Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Иваницкая Л. М. Достойный выбор

ДОСТОЙНЫЙ ВЫБОР

Иваницкая Любовь Михайловна

Когда впервые читала книгу Ии Сапиной «Преодоление», меня особо поразил рассказ «Вода в подвале». Вспоминая или перечитывая его, каждый раз восхищалась, как достаточно быстро, просто и неожиданно могут разрешаться проблемы, которые ранее казались нерешаемыми и безнадежными. Полностью согласна с автором, что «кадры таки решают все». Жаль, что мало кто знает продолжение фразы: «Но, чтобы эти кадры решали все то, что необходимо, надо поставить правильную задачу, а еще сообразить кому, когда и как ее адресовать, чтобы «кадр» сумел с нею справиться» [5, с. 150].

Успех зависит от искреннего стремления докопаться до истины: найти и устранить причины, а не довольствоваться героическим преодолением последствий с непомерной затратой сил и средств. Если у руководителя есть такое желание – избавится от проблемы раз и навсегда, а также решимость и воля, то и нужные профессиональные и добросовестные кадры находятся, и дело сдвигается с «мертвой» точки.

Увидела я в сюжете этого рассказа некий символизм: подвал – это глубь (дно)души, индивидуальной человеческой и коллективной, загрязненной «водой» – пороками, такими как равнодушие, безответственность, беспорядок, несогласованность, своекорыстие, халатность, неумеренные желания и страсти, невежество.  Полноценно очистить свой «подвал» можно лишь избавившись от первопричин, последовательно и настойчиво осмысляя и трансформируя каждую из них.

Неожиданно, впервые заострила внимание на том, что в рассказе коллектив поликлиники выбрал себе руководителя, пожелавшего кардинально решить проблему с затоплением, из числа своих же сотрудников, зная о его профессиональных и человеческих качествах. То ли коллектив на тот момент был в своем большинстве уже достоин такого руководителя, то ли это произошло, чтобы явить пример ответственности, профессионализма и преданности общему делу.

Случай с водой в подвале одновременно и уникальный, и универсальный. Ведь аналогии, основываясь на содержании рассказа, можно провести не только с отдельно взятым коллективом, а и с семьей, городом, страной, содружеством стран. Вот и повод задуматься: кого, почему и по каким критериям выбираем себе в руководители? Какие мы сами? Кого и чего достойны? Aглавное: что делать, чтобы долгожданные улучшения наступили?

Закон зеркального отображения подсказывает: «Политики делают то, о чем втайне мечтают их избиратели (в делах депутатов, как в зеркале, отображается то, что народ носит в мыслях своих)» [3].

Не секрет, «что избиратели носят в своих мыслях: льготы, роскошь, безнаказанность. Немало можно встретить людей, которые мечтают о такой жизни. В них-то и заключена главная беда – попустительство безответственности» [4].

Чтобы яснее понять современную социополитическую ситуацию, следует проанализировать и понять, «чего хочет большинство:

- желает ли общество знать правду о себе и своих возможностях;

- желает ли общество знать полуправду о себе и своей стране;

- желает не знать ничего плохого о себе и о своей стране?

Когда у 51% сограждан (в любой группе людей) совпадет более половины указанных желаний, тогда любое общество начинает заново создавать то, что хочет создать» [1, с. 76].

Период перемен в книге «Кто ты?» охарактеризован так: «В периоды революционных преобразований очень тяжело живется тем людям, у кого душа не обременилась страстями и не спрятала их в своих подземельях. Таким нечего менять в своих привычках, им ничего не надо кроме мира, справедливости, дружбы и возможности честного труда. Если в стране, где происходят перемены, таких спокойных, миролюбивых, дружелюбных и работящих окажется большинство, то они способны построить ту жизнь, какую пожелают. Они допустят тот политический строй, который будет им понятен, установят те законы, которые сочтут наиболее справедливыми. Экономические взаимоотношения упорядочиваются на той основе, которую исповедует большинство. Если в большинстве окажутся люди, обуреваемые энергией гордыни, жадности и невежества, то и строить они будут исключительно для себя и по своим законам и понятиям» [2, с. 95-96].

Очевидно, что без занятия самопознанием и самосовершенствованием каждым, отдельно взятым человеком необходимые эволюционные изменения в окружающем мире будут идти тяжело и болезненно.

А рассказ «Вода в подвале» очень полезно прочитать и перечитать, чтобы под другим углом зрения, с другой высоты открыть для себя новый смысл и измениться к лучшему.

Литература

  1. Евтух Н. Б., Пиньковская Э. А., Черкашина Т. В. Методики личностно-профессионального самосовершенствования субъекта педагогической деятельности на основе самопознания : учеб.-метод. пособие : для пед. работников / Н. Б. Евтух, Э. А. Пиньковская, Т. В. Черкашина. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2016. - 406 с.
  2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – Т. 1: Кто ты? – 814 с. 
  3. Сапина И. Ликбез. Занятие 1 // Газета "На пути к себе". – Режим доступа: http://svitlocult.org/gazeta-na-puti-k-sebe/2014/31-14/64-2014/vypusk-31-ijul-2014/298-ija-sapina-likbez-zanjatie-1.html
  4. Сапина И. Ликбез. Занятие 15 // Газета "На пути к себе". – Режим доступа: http://svitlocult.org/gazeta-na-puti-k-sebe/2016/60-16/96-2016/vypusk-60-dekabr-2016/527-pinkovskaja-je-a-o-bezotvetstvennosti-i-popustitelstve-likbez-zanjatie-15.html
  5. Сапина И. Преодоление / Ия Сапина. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2015. - Т. 3. - 516 с. 

n6JWG54Q5P tnMp EkJHcw default

Додати коментар

Захисний код
Оновити