Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ "ДУРНОЙ СОВЕТ ВРЕДИТ СОВЕТЧИКУ"

Иваницкая Любовь Михайловна

Трудно предвидеть, будет ли твой совет полезен для другого человека или навредит ему, или окажется совсем неуместным, как произошло со мной.

Я имела и имею (хотя уже в меньшей степени на данный момент) «безобидную» привычку включаться в обсуждение темы, не дослушав толком до конца суть проблемы, а тем более, не дождавшись просьбы о помощи или обращения за советом.

Руководствуюсь при этом самыми, как мне кажется, благими намерениями. Но результаты от такого общения получаются частенько не совсем благие, в лучшем случае попадаю впросак, и тогда ничего другого не остается, как с юмором относиться к подобным ситуациям.

Вот такая история из серии «нарочно не придумаешь» со мной произошла, когда я была наивным новичком общения в социальных сетях.

Одна незнакомая симпатичная, приятная женщина из Киева написала мне, что ей очень понравилось и помогло стихотворение, которое я разместила. Рассматривая её фото, я прониклась к ней определённой симпатией и переспросила, какое именно стихотворение. Она уточнила и неожиданно стала писать о своей проблеме: что у неё последнее время депрессивное состояние, и она сама толком не понимает от чего, отчаялась разобраться и т.д.

Я тут же набрала ответ в таком духе, что в христианстве уныние – грех и т.п. В целом настрочила пару абзацев «душеспасительного» текста, но не успела отправить, т.к. в этот момент получила сообщение, где она пишет о понимании того, что нельзя поддаваться таким настроениям, что она человек верующий и регулярно посещает синагогу. Я опешила и быстро удалила своё неотправленное (к счастью) послание, понимая всю абсурдность ситуации. Послала короткое пожелание справиться с проблемами. И всё.  Поиронизировала над собой, сделала соответствующие выводы. Во-первых, следует задуматься о безобидности своих привычек. А во-вторых, не предусмотрела, что человек может быть иного вероисповедания или вовсе неверующий, и мой совет мог навредить прежде всего мне.

Во всех своих книгах Э.А. Пиньковская подчеркивает: прежде всего «Не навреди!» ни мыслью, ни словом (советом), ни действием ни окружающим, ни природе, ни себе, если ты претендуешь на звание разумно мыслящего человека [1, 2, 3]. И каждый раз я в этом все больше и больше убеждаюсь.

Урок оказался не таким болезненным, как мог бы быть, но запоминающимся.

 Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – Т. 1 : Кто ты? – 814 с.
  2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. – Т. 2 : Эгология. – 438 с. – с табл.
  3. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т.– Черкассы : Издатель Чабаненко Ю.А., 2013. – Т. 3 : Детектор лести. – 436 с. – с табл.

Додати коментар

Захисний код
Оновити