Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ПУТЬ ПЕРЕМЕН

Иваницкая Любовь Михайловна

Перечитывая главы из книги Ии Сапиной «Потрясение», в который раз отмечаю, насколько рассказы из книг «Потрясение», «Осмысление», «Преодоление» помогают в освоении методики самопознания и самосовершенствования Э.А. Пиньковской.

Так, в рассказе «Ведьма или ведунья?» речь идет о ступенчатости в развитии и познании [1].
В накоплении знаний семь ступеней такие:

«Вначале надо стать человеком грамотным, потом - образованным, далее профессионалом, интеллектуалом, эрудитом и тогда тебя назовут мудрым. Но этого мало для полноценной мудрости. Следует еще научиться быть миролюбивым, правдивым, благодарным и ответственным».

Рассмотрев 5-й уровень таблицы «Леонардо»,можноувидеть, что человек разумно мыслящий, развивший в себе вышеперечисленные качества, активен, бодр и радостен, живет более интересной, полноценной и творческой жизнью.
Чем больше в обществе разумно мыслящих людей, тем оно справедливее и гуманнее устроено, тем приятнее в нем жить. Умножать число таких людей надо начинать с себя, задавая себе вопрос: «А ты каков?».

На пути самопознания и самосовершенствования неизбежно прохождении уровней, ступеней и подступеней по условной лестнице, состоящей из преодоления этапов:

  1. Сомнения,
  2. Страха,
  3. Гордыни,
  4. Страдания,
  5. Новых знаний,
  6. Умения видеть,
  7. Неудовлетворенности [3, с. 257].

Знания особенностей прохождения каждого этапа облегчают путь продвижения, освещают его и делают посильным. Так, причина сомнения и страха – невежество, которое преодолевается новыми знаниями и правдивостью; страдания на определенном этапе – результат гордыни, неумеренности в желаниях, эмоциях, что преодолевается, прежде всего, терпением. Нейтрализовывать комплекс гордыни надо начинать с понимания и правдивой самооценки.

Например, очень важно соблюсти меру своей ответственности в различных делах и явлениях, не приуменьшить, но и не преувеличить, беря на себя непосильное и получая нежелательные последствия в виде усталости, разочарования, а то и болезни с потерей всякой работоспособности. Тогда и жизнь не в радость, а все от нарушения законов целесообразности, соизмеримости и выбора главного.

Убедилась на собственном опыте: если эту гамму чувств прочувствовал не один раз, то умножается уверенность в себе, надежда, вера, оптимизм. При этом появляется ясное понимание, что перемены не наступают во всем сразу и для всех, их надо готовить, создавая исключительно свои трудом постепенно, поступенно и постоянно. Для этого надо быть трудолюбивым во всяком труде (физическом, умственном, душевном) в меру, развивать чувствознание и приобретать необходимый опыт.

Примером для меня стала героиня рассказа «Плохой врач» из книги Ии Сапиной «Потрясение» [1]. Она, не имея никакой возможности поменять сразу устоявшуюся на то время несовершенную систему в медицине и укоренившиеся негативные привычки и традиции в людях, тем не менее, миролюбиво изыскала в рамках своей ответственности возможность работать по-новому, так, как считала правильным в интересах больных. Так эта «плохая» врач, уверенно, не взирая ни на что, создала прецедент творения перемен конкретным человеком на своем рабочем месте, давая нам  повод задуматься и осмыслить возможные пути перемен.


Литература

  1. Сапина И. Потрясения / И. Сапина. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2014. - Т. 1. - 410 с.
  2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – Т. 1: Кто ты? - 814 с. 
  3. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.

Abramov

Абрамов Б. Н. Композиция, 1941 г.

Додати коментар

Захисний код
Оновити