Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

ШМАТОК ГАЛИНА ГРИГОРЬЕВНА

(14.10.1937 – 26.11.2019)

 Врач-лаборант высшей категории, член правления Общества женщин г. Фастов 

Системой самопознания по методике Э. А. Пиньковской, изложенной в трехтомнике «Спаси и сохрани» и в остальных многочисленных книгах автора, начала заниматься  с 1996 года, когда эти книги только писались Эммой Анатольевной и существовали лишь  в рукописях. Будучи коллегой-врачом, ежедневно имела возможность читать главы совершенно непонятной мне до той поры философии о культуре духовно-нравственного здоровья, как панацее для здоровья физического, выходившие из-под пера новоявленной  писательницы-главного врача. 

Но постепенно стала понимать направление мышления автора, приняла ее позицию и стала первой последовательницей это уникальной, на мой взгляд, теории, воплощая в жизнь все предлагаемые методики для самосовершенствования.

Как и других коллег, меня удивило поведение Э. А. Пиньковской, на то время уже успешного руководителя огромной сети районного здравоохранения со стотысячным населением. Окружающим была не понятна причина, по которой можно было бы уйти с должности главного врача нашей центральной районной больницы. Не сразу и для меня прояснились мотивы такого поведения очень успешного в профессиональном плане врача и не менее успешного руководителя здравоохранения в районе.

Эмма Пиньковская начала внезапно для всех писать книги, ездить по городам с выставками картин, собирать огромные аудитории слушателей, которым убедительно рассказывала о необходимости изменения мировоззрения, о современных требованиях к культуре взаимоотношений человека к человеку, но еще удивительнее – о культуре отношения человека к самому себе. Раньше я не слышала таких речей ни от кого.

С тех пор являюсь самым ревностным последователем и, можно сказать, самым привилегированным пропагандистом предложенной системы самопознания и самосовершенствования, так как, накопив от самого детства целый букет хронических заболеваний, перенеся пять операций, за несколько лет занятий самопознанием перестала не только считать себя инвалидом, но и ощущать больным человеком.

На протяжении всех этих 25 лет удостоена чести первой читать все рукописи. Помогаю автору, чем могу: изыскиваю средства для издания книг, посещаю все выставки и семинары «Культура духовного здоровья», организованные Э. А. Пиньковской  в нашем и в других городах и странах.

В настоящее время являюсь членом правления Общества женщин г. Фастов, председателем которого является Эмма Пиньковская. Несмотря на свой возраст, чувствую себя активной и бодрой, продолжаю работать по специальности, не прекращаю общественную деятельность.

Публикации автора на сайте "Світло":

Шматок Г.Г. Самопознание, самоанализ, самооценка

Шматок Г.Г. О значении самопознания в работе врача

Шматок Г.Г. Как выжить в трудное время, во времена перемен

Шматок Г.Г. Прощение в Эпоху Сострадания