Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

БЛАГОЧЕСТИЕ

Валяев Дмитрий, ЧГОО "Лига культуры"

Благочестие – это истинное почитание Бога в исполнении всех его законов, заповедей. Благочестивый –соблюдающий предписания религии.

Человек, ставший на этот путь, то есть принявший решение стремиться жить по заповедям, начинает примерять, проверять на соответствие наличие в себе добродетелей. И оказывается, что все его качества неполноценны. Этот этап развития человека Э.А.Пиньковская обозначила в IV уровне таблицы «Леонардо».

«Это состояние возникает в человеке разумно мыслящем тогда, когда земная его суть (плоть) и поднебесная его суть – дух, в равной степени способны влиять на подвижную и чувствующую суть – душу», – пишет Э. А. Пиньковская в главе «Багочестие» книги «Детектор лести» [1, с. 381].

Качества, обозначенные в 7 горизонтали IV уровнятаблицы «Леонардо» автора Э.А.Пиньковской, неполноценны и поясняются следующим образом:

  • благообразие – это мир без любви;
  • правдоподобие – это правда, но без сострадания;
  • благосклонность – это благодарность, но без милости сердца;
  • прилежание – это ответственность, но без прощения;
  • рвение – это уверенность, но без понимания необходимости;
  • преодоление – это решимость без терпения;
  • благочестие – это скромность без миролюбия [1, с. 381].

Человек по форме может быть уже благообразен, часто ходит в церковь, молится, сдержан в эмоциях, словах, а по содержанию – наполнен неполноценными качествами.

Э. А. Пиньковская предлагает провести самодиагностику на искренность в благочестии, определив свою мотивацию на пути к Богу и познав свои глубинные побуждения:

  1. по велению моды;
  2. ради исцеления;
  3. ради прибытка;
  4. ради утешения;
  5. ради познания Бога живого;
  6. ради прощения грехов;
  7. ради прославления Бога [1, с. 382].

Начиная с 5 ступени, внутренние содержание души начинает наполняться безусловностью.

Чтобы не льстить себе в самооценке, обратимся к в Новому Завету (от Иакова, глава 1, стих 26 – 27): «Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие. Чистое и непорочное благочестие перед Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира».

Таким образом, благочестие – это исполнение Божьего слова, а не разговоры. А если делаешь, то не разглагольствуй, в тайне делай.

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Серия книг «Спаси и сохрани». Том 3. «Детектор лести». Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. 436 с. + 3 таблицы.

B 1Tim 6 6 Velikoe priobretenie 3

Додати коментар

Захисний код
Оновити