Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Аносова А.В. О сознательном и ответственном создании семьи (презентация четвертого раздела книги Э. Пиньковской "Духовное материнство")

О СОЗНАТЕЛЬНОМ И ОТВЕТСТВЕННОМ СОЗДАНИИ СЕМЬИ

(презентация четвертого раздела книги Э. Пиньковской "Духовное материнство")

Аносова Анастасия Викторовна

Один из разделов книги Э. А. Пиньковской "Духовное материнство" носит название "Азы сотворения новой семьи". Слово "азы", по определению толкового словаря, означает основы, начала чего-либо. С чего же должна начаться новая семья? Первым ответом на этот вопрос является название начальной главы этого раздела - "Единение". Именно с единения мужчины и женщины, будущих родителей, начинает укрепляться молодая семья: "Великая сила заключена в единении. Единая дружественная мысль делает двух людей сильными и способными противостоять любым невзгодам. Друг с другом объединившиеся двое, горы свернуть могут.

Муж и жена, объединенные одними заботами, все сумеют преодолеть. Объединенные любовью сердец, они способствуют продолжению и процветанию жизни, мира и радости на Земле" [1, с. 98].

Единение заключается и гармонии тех функций, которые выполняют молодая мать и ее супруг по отношению к детям: "Мать действует как врач, когда объединяет свои усилия с усилиями мужа и ребенка, чтобы победить болезнь, и обязательно одерживают верх над нею.

Мать часто действует как учитель, если объединит свои усилия с усилиями своего супруга и своего чада (в передаче знаний), и добивается значительных успехов в том" [1, с. 98].

"Вы с супругом, - говорит автор, - для того и вступили в брачный союз, чтобы создать свою семью, со своими добрыми традициями, честными правилами, искренними отношениями. Или вы не думали так о своем семейном долге? Или не для того женились?" [1, с. 101].

Очень осторожно советуется относиться молодой семье к посторонней помощи и посторонним советам: "Охрани свое дитя от чуждых ему забот и хлопот о нем! Это не означает, что всем родным и близким вход в дом воспрещен, нет, конечно, они будут ходить, будут смотреть, будут помогать тебе. Это прекрасно!

Главное, чтобы ты, молодая и сильная женщина, как можно меньше в этом нуждалась и все в жизни своей, и в жизни своего ребенка, и в укладке своей семьи умела делать и решать самостоятельно и творчески.

... Советы старших, опытных и дружественно к вам настроенных людей слушайте, но все решения принимайте от своего сердца, а не от разума того, кто советует" [1, с. 101].

В данном разделе автор приглашает молодых родителей поразмышлять над вопросом "Зачем ребенку игрушки?"  и соотнести свои ответы с христианскими заповедями. Так, исполняя заповедь "не убий", добропорядочные родители не будут покупать своему чаду игрушечные пистолеты, ножи, автоматы, смотреть в его присутствии фильмы с убийствами и насилием над людьми. Во всяком случае, не смотреть молча. Надо обязательно выражать свое неприятие убийств, издевательств, унижения человека человеком.

За большим количеством игрушек родителям следует рассмотреть нехватку любви к ребенку: стремясь заработать материальные блага, вырасти по карьерной лестнице, родители отгораживаются от труда проникновения во внутренний мир своего ребенка. ... Вырастают в таких семьях образованные, но черствые, даже агрессивные потребители благ.

Какой простой, но какой трудновыполнимый рецепт дает автор для установления мира на всей планете: "Войны могут исчезнуть с лица земли, если два поколения детей не увидят в своих игрушках орудий для ведения боевых действий" [1, с. 102-104].

"Немалую роль, - пишет Э. А. Пиньковская, - в понижении градуса агрессии в обществе предстоит сыграть детским игрушкам, детским забавам, книгам, фильмам, произведениям искусства. Мудрым родителям, учителям, воспитателем открыт простор для творчества по использованию "разумного, вечного, доброго" для воспитания детей" [1, с. 106].

Содержание главы "Когда младенец нездоров" невозможно кратко пересказать. Ее следует не единожды прочитывать, и глубоко осмыслять написанное. Уверена, если родители будут так поступать, количество детских болезней уменьшится в разы, а некоторые и вовсе исчезнут.

"Всматривайтесь, внимательные и ответственны мамы и папы в черты характера и поведение своего ребенка – это зеркало, отображающее ваши внутренние достоинства и недостатки. Помните, что посеете в душе и в разуме своего чада, то и пожнете в старости" [1, с. 110].

Особо подчеркивается в разделе важность недопущения в семейной жизни страха, способного стать причиной серьезных заболеваний членов семьи и особенно малыша, как наиболее уязвимого: "Помни, что малышу, живущему в семейной ауре страха, очень трудно оставаться здоровым и сильным. Что он может сделать, если его родители (не ведая того) вытеснили всех незримых друзей и помощников, а взамен привлекли служителей тьмы, недружественных и равнодушных?... Не допускайте страха в свой дом, родители! Будьте бдительны!" [1, с. 114].

Важными составляющими культуры взаимоотношений в доме, где появился малыш, являются строгость и дисциплина, которые должны присутствовать и в процессе приучения малыша к режиму дня, и в ритуале кормления, в общении и в подходе к удовлетворению просьб ребенка. "Строгость, - написано в книге, - следует проявлять не запретами, не в повышении тона или окрике, а в последовательности собственных действий. Если хочешь чему-то хорошему научить ребенка, то, в первую очередь, надо самому последовательно и постоянно демонстрировать это качество" [1, с. 115].

Для того, чтобы познакомиться со всеми советами и рекомендациями по созданию крепкой, здоровой и счастливой семьи, нужно вдумчиво прочитать не только раздел "Азы сотворения новой семьи", но и всю книгу "Духовное материнство". А самое главное – попробовать следовать написанному. Постепенно, поступенно и неотступно.

Использованная литература

1. Пиньковская Э. А. Духовное материнство. - Издание 4-е, доп. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. - 200 с.

 

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити