Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
Статті

ТЕСТ 27. ПОДВОДИМ ИТОГИ 2021 ГОДА

Пиньковская Эмма Анатольевна

Остановись сегодня в суете обывательской жизни и переосмысли все, что успел узнать за уходящий год. Что успел понять? С чем согласился? Что возмутило, удивило, воодушевило?

Кроме того, осмыслить: правильно ли думал о явлениях, о людях и о себе самом до сих пор или ошибался? Думал о себе и о людях «от добра» или язвительно, с пренебрежением, с иронией? Грамотно или не всегда приличными для образованного человека словами выражал свое мнение? Благородные ли совершал поступки или позволял несвойственные выходки для человека интеллигентного, каким себя считаешь?

Удовлетворившись, либо возмутившись собою прежним, надо попробовать представить свой новый образ в поведении, мимике, речи, мышлении (себя будущего). Новый образ свой, откорректированный, освобожденный от обнаруженных недостатков, следует принять за точку отсчета и после следовать ему. Этот процесс можно назвать душевным оздоровлением.

Самоанализ и переосмысление неудач и достижений – крайне необходимый этап для неудовлетворенного собою разумно мыслящего человека. Без анализа успехов и недостатков трудно прояснить для себя цель: как, каким образом продолжать жизнь в новом году?

Анализируя причины неуспеха, следует отметить для себя: от каких свойств в характере надлежит немедленно избавиться. Раз и навсегда! Не важно, давняя ли это привычка или недавнее приобретение. Главное – как ты сам оцениваешь собственные привычки и привязанности к слабостям разного рода? Снисходительно? Позволяешь? Попустительствуешь? При наличии трех и более вредных привычек сложно перейти в более высокий уровень развития мышления (в пятый по таблице «Леонардо»).

При наличии трех и более безвредных привычек (привязанностей) и более двух неприличных попущений себе в быту (когда никто не видит), человек «застревает» в четвертом уровне с позитивными, но неполноценными качествами. А если еще и прощает себе незначительные вольности (в поступках, словах, мыслях) и обольщает себя самооправданием, то непременно, на фоне снижения самокритики, в лучшем случае делает «два шага назад». Вроде идет, но движется-то в обратную сторону. Если точнее, то идет «задом наперед». А в худшем случае стремглав пролетает уровень третий и только во втором уровне спохватывается. При наличии силы воли начинает все сначала.

Каждый последующий этап: насыщение, отрезвление, прозрение и т.д. при случившемся пробуждении сознания в разумно мыслящем человеке важно проходить осмысленно, критично анализируя все шероховатости и корректировать дальнейший свой ритм продвижения в режиме ППП, исключая впредь повторение однотипных ошибок.

Успехов тебе в многотрудном и очень благодатном деле самопознания и самосовершенствования, разумно мыслящий, устремленный вперед и вверх!

Источник: Пиньковская Э. А. Детектор лести. Черкассы: Чабаненко Ю. А., 2013. С. 6-7 (в авторской редакции от 23.11.2021).


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 27.11.2021.

Коментарі   

 
#1 маргарита 28.11.2021, 11:19
Поняла,что с самопознанием и самосовершенств ованием легче жить.Согласна со всеми законами.Возмущ ает,что люди не хотят заняться самопознанием!У дивило,что быстро поддаются панике.Воодушев ило,что вера в Бога,свои силы и законы помогают сохранять эдоровье!За этот год не всегда правильно думала о явлениях и людях.Иногда думала о людях "от добра",а иногда-с иронией.Не всегда грамотновыражал а свое мнение,очень редко проскакивали неприличные слова.Редко,но занимась душевным оздоровлением.Н адлежит избавляться от зависти,ревност и и подозрительност и раз и навсегдаТщатель следить за собой,чтобы не двигаться "задом наперед"Это трудно,но буду работать!
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити