Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

КОГДА НАСТУПИТ ПРЕДЕЛ БЕСПРЕДЕЛА?

Иваницкая Любовь Михайловна

В статье Э.А. Пиньковской «Взгляд на независимость и реформы через призму размера конкретной пенсии или кто думает о народе уважительно?», представлена таблица, «которая может быть названа «История одной конкретной пенсии». Внимательному читателю предлагается отыскать следы «улучшения материального обеспечения» конкретного гражданина в каждой президентско-премьерской каденции (4 года), и поразмышлять на тему: «при ком из президентов, премьер-министров и спикеров пенсии были выше, тарифы и цены на продукты ниже и почему»?» [1]

Нынешние руководители страны в сфере коммунальных услуг очень стараются выдать желаемую заботу о гражданах разных категорий, а особенно пенсионерах, за действительную. Но действительность очевидна и говорит сама за себя: заботу очень трудно усмотреть. Скорее наоборот: лицемерие, цинизм, равнодушие и беззаконие по отношению к своим гражданам. Особенно это видно и ощутимо на примере тех же пенсий, тарифов и цен, издаваемых законов и постановлений с якобы «заботой» о гражданах.

И опять в позиции наших властей просматривается тенденция, что, мол, «надо потерпеть – идут реформы, а это не просто». Но почему терпеть должны все те же пенсионеры, семьи с детьми и другие честные граждане? Почему не хотят потерпеть те, кто у власти, почему они не могут воздержаться от Мальдив, мерседесов, поместий и прочих благ за счет остальных граждан?

Гражданам же надо быть бдительными и разбираться в происходящем, видеть, где нарушаются их права, искажается действительность, а виновными оказываются якобы они же сами. Может и виноваты, но в чем?

Как пример, хочется привести ситуацию с коммунальными платежами и предоставляемыми субсидиями, которые представлены как несказанно щедрая забота о так называемых малоимущих (кстати, их почему-то большинство в стране и это число продолжает расти).

Так вот, человек, получающий субсидию, должен оплачивать за коммунальные услуги не более 15% своего совокупного месячного дохода, в случае не превышения им норм потребления. Особенно хочется подчеркнуть слово им, то есть потребителем услуг. А если эти, хоть и вызывающие сомнение, нормы нарушены теми, кто предоставляет услуги или по техническим причинам и другим обстоятельствам? Как быть? Наше «заботливое» правительство нашло в очередной раз простой для себя и издевательский по отношению к малоимущим гражданам, получающим субсидию, выход – решить эту проблему за счет самих же малоимущих. Они ведь привыкли терпеть, пусть и дальше терпят.

Во многих многоквартирных домах поставили в последнем отопительном сезоне счетчики тепла, заставляя граждан платить по факту за все превышения норм потребления, произошедшие не по их вине. Цифры в платежках стали зашкаливать, не заметить этого было нельзя, особенно по окончанию отопительного сезона. Получилось, что суммы месячной оплаты значительно превысили 15% от дохода.

Да не должен гражданин платить больше 15% дохода, в случае если лично сам не превысил нормы потребления, раз уж ввели такие правила – и все!

Но в управлении социальной защиты малоимущим сказали: «Долги оплатите, иначе субсидии на следующий период не дадим». Можно заключить договор с теплосетью и постепенно выплачивать долг. Тут тоже малоимущему пенсионеру с пенсией в полторы тысячи гривен юрист теплосети сказала, что тысяча гривен – это маленький долг, а они заключают договор по отсрочке выплат, если долг превышает две тысячи. Посмеялись вместе с юристом, что долг надо было бы иметь больше, тогда бы было легче его погасить. Абсурд. Ведь относительно размера пенсии, такой долг маленьким не назовешь.

Ходя по инстанциям, также чувствуешь «заботу» на каждом шагу. Законопослушного гражданина, который привык аккуратно платить, пытаются найти, в чем упрекнуть, если он не может платить по таким правилам. А если у него аргументы неоспоримые, то чиновники отгораживаются тем, что не они, мол, такие правила придумали. По сути, они, конечно, правы. Кто же такие правила, тарифы, цены, пенсии, зарплаты так «заботливо» придумал для граждан? Да те, кого мы – граждане – выбирали по каким-то критериям, о чем-то думали, чего-то хотели.

Сейчас субсидии не получат те, кому повысили (или повысят) пенсии и заработные платы – коммуналка с лихвой эту добавку отнимет. Некоторые категории населения новым постановлением лишены субсидий и т.д. Очередная «забота».
Экономист В. Лановой так прокомментировал существующую ситуацию: «Правительство начало давить на людей. В получении субсидий оно отказывает тем, кто раньше их получал, а новым желающим – вообще не дает. Да еще и находит формальные обоснования этому, часто совсем нереальные. Более того, у нас нет законодательных норм по регулированию отношений между реальными получателями субсидий и теми, кто их предоставляет. Потому, что хотят, то и делают»
[4].

Речь идет, конечно, о реалиях, а нужны ли эти субсидии вообще или возможны другие механизмы поддержки людей в трудное время? Чтобы для людей все делалось – открыто, понятно, по справедливости и без лицемерия, цинизма, двуличия, плутовства, мошенничества и коррупции.

"Но если не все чиновники воры, не все судьи подкупны, не все сограждане слепы, глухи и немы к происходящим безобразиям, тогда почему перечисленные аномалии укоренились в современной жизни? Почему???
Многие люди знают простой ответ: «Рыба гниет с головы»! Это верный ответ. Но кто эту рыбу назначил (избрал) и терпит «головою» в государстве, в городе, в коллективе?"
(из книги Ии Сапиной «Азбука разумно-мыслящего избирателя») [2], [3].

Вопрос остается открытым: ты за кого голосовал? А за кого будешь голосовать?

Литература

  1. Пиньковская Э.А. Взгляд на независимость и реформы через призму размера конкретной пенсии ИЛИ кто думает о народе уважительно? (Ликбез. Занятие 23)
  2. Ия Сапина. Ликбез. Азбука для разумно мыслящего избирателя. Занятие 3
  3. http://svitlocult.org/images/Books/Azbuka_izbiratelya_full_Iya_Sapina.pdf
  4. Лановий: Підвищивши мінімальну зарплату, уряд буде активно забирати у людей субсидії.

4376 Kandidaty1

Изображение взято https://caricatura.ru/art/dva/url/parad/dva/15460/

Додати коментар

Захисний код
Оновити