Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

           ПРОЩЕНИЕ В ЭПОХУ СОСТРАДАНИЯ             

  Шматок Галина Григорьевна

Человечество планеты Земля вступило в новую эпоху – Эпоху сострадания. Новая эпоха несет новые знания и новое осмысление своих способностей каждому, кто готов яснее, чем прежде, видеть, слышать и понимать все происходящее. Развиваются эти чувства по мере накопления личности пережитыми чувствами. Такие чувства появляются у людей перестрадавших при преодолении препятствий.

Страдания можно облегчить разными способами:

- со-гласием (не быть безразличным к происходящему);

- со-седством (оказаться рядом);

- со-действием (проявить готовность помочь);

- со-переживанием (поддержать морально присутствием);

- со-участием («подставить плечо» в необходимый момент);

- со-чувствием (уменьшить боль или увеличить радость своим присутствием);

- со-страданием (умением облегчить страдание ближнего, укрепить силы страдающего) [2, с. 658-659].

Для того, чтобы дойти до школы сострадания нужно сначала приобрести терпение, понимание и особенно – научиться прощению. Только миролюбивый человек способен на это.

Автором Ией Сапиной написан роман в двух частях «Зиночка». Во второй части, которая называется «Одиночество», главная героиня описана как человек с большим жизненным опытом и добрым сердцем. Она, Зиночка, никогда не была безразличной к происходящему.

Описан случай, когда соседка Надя вдруг узнает, что ее муж изменяет ей. Она пришла к Зиночке за советом: как ей поступить? Зина внимательно выслушала (сама была ошарашена) и начала рассуждать вслух:

«Нечего рассуждать и таиться, что ничего не знаешь. Спроси у мужа, глядя ему прямо в глаза сегодня. Решение примешь, когда увидишь его реакцию на твои слова. Тогда поймешь, как вести себя дальше. Если он действительно влюбился, то своего женского достоинства не теряй. Не опускайся до угроз. Не унижай оскорблениями ни его, ни избранницу. Допусти, что она лучше тебя и отпусти его прямо сегодня с чемоданами. Вещи упакуй аккуратно, скажи «До свидания» и закрой дверь. Так бы я поступила, а ты поступай как знаешь».

Семейная трагедия длилась почти два года. Надя продолжала ухаживать за стариками (родителями мужа). Свекровь не выдержала поведения любимого сына, получила инсульт и умерла. Свекор через две недели после смерти жены, по ее распоряжению, оформил завещание на имя невестки. Жил больше у Нади, чем дома [1, с. 83-85].

           Надя простила пришедшему с извинениями мужу измену и приняла его в дом. Беседуя с Надей о прощении, Зина обняла ее и сказала: «Бедная ты моя, понимаю, как не просто тебе сейчас. Но ты должна для себя уяснить ради чего и чем пожертвовать. Женщины в жизни постоянно должны чем-то жертвовать. Так уж устроено» [1, с. 91].

        Но измена скоро вновь повторилась. Когда Надежда убедилась в этом, то поступила так: накормила мужа, известила ему о том, что ей все известно и объявила свой приговор. «Прощай, дорогой, уходи теперь уже навсегда. Запомни, я не держу зла ни на тебя, ни на твою пассию. В чемоданах и сумках собраны все твои вещи. Уходи немедленно» [1, с. 94-95].

После принятого решения Надя снова пришла к Зине, при разговоре с которой она чувствовала облегчение. Зиночка высказала свое мнение о произошедших событиях:

«- Все мы прозреваем время от времени. Пришла пора и тебе прозреть.

- Петровна, дорогая, Вы правда не осуждаете меня?

- Тебя-то за что осуждать?

- Что я такая глупая и слепая…

- О чем ты говоришь, Надюша? Да и кто я такая, чтобы осуждать других?

- Не скажите! Больше всего в городке боятся Вашего неодобрения. Вы – эталон для нас в семейной жизни» [1, с. 98].

«Надина история явилась ярким примером для всех соседей. Обсуждение принесло такую пользу, что многие ощутили: наступил новый этап в жизни семейных пар, проживающих в городке.

Все старались перестроить отношения друг с другом и изменить их на более мирные и уважительные.

Зиночкин же авторитет укрепился в очередной раз. Она умело перевела интерес жителей с Надиной беды на их собственные семейные неполадки и проблемы. Люди чаще стали рассуждать и задумываться о том, как сберечь в своих семьях мир, как научиться прощать друг другу досадные проступки и не осуждать других» [1, с. 104].

Очень ценным для меня оказался эпизод в романе, в котором главная героиня проявила непривычное для большинства современных людей терпение, доходящее до прощения, милосердия и сострадания к врачам, не оказавшим ей надлежащей помощи после падения зимой, на ледяную дорожку. Почувствовав боль в плече и ограничение движений в правой руке, она пошла в травмпункт. Там медики успокоили Зиночку, что перелома нет, а боль ощущается от ушиба. Молодой врач заверил, что она упала «удачно».

       Но боль усиливалась и продолжалась. Зина молча терпела, изо всех сил старалась не застонать и не вскрикнуть, когда молниеносная боль от движений пронзала сердце. Дочери и зятю (травматологу) не сообщала о своей болезни. Через две недели посетила врача-невропатолога, который вынес заключение: «Это, мамаша, у вас от возраста болит, а от возраста у нас таблеток нет». На работе сотрудники, сочувствуя, освобождали ее от тяжелых дел, как могли [1, с. 110-112].

На лето дочь приехала с детьми к маме и сразу заметила больную руку. Она, будучи врачом, осмотрела маму, сделала легкий массаж, понажимала точки вдоль позвоночника и Зина призналась, что ей стало легче. Вот оно – волшебство искреннего участия и сострадания. Впервые за полгода Зиночка спала крепким сном, не мучась от боли.

      Анализируя вместе с соседями и Зиночкой то, что с ней произошло, дочь отметила, что мама:

- во-первых, не впала в отчаянье и нашла выход, как приспособиться к жизни (она почти полгода прожила с больной рукой);

-  во-вторых, научилась терпеть боль без успокоительных таблеток;

- в-третьих – продолжала работать, хотя могла оформить лист нетрудоспособности;

- в-четвертых – никому не жаловалась на свою беспомощность.

Все женщины, находящиеся во дворе внимательно прислушались к такому заключению [1, с. 115-116].

Вскоре дочь забрала маму домой, где здоровье ее было восстановлено.

Человек, не имеющий достаточных знаний о духовных законах и правилах, часто нарушает их, страдает от совершенных им ошибок и разочаровывается. В этот момент он находится в унынии и саможалении, теряется его «обороноспособность». Как следствие – допускается влияние чужих мыслей и чувств, схожих по энергетике с его мыслями.  Противостоять этому можно так, как делала главная героиня романа. Она относилась к людям с добротой и сердечностью, а ее мысли были наполнены благородством. Она умела уважать людей и получала уважительное отношение в ответ. Она была настоящим воспитателем, другом, наставником всем, кто рядом с ней оказывался.

Литература:

      1. Ия Сапина. Зиночка. Книга 2. Одиночество : роман. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2010. – 334 с.


 Изображение лотоса взято с сайта: http://foto.rambler.ru/users/valerykor09/tags/81885/4d2f70c8-5c85-3e0e-d48f-a37595d6ca92/

Додати коментар

Захисний код
Оновити