Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Иваницкая Л.М. "Откровение" (презентация первого раздела книги Э. Пиньковской "Духовное материнство")

"ОТКРОВЕНИЕ"

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРВОГО РАЗДЕЛА КНИГИ Э. ПИНЬКОВСКОЙ "ДУХОВНОЕ МАТЕРИНСТВО")

Иваницкая Любовь Михайловна

Откровение - то, что неожиданно раскрывает истину, делает совершенно ясным, понятным что-нибудь (из толкового словаря).

Именно так  - «Откровение» - называется первый раздел книги Эммы Анатольевны Пиньковской «Духовное материнство».

«Откровение дается как напутствие. Откровение о духовном материнстве даётся всем женщинам земли» [1, с. 5].

Книга написана в форме обращения, напутствия и наставления родителям. Тепло и торжественно автор поздравляет ту, которая получила благословение и поручение стать матерью:

«Ты получила поручение стать матерью.

Позволь поздравить тебя с величайшей событием твоей жизни!...

Много ответственности принимает на себя та, что решит стать матерью.

Матерью-родительницей,

Матерью-учительницей,

Матерью духовной.

Благо той, которая сумеет совместить в себе эту тройственность. Её дитя получит Знания Истины. Её дитя станет разумным, высоконравственным, свободным Человеком» [1, с. 13, 5].

Описывается в книге и миссия духовного материнства: «Стать матерью духовной никогда не поздно. …Доля духовной матери всех успокоить, всех выслушать, все понять, всем простить, всем помочь. Всем, сколько бы ни было детей, нуждающихся в твоей помощи».

О высшем проявлении духовного Материнства, явленном людям, о подвиге Божьей Матери пишет автор, посвятив ей стихотворение «Подвиг Матери» [1, с. 65].

Книга «Духовное материнство» является философским осмыслением, основанным на жизненном опыте автора - женщины, матери, а также профессиональном опыте (33года) врача-акушера, хирурга высшей категории.

Как и в других книгах Э. А. Пиньковской, в книге «Духовное материнство» присутствуют размышления о взаимоотношении человека с Богом, где базовыми знаниями выступают традиционные для нашей славянской культуры православные истины.

Задав очень высокую планку понимания Материнства: «Плоть ребенок воспримет от обоих своих кровных родителей. Душу своему чаду поможет сформировать мать. Она сумеет привить нравственность, на которую способна сама, или всю низость, которую в себе имеет. Дух ребенок воспринимает от отца. …Жизнь Вечна! И ты, простая женщина земли, можешь стать праведной и даже святой матерью…» [1, с. 7-8], в последующих главах первой части автор повествует о том, что следует знать, понимать, уметь и к чему стремиться будущей маме. Насколько важно её внутреннее состояние и поведение, мысли, чувства, поступки, отношение к окружающему миру, к природе, к своему ещё не родившемуся ребенку, к родным и к себе самой. Всё отражается на здоровье, характере и будущей жизни малыша.

«Тебе и твоей семье вручаются заботы о его теле, о его разуме и о душе. О духе своем ​​человек обязан сам проявлять заботу. В детстве - с помощью родителей. В юности - с помощью учителей и друзей. А далее - сам, сам, сам.

Отец и мать будут в старости горевать или радоваться тому, что у них получилось» [1].

Тема материнства освещается и в других книгах Э.А. Пиньковской. Особо хотелось бы отметить роман «Зиночка» (2 тома), в котором главной героине удалось совместить эту тройственность ипостаси матери - родительницы, матери-учительницы, Матери духовной.

В моей жизни имел место такой факт, связанный с представляемой книгой. Однажды я отдала приехавшей в гости родственнице «Духовное материнство» с мыслью, что возможно ей когда-нибудь пригодится, и забыла об этом, не считая, собственно, и подарком. Через несколько лет у неё родилась дочь, и я передала традиционные вещи-презенты: погремушку и кое-что из одежды. И вскоре получила благодарственное письмо несколько неожиданного для меня содержания:

«Большое спасибо за подарки!!!...  Самый ценный ваш подарок - это книга Эммы Пиньковской «Духовное материнство», которая помогла мне подготовиться к появлению доченьки».

Трудно бывает предвидеть, что в итоге окажется более ценным. Отрадно, что в данном случае главной ценностью оказались Знания о духовном материнстве.

Использованная  литература

1. Пиньковская Э. А. Духовное материнство. - Издание 4-е, доп. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. - 200 с.

Додати коментар

Захисний код
Оновити