Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Аносова А.В. Проверка обидчивости

ПРОВЕРКА ОБИДЧИВОСТИ

Аносова Анастасия Викторовна

Есть у Э.А. Пиньковской замечательный тест на проверку своей обидчивости. Чувство обиды в нем предлагается проверить через анализ своих мыслей об окружающих, ранее дружественно к тебе настроенных:

  • унизили меня;
  • обманулся во многих;
  • предали (кого допустил близко к сердцу);
  • оболгали (очернили ни за что);
  • осудили все, кому не лень;
  • не поняли те, для кого старался [1].

Благодаря тесту нашла в своей ментально-чувственной сфере очередную небезобидную привычку, срабатывающую в режиме автоматизма – неумение признавать поражение (легко, быстро, качественно). Причина этому – горделивость в разуме, которая мешает спокойно анализировать «во время боя» свои просчеты и ошибки. Также обнаружилась нехватка бдительности и самоконтроля за генерируемыми побуждениями – мыслями – словами в повседневных коммуникациях. Пример. Попросила кого-то из домочадцев что-то сделать в определенный срок определенным образом. Если это сделано не в срок и не так, моя первая внутренняя реакция – недовольство, «фырканье», домыслы о том, почему не сделано, обида. Нередко это выражается в соответствующих (выражающих мой негатив) словах. По ходу могу, конечно, исправиться, но все равно остается эмоциональный осадок и у меня, и у того, с кем общалась. Ведь на ментальном плане все прозрачно, очевидно, однозначно и как бы внешне я не старалась скрыть свои не слишком миролюбивые мысли, человек реагирует на мои истинные побуждения. Анализируя приведенный пример, понимаю, что нужно вырабатывать новую привычку: сначала поинтересоваться причиной невыполнения. Если забыл – простить и предложить сделать сейчас; если не успел – помочь и обсудить имеющиеся нагрузки; если не захотел – спросить о причине, и уважая свободный выбор, обсудить справедливость такого поведения. При этом обязательно быть внутренне собранной, бдительной и отслеживать возникающие эмоции и мысли.

Самоанализ ряда таких эпизодов заставили меня задуматься над очередным вопросом. Механизм потери самообладания – негативные мысли о человеке сегодня приводит к неконтролируемому в должной мере чувству обиды завтра – мне давно понятен. Что же мешает перестать обижаться? Поиск ответа открыл очередной горизонт для самокоррекции и саморазвития.

Литература

1. Евтух Н. Б., Пиньковская Э. А., Черкашина Т. В. Методики личностно-профессионального самосовершенствования субъекта педагогической деятельности на основе самопознания : учеб.-метод. пособие : для педагогических работников / Н. Б. Евтух, Э. А. Пиньковская, Т. В. Черкашина. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2016. - С. 86.

ozz

Изображение взято https://flytothesky.ru/samyj-obidchivyj-znak-zodiaka/

Додати коментар

Захисний код
Оновити