Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
Статті

ТЕСТ 18. САМОАНАЛИЗ ДОСТИЖЕНИЙ

Пиньковская Эмма Анатольевна

Ответь на вопросы, переосмыслив свою жизнь в уходящем 2020 году. Вспомни:

  • Радостно ли жил этот период? Когда? Как? Чему был рад?
  • Многим ли помог? Кому? Чем?
  • Многое ли успел узнать о себе? Что именно?

Заметь, никакая степень прочих, уже имеющихся, знаний не может идти в сравнение с осмысленным познанием себя, не так ли?

При проведении самооценки учти:

  • Если часто даешь себе положительную оценку и не замечаешь как, когда, кому и с какой целью говоришь об этом вслух, то ты пребываешь ниже дозволенной тебе низкой ступени скромности. Мешает хвастливое любование своими достижениями;
  • Если в мыслях своих хвалишь себя чаще, чем произносишь похвалу себе вслух, то это ниже дозволенной тебе средней ступени скромности. Мешает тщеславие;
  • Если ищешь, как бы скромнее описать свои достоинства в биографии, в письме, в рассказе, то это ниже дозволенной тебе высокой ступени скромности.

Ты не забыл, что все относительно? Неужели оценки твои огорчили тебя сегодняшнего потому, что ты сравнил себя настоящего с тем, кем можешь стать? Ты сравни себя с тем, кем был 5-10 лет назад. Сразу оптимизма прибавится. Так и поступай впредь.

Анализируя недостатки, отмечай: от чего уже отошел, от чего максимально освободился?

Анализируя достоинства, осмысляй, как много еще работы предстоит впереди?

Радость – это разумение, осознание того, что ты движешься, что видишь цель, что имеешь желание и силы к достижению. Радости тебе, идущий!


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 30.12.2020.

Коментарі   

 
#1 маргарита 31.12.2020, 08:43
В 2020 г. радовалась,что живу,что могу ездить в Киев и заниматься внучкой,что помогаю себе искоренять свои недостатки и делать уроки внучке.Узнала,ч то у меня хорошо выражено тщеславное упрямство.Стара юсь себя вслух не хвалить,а если пишу,старають быть скромной,хотя очень хочется"аплодес ментов"!
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити