Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Пиньковская Э.А. С чего начинать оздоровление?

3820474787 17ea1dcf8d 

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ОЗДОРОВЛЕНИЕ?

 

Пиньковская Эмма Анатольевна

 

Оздоровление физического тела после того, как поймешь причину своего недуга, надо начинать с познания силы воли, то есть меры желания (неотступное, настойчивое, упорное) быть здоровым.

Оздоровление души надо начать с ревизии состояния всех тел ее составляющих (памяти – желаний – эмоций - мыслей). Лишь после гармонизации их (в одном уровне, ступени, подступени) можно начинать познания в себе качества: веры – надежды – любви.

Почему никак не удается завершить процесс познания себя? Потому, вероятно, что чувства эти при их развитии, устремляют мысли человека разумного к постижению не только себя, но и мироздания, и вечности.

Чтобы достичь понимания о вечности и беспредельности, необходимо каждому отдельному человеку остановиться однажды в суете обывательской жизни и переосмыслить все, что уже успел узнать. Что успел понять? С чем согласился? Что возмутило, удивило, воодушевило? Кроме того, осмыслить: правильно ли думал о явлениях, о людях и о себе самом до сих пор или ошибался? Грамотно или не всегда приличными для образованного человека словами выражал свое мнение? Благородные ли совершал поступки или позволял несвойственные выходки для человека интеллигентного, каким себя считаешь?

Валеология (лат. valere – быть здоровым) – наука о здоровье, содержащая рекомендации о правильном питании, оптимальном режиме дня, трудовых, спортивных и иных нагрузках, об отношении человека с окружающей средой.

Если добавить к перечню рекомендации по сохранению умственного и душевного здоровья для оптимизации отношения человека к природе, окружающей его социальной среде и к самому себе, тогда можно смело употреблять термины: «Ментальная валеология», «Душевная валеология» и даже «Духовная валеология».

Возмутившись собою прежним, человек разумно мыслящий, по закону свободной воли может приступить к составлению нового, откорректированного, то есть освобожденного от обнаруженных недостатков лучшего образа (себя будущего).

Этот ментально-душевный труд состоит из отдельных, но последовательных этапов:

  • осмотра и признания несовершенства своих слов и мыслей,
  • коррекции их,
  • внедрения в практику повседневной жизни.

Обновленная лексика и более миролюбивые мысли непременно приведут к достижению цели. И труд этот увенчается оздоровлением. Что повлечет за собой укрепление ментального и эмоционального иммунитета.

С вредными привычками (а они свидетельствуют о Синдроме Ментального Иммунодефицита - СМИД) невозможно идти в последующий уровень развития мышления. 

С привычками «безобидными», особенно когда их множество (свидетельство Неполноценности Психической Энергии - НПЭ), очень сложно перейти в более высокий уровень развития мышления.

Но вера в свои силы, надежда на Божию помощь (для человека верующего) и любовь творят и теперь чудеса по укреплению воли, интеллекта.  

Любовь в истинном смысле содержит в себе знания обо всех чувствах, ее наполняющих (миролюбие – терпение – понимание – прощение). Человеку разумно мыслящему, чтобы осмыслить в полной мере чувство под названием «Любовь» следует проанализировать наличие в себе любви к миру, к правде, к людям, к труду, к жизни.

Индикаторы наличия любви в человеке разумно мыслящем просты:

  • если ты любишь мир, то умеешь прощать даже врага своего («и враги человеку домашние его»);
  • если любишь правду, то не обижаешься даже на предавшего тебя друга;
  • если любишь людей как самого себя, то уважаешь их права, как свои.
  • если любишь труд физический, умственный, душевный, то не знаешь усталости и разочарований (сменяя труд - отдыхаешь);
  • если любишь все перечисленное в полной мере, значит, ты любишь жизнь во всех ее проявлениях. А жизнь отвечает тебе взаимностью.

Наилучшим вариантом осмысления своих достижений будет определение высоты (ступени), на которой чаще всего себя видишь в диагностических таблицах «Леонардо» (см. Сборник «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах» стр. 52-61 [1]) в чувствах миролюбия, правдивости, благодарности и ответственности. Эти чувства являются основой справедливости в человеке. За справедливостью – дружелюбие, за дружелюбием – отношения братства, за братством – равенство.

Понятно, что с развитием справедливости в себе дальнейшее следование по пути самопознания и самосовершенствования обязательно приведет к осмыслению понятия равенства.

Индикатором правдивости служит радость и спокойствие совести внутри тебя. Симптом не полного спокойствия выглядит как желание обговаривать эпизод с кем угодно, лишь бы получить постороннее одобрение своему поступку, то есть оправдание греху. Учись оценивать себя справедливо, тогда не будет нужды ни в чьем-то одобрении или мнении о твоих поступках, словах и мыслях.

От достижения правдивости в оценке самого себя напрямую зависит и качество чувства собственного достоинства.

Можно испытывать гордость за своевременно и качественно совершенное дело, а можно испытывать горделивость (самолюбование собой), при достижении чего-то, как правило, меркантильного или бессмысленного. Как только нескромность в гордеце становится очевидной (избыточной для него самого), ему тут же об этом скажет кто-то из его окружения. Форма может быть различной: оскорбительной, обидной, неприятной. У того, кто не знаком с действием законов зеркального отображения и магнитного притяжения, кто не понимает и не принимает этой явной помощи, идущей к нему Свыше через окружающих, возникают проблемы во взаимоотношениях. Тогда родственники, начальство, соперники и другие окружающие люди становятся «врагами».

Такой несчастный человек не знает или не помнит, что все плохое возникает от отсутствия или недостатка любви в нем самом (перечень того, что следует любить - смотри выше).

Но если разумно мыслящий человек сам себе строгий и справедливый судья, то он первым уличает себя во грехе, видит свои недостатки и недоделки. Потому, что разумный и «от добра» думающий человек знаком с законами, не только содержащимися в гражданском Кодексе, но и с законами нравственными, неписаными.

Путь познания сути любви – это одна из главнейших граней познания духовных ценностей в жизни любого Homo sapiensa.

Тест. Ответь, ты ощущаешь к себе в полной мере:

  1. Любовь, исходящую от своей «половинки»?
  2. Любовь от членов семьи?
  3. Любовь от друзей?
  4. Любовь от сотрудников?
  5. Любовь от сограждан?
  6. Любовь от "братьев меньших"?
  7. Любовь от Природы?

Если ответил «да» на первые три вопроса – ты вполне счастливый человек. Как ты, так и к тебе!

Если ответил «да» на (1-5) вопросы - ты человек не только счастливый, но и удачливый. Собственное чувство любви и степень бескорыстия ты имеешь возможность прямо сейчас оценить (ощутить по соответствию, задав себе вопрос – А ты?).

Если ответил «да» на все семь вопросов, ты из тех, о ком говорят: Блаженный человек, то есть, осознанно устремившийся по пути познания Божественной Любви. Этот путь укажет путь к истинной Вере. Прошедший оба пути, увидит свет Мудрости. Далее – приблизится к Вратам Мудрости.

Истинно счастливый!!!

Литература

  1. Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах : учебно-методическое пособие / под общей редакцией Э. А. Пиньковской, Т. В. Черкашиной; составитель А. В. Аносова. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2018. - 152 с.

© Эта публикация уникальна. Опубликовано 30.06.2019.

sfondo bianco hd 1517324688162 1517517555195 1517923484188 15182 1530826196111 1531029524

Изображения взяты: https://www.fuzia.com/article_detail/37520/nature-lovehttps://thislittlepiggywentgreen.wordpress.com/2011/02/14/natures-love/

Додати коментар

Захисний код
Оновити