Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

 Я ТВОРЮ, И Я - ТВОРЕНЬЕ

 

В первый августовский день гостеприимная каневская земля встречала гостей, собравшихся для того, чтобы увидеть выставку картин Татьяны Касьян «Я творю, и я – творенье» и встретиться с автором. Картины, написанные на батике и пронизанные лучами солнца, согретые душевным теплом художницы и озаренные высокой идеей познания внутренней сути человека новой Эпохи, принял у себя музей народно-декоративного искусства г. Канева.

Посетителями выставки стали представители трех общественных организаций – Общества женщин (г. Фастов), Лиги культуры (г. Черкассы), Общества культуры «Свет» (г. Белая Церковь), а также жители Канева.

 

Татьяна Константиновна Касьян – заслуженный художник Украины, член Национального союза художников, доцент, заведующая кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого. С ее полотен, созданных сложнейшей техникой росписи по ткани (батик),  на зрителя смотрят образы прошлого, передавая мудрость, собранную нашими предками; образы настоящего, раскрывающие красоту и неповторимость окружающего мира и побуждающие каждого задуматься о своей роли в сохранении и приумножении этой красоты; образы будущего, зовущие человека в мир Горний.   

Глубокий символизм, заложенный в картинах, для посетителей выставки раскрывали сама автор, описывая чувства и переживания, испытанные ею при создании своих творений и Пиньковская Эмма Анатольевна, которая рассказала об историческом развитии росписи по шелку, о создания картин техникой батик, и предложила слушателям вместе с ней включиться в работу по осмыслению сюжетов, символов и знаков, которая поможет зрителю найти жемчужины знаний, рассыпанные щедрой рукой автора.

Такое соединение взглядов автора и зрителей помогло всем прикоснуться к неповторимому миру высокого изобразительного искусства, расширить и углубить собственные знания о нем, наполнить свою душу прекрасным.

     

Статью подготовила Анастасия Аносова

На странице представлены фото работ Т. Касьян "Учитель", "Монада", "Грусть ангела"

Додати коментар

Захисний код
Оновити