Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Аносова А.В. Системное самопознание как фактор сохранения и приумножения здоровья человека (часть 2)

 

СИСТЕМНОЕ САМОПОЗНАНИЕ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ И ПРИУМНОЖЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА (часть 2)

Аносова Анастасия Викторовна

Ознакомиться с первой частью статьи вы можете в седьмом номере газеты (Выпуск №7, апрель 2012)

Следующий рассматриваемый в статье подход к сохранению и приумножению человеком своего здоровья основан на системе самопознания, предложенной Э.А. Пиньковской и изложенной в серии книг «Спаси и сохрани».

Изучение отношения к здоровью в данной системе следует начать с понятия о телах человека, поскольку полноценное здоровье напрямую зависит от гармонии этих тел. Для образности можно представить себе «семь матрешек, спрятанных одна в другую. Видимая, наружная, и больше всех, и толще всех. Остальные видимы только, если их открывать. Попробуем их открыть, чтобы узнать о телах человека.

Человек состоит из семи тел. Трех высших и четырех низших (3+4=7). Число семь – это основная идея Вселенной, универсальный принцип всего Мироздания.

Высшие тела более духовны, чем материальны. Низшие более материальны, чем духовны. Но они взаимопроницаемы и взаимозависимы, как семь нот, как семь дней недели, как семь цветов радуги.

Высшие: Седьмое тело – причинное (Я Есмь).

Шестое тело – христосознание (Истинное Я).

Пятое тело – высшее ментальное (высшее Я).

Низшие: Четвертое тело – ментальное (низшее Я).

Третье тело – астральное (оно состоит из тела желаний и эмоций).

Второе тело – тело памяти (эфирный двойник).

Первое тело – физический организм (плоть).

Низшие тела окутывают и пронизывают своею энергетической сутью физическое тело человека, обеспечивая материалистическое проявление его жизнедеятельности на Земле. Высшие тела обеспечивают личность духовной энергией для проявления высоты духа через имеющиеся чувства в душе и логику в разуме» [1, с. 65-66].

Более детальную информацию о функциях каждого из тел, при необходимости, пытливый читатель может найти самостоятельно, в том числе и ознакомившись с книгами из библиотеки самопознания, представленной на нашем сайте.

При детальном рассмотрении вышеприведенной структуры тел, становится ясно, что главная задача современного человека – познать свойства, особенности, характер своих низших четырех тел и гармонизировать их. Задание это и простое, и сложное одновременно. Простое потому, что заниматься следует лишь собой лично, откинув поиск причин собственных нездоровья, неудач, недовольства вовне. И сложное оно по этой самой причине.

Наукой доказано, что на здоровье человека влияют четыре основных фактора в приблизительно следующем процентном соотношении:

- социальный – 50%;

- наследственный – 25%;

- экологический – 15-20%;

- медицинский – 5-10%.

Короткая характеристика факторов

«Социальный фактор – кто ты, кем себя ощущаешь в этой жизни. Как тебя воспринимают в семье, в школе, на работе, в государстве. Каково твое вчера, сегодня, завтра.

Наследственный фактор – кем были твои предки, чем болели, от чего и как лечились, когда и от чего умерли.

Экологический фактор – какие вредности в воздухе, воде, земле ты получил в наследство и усугубляешь сам эти влияния нездоровым бытом.

Медицинский фактор – низкий профессионализм врачей, несовершенство медицинского оборудования, вредность лекарственных средств [1, с. 90]».

Осмысляя эти факторы, разве не должен человек чувствовать себя хозяином своей жизни? Разве не становится очевидной огромная доля личной ответственности за состояние своей собственной жизни? Разве не яснее видится отчего собственное колесо здоровья, о котором шла речь в первой части статьи, движется по жизни то постукивая, то повиливая, а то и вовсе падая? Разве не хочется сразу начать искать способы уменьшения негативного влияния факторов на свое здоровье?

В помощь ищущему ответ на последний вопрос Э.А. Пиньковская дает следующие рекомендации:

«Если ты не хочешь быть потерпевшим от медицинских факторов, выбирай себе врача, которому веришь и лечись у него в редких случаях, когда сам не можешь помочь себе.

Чтобы реже прибегать к медицинской помощи, научись слышать, чувствовать и видеть свой организм в здоровом состоянии. Периодическими осмотрами у врача убеждайся в правильности своих ощущений.

Если ты не хочешь быть потерпевшим от экологических факторов, то:

- ничего не бойся (то, что есть, уже есть),

- старайся не загрязнять сам воздух и землю. Учи этому детей и не разрешай этого делать другим,

- предпринимай меры к очищению окружающей среды всеми доступными тебе способами,

- наблюдай за природой, за животными и птицами – они научат, как жить и как выживать.

Если ты имеешь наследственные болезни или недостатки, от которых можно избавиться, то потрудись и избавь себя от них. Если невозможно избавить себя (врожденная инвалидность), то подумай о своих потомках, постарайся для них сделать все, зависящее от тебя, для оздоровления рода.

Если ты не хочешь быть больным от социальных факторов – познай себя: степень своего трудолюбия и самостоятельности. Именно в этом, на первый взгляд угрожающем влиянии, человек более всего может уменьшить степень своей уязвимости, если захочет стать самостоятельнее. Спаси и сохрани себя сам» [1, с. 90-91].

 

Фактор влияния

Рекомендации по уменьшению влияния

социальный

- познай себя: степень своего трудолюбия и самостоятельности

  наследственный

- потрудись и избавь себя от  тех наследственных болезней или недостатков, от которых можно избавиться;

- подумай о своих потомках, постарайся для них сделать все, зависящее от тебя, для оздоровления рода

экологический

- ничего не бойся;

- старайся не загрязнять сам воздух и землю. Учи этому детей и не разрешай этого делать другим;

- предпринимай меры к очищению окружающей среды всеми доступными тебе способами;

- наблюдай за природой, за животными и птицами – они научат, как жить и как выживать

медицинский

- выбирай себе врача, которому веришь и лечись у него в редких случаях, когда сам не можешь помочь себе;

- научись слышать, чувствовать и видеть свой организм в здоровом состоянии

Продолжение в следующем номере газеты

Литература:

1.Пиньковская Э. А. Кто ты? / Серия книг «Спаси и сохрани». Том 1. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – 814 с. 


Изображение матрешки взято с сайта: http://samovary.ru/good/463/ , радуги: http://nnm.ru/blogs/igoriok28/raduga-volshebnyy-most-mezhdu-nebom-i-zemley/

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити