спора, неудовольствия чем-то или кем-то;
  • Урок 6 – помогает критично оценить культуру своего мышления – умение позитивно мыслить и управлять своими мыслями.

Последующая работа по выполнению предложенных заданий предполагает свободный выбор очередности заданий уроков и зависит от индивидуальной потребности разумно мыслящего человека в дальнейшем сознательном усовершенствовании себя.

Ниже приводим отзывы читателей газеты, выполнивших в течении 2019 года задания в полном объеме.

Иваницкая Любовь Михайловна:

Мною выполнялись все шесть уроков, по итогу которых сделала для себя такие выводы:

  1. Перед началом выполнения, нужно глубже вникать в суть задания с четким прояснением понятий, имеющихся в нем, тогда и выполнение будет более качественным. Так, к примеру, в первом уроке вначале полезно было бы прочесть главы из «Детектора лести»: «Просветитель», «Целитель», «Судья» [2, 338, 407-413], и уяснить: «Кому разумно мыслящий человек – учитель, целитель и судья прежде всего?». Я прочла эти главы уже только после выполнения данного урока, что уже «после боя» помогло лучше осознать себя в указанных ролях.
  2. Уроки 1-3 выявили проблемные взаимоотношения с друзьями и некоторыми соседями: отметила попытки их осуждать, учить, было раздражение во время общения, несогласие по сути, недобрые мысли, шутки с ними же и с собой. Это натолкнуло на более глубокое уяснение сути понятия «дружба», которое в книге «Эгология» представлено формулой: «равенство + правдивость +справедливость+ доверие +взаимопомощь без корысти» [1, с. 55]. Здесь же увидела нарушение мной закона Иерархии, осознала это, после чего стала корректировать привычки, свой характер. Над добрососедскими отношениями тоже размышляла в плане миролюбия, взаимопомощи, степени бескорыстия, «добренькости». Больше всего вижу негатива в мыслях, чаще «во время боя» (в начале боя – 25%, в середине – 25%, в конце – 50%), а в режиме «после боя» больше вспоминаются ситуации из многолетнего прошлого.
  3. Отметила, что у меня есть несоизмеримость в желаниях и возможностях, не всегда удается выбрать и сформулировать главное, соблюсти чувство меры. Увидела необходимость работы над определенными негативными чертами характера: горделивость, саможаление, самооправдание и др.
  4. По всем урокам набирала баллов больше или меньше, чем хотелось бы, поэтому надо работать над собой дальше.
  5. В конце 2019 года отметила, что навыки выполнения уроков: наблюдение за собой (мыслями, словами, поступками), обнаружение нежелательных качеств, трансформация в более позитивные уже вошли в привычку.
  6. В целом результат выполнения шести уроков могу оценить, как «не совсем хороший» (мог быть лучше) [3, с. 45]. Целесообразность повторного прохождения определенных уроков мне очевидна.
  7. Рекомендациям по всем урокам стараюсь следовать по известной формуле: понять – принять – вместить – овладеть – применить- проанализировать – откорректировать. Это помогает гармонизации взаимоотношений с окружающими людьми, делая их более конструктивными, комфортными и радостными.

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.
  2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. - Т. 3: Детектор лести. -  436 с. + 3 таблицы.
  3. Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах : учебно-методическое пособие / под общ. ред. Э. А. Пиньковской, Т. В. Черкашиной; сост. А. В. Аносова. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2018. - 152 с.

Бублицкая Маргарита Ильинична:

Уроки, предложенные Э.А. Пиньковской на страницах газеты «На пути к себе», выполняла ответственно и постоянно, и свою работу по 8-бальной системе могу оценить следующим образом:

  • 1-й урок – 1 балл (что-то недовыполнила, таблицы заполняла некачественно, часто было лень)
  • 2-й урок – 3 балла (задание выполняла более прилежно);
  • 3-й урок – 4 балла (таблицы заполняла внимательно и правдиво);
  • 4-й урок – 5 баллов (работала над собой постоянно и тщательно);
  • 5-й урок – от 6 до 8 баллов (поскольку задание выполняла в течении 3-х месяцев);
  • 6-й урок – от 6 до 8 баллов (задание выполняла 2 месяца до получения удовлетворительного результата).

Заметила, что, прилагая усилия и старание, выполнять уроки получалось все легче и качественнее с несомненной пользой для себя. Выработался нужный ритм и навык в данной работе по самопознанию и самосовершенствованию. Особенно порадовало, что за своими некачественными мыслями стала наблюдать постоянно «во время боя» и анализировать их «после боя».

Аносова Татьяна Александровна:

Выполнений всех шести заданий проводила в режиме трех «П» (постоянства, поступенности, постепенности) и на все вопросы старалась отвечать максимально правдиво. Это позволило за год построить и увидеть свой внутренний портрет. Он не во всех местах оказался симпатичным, поскольку проявились и неумение говорить коротко, по сути, по интеллекту слушателя, и некачественные слова, и мысли (неправдивые, злобные, скверные, грубые, обидные). Оказалось, что совершенно исключить из употребления такие слова и мысли очень трудно. Поэтому старалась уменьшать их количество путем развития мышления «от добра».

Аносова Анастасия Викторовна:

В целом уроки помогли мне «послойно» и продиагностировать, и проанализировать, и откорректировать себя изнутри и внешне (в поведении). За этот год были и состояния огорчения, и недовольства, и неудовлетворенности собой, и усталости от собственных, казалось, бесконечно проявляющихся несовершенств, и радость от успехов в преодолении себя.

Так, Урок 1 показал проблемы с правдивостью и скромностью, решением которых Эммой Анатольевной предложено более ответственно следовать правилам:

  • «Не суй свой нос в чужой вопрос»;
  • «Не суди и не судим будешь»;
  • «Плохой совет вредит советчику»;
  • «Не бросай бисер псам» (псы – люди, обремененные своими земными проблемами).

Урок 2, посвященный исследованию своей культуры взаимоотношений, часто напоминал мне о законе зеркала в ходе анализа ситуаций неприятных, конфликтных.

В Уроке 3 до хорошего показателя миролюбия, правдивости, организованности, ответственности, когда человек преуспевает в умении думать «от добра» не только о посторонних, но и о себе, я немного не дотянула, чем сама себя огорчила.

В Уроке 4 искала причины неисполнения продуманных заранее желаний в их несвоевременности, нескромности, завышенности. Баллы в результате получились вполне приличные, что не помешало увидеть припрятанные корысть во взаимоотношениях с окружающими и хитрость с собой.

В результате Урока 5 увидела влияние своих конкретных мыслей на определенные эмоции. Например, недобрые о ком-то мысли «до боя» приводят к возникновению негативных эмоций при встрече и могут перерасти в неприятный разговор, поскольку внутри есть уже «минусовый заряд». И чем больше и дольше продуцировались такие недобрые мысли, тем сложнее контролировать свои эмоции «во время боя». За месяц отметила больше злобных, чем трусливых ментально-эмоциональных проявлений и утомилась от постоянных отметок в этих графах. Подобная работа очень наглядно показывает как выглядит наше внутреннее содержание со стороны, точнее Сверху.

Выполняя задание Урока 6, я искала корни своей неблагодарности и непочтения, анализировала найденные некачественные мысли и вышла на рекомендации «не погасить имеющуюся искру добра, из которой может возгореться пламя любви к ближнему, как к самому себе и трансформировать внешне привлекательные добродетели седьмой горизонтали четвертого уровня таблицы «Леонардо» в качество добродетелей первой горизонтали пятого уровня».

В итоге, с появлением более правдивого взгляда на себя мне стало легче примириться с наличием недостатков и этот феномен – в результате обнаружения и раскаяния в своих недостатках появляется бÓльшая внутренняя гармония, равновесие, лучшее понимание, что делать дальше - в который раз удивил и порадовал.

Додати коментар

Захисний код
Оновити