Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
Статті

ЕЩЕ ОДНА СТОРОНА ОСУЖДЕНИЯ

Аносова Анастасия Викторовна

Что такое осуждение знаю не понаслышке. Сама умею часом осудить и ближнего, и дальнего и знаю, что бываю объектом осуждения людей, как ближних, так и дальних. Закон соответствия действует непреложно. Обнаружила и признала в себе этот изъян вскоре после того, как начала осознанно заниматься самопознанием, посещая семинар «Культура духовного здоровья» Э.А. Пиньковской (более 10 лет назад). До тех пор к этому и к другим своим порокам относилась довольно снисходительно и многое себе прощала.

Избавиться от осуждения, ставшего «второй натурой» (привычкой), непросто. Но могу сказать, что уже стала чаще, чем реже видеть свое осуждение в словах, чувствах, мыслях «во время боя», т.е. во время происходящей ситуации, что помогает контролировать эмоциональное состояние (не выходить из «берегов»), достаточно спокойно рассуждать о происходящем, и, главное, уменьшать, а то и вовсе трансформировать само осуждение. Несколько таких успешных эпизодов по видению своего осуждения и его видоизменению в понимание (причин чьего-то неприятного поведения) привели к тому, что значительно снизился градус моей обиды на те случаи, когда я узнаю, что кто-то за спиной осудил меня. Теперь, не теряя самообладания, через призму законов зеркала и причин и следствий вижу справедливость такого к себе отношения и сразу, по принципу «куй железо, пока горячо», начинаю вспоминать эпизоды, где вела себя с этим (или другим) человеком также, переигрываю свое прошлое поведение и думаю, как в будущем не допустить подобное. Благодаря такой внутренней работе в автоматическом режиме растворяется примесь мстительности во мне (поскольку образ врага не создается), а доброжелательность и дружелюбие прибавляются.

Размышления на тему осуждения очень расширились после прочтения ответа на вопрос о воздушных мытарствах, заданный Эмме Анатольевне Пиньковской на сайте «Свитло» (рубрика "Спрашивайте.Отвечаем", выпуск 11). В нем Эмма Анатольевна приводит повествование преподобной Феодоры, которая указывает 20 мытарств, которые проходит душа на пути к Небу. Среди них первое мытарство за пустые, скверные, праздные,  бессмысленные слова, а третье – за оклеветание, осуждение, уничижение ближнего, ругательство и насмешки над ним. В контексте полного текста ответа перечисление этих мытарств произвело эффект ледяного душа и «расшевелило» тело памяти, из которого, как из рога изобилия посыпались воспоминания таких нарушений. Из всего передуманного за этот короткий период хочу поделиться открывшейся стороной осуждения, над которой раньше не задумывалась.

Предположим некто Х встретился с кем-то Y и за чашкой чая стали «дружить» против знакомого им Z (осуждать его). Так вот, я, представив себя на месте X, впервые отчетливо поняла, что своим осуждением Z порчу отношения между Y и Z. То есть, когда они встретятся без меня (или даже с моим участием), то сегодняшнее наше осуждение не даст Y быть полноценно искренним и дружелюбным Z, на что тот выдаст соответствующую реакцию. И зная, что на ментальном плане вообще все прозрачно (все про всех все знают и на физическом плане соответственно интуитивно ощущают дружелюбие или неприязнь в зависимости от качества мыслей), становится понятно, что с такими вводными построить культурные взаимоотношения им будет чрезвычайно сложно. А теперь подставим на место Z, X и Y конкретных людей, о которых позволяем себе выражать осудительное мнение (родственников, друзей, сослуживцев, соседей и т.д.) и представим, что из-за нашего осуждения они вступили в конфликт, или зло пошутили друг над другом, или натянуто друг другу улыбнулись, или… принялись осуждать нас… Я ужаснулась от количества кармических узелков, которые, не задумываясь, можно с легкостью навязать, не понимая всей полноты ответственности за каждое сказанное слово. В этой связи выгода заниматься самопознанием и самосовершенствованием становится очевидной, а цена за труды по самоизменению более, чем оправдана. И не будем унывать: мало невозможного для того, кто искренне хочет стать лучше, чище, светлее. И если всемилостивый Господь дает нам жизнь, чтобы исправиться, значит мы не безнадежны и это нам по силам.

014

Изображение взято burninghut.ru/poliamorki-o-tom-kak-ustroeny-ikh-otnosheniya/

Додати коментар

Захисний код
Оновити