Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ВЫПУСК № 39

Пиньковская Эмма Анатольевна

ВОПРОС 39.1. Уважаемая Эмма Анатольевна! Подскажите, пожалуйста: относится ли осторожность и бдительность к мобилизующему страху, может еще и преткновение? Спасибо!

ОТВЕТ.  Конечно, имеется прямое отношение ко всему, что названо Вами.

Когда Вы выходите на универсальное пользование таблицами для определения того качества, с которым работаете (в том числе и табл. «Леонардо»), Вы начинаете чаще попадать в 5-6 подступени оттенков конкретного качества. Потому, естественно, появляется возможность рассмотреть в своем страхе (в данном случае мобилизующем) столько оттенков (подступеней), сколько сможете. Вспомните, сколько тонов черного цвета видел Леонардо да Винчи, когда писал своего «Крестителя» или сколько тонов синего цвета видел Николай Константинович Рерих, когда писал свои горные пейзажи, покрытые снегом и освещенные солнцем, одной только синей краской?

Там было ясновидение оттенков в красках, а мы, по аналогии, пытаемся видеть оттенки в своих чувствах и поступках. Тем более, если Вы рассматриваете чувство из одной вертикали в разных уровнях. Примите поздравления!

 

ВОПРОС 39.2. Уважаемая, Эмма Анатольевна, в среде людей, не чуждых самопознанию и даже самосовершенствованию, имеющих высшее образование, определенный социальный статус, отмечаю, тем не менее, сильную подверженность информационному влиянию, ментальным манипуляциям. Какой может быть моя мера вмешательства в ситуациях, когда в совместных беседах это влияние явно проявляется?

ОТВЕТ. Ваш вопрос: «Какой может быть моя мера вмешательства в ситуациях…?весьма актуален сегодня. Ответ на него можете поискать в книге «Сказки Габриэлы, продолжение» (стр. 121-123). Однако, попробуем заглянуть в многослойность этого вопроса и определить «меру личного вмешательства» в различных ситуациях.

Например. Очень многих разумно мыслящих людей (не знакомых с самопознанием и самосовершенствованием) тревожит сегодня вопрос: «Кто виноват?» в сегодняшних военных действиях? Что делать?

Надо помнить, что,если человек самостоятельно не может найти для себя ответ на любой, интересующий его вопрос в бурном современном информационном потоке, следовательно, у него (этого разумного человека) проблемы в знаниях истории, в различении «добра» и «зла», в умении собирать и анализировать информацию.

Ментальный иммунитет у такого человека недостаточно развит, сам он путается в рассуждениях и не способен мыслить причинно. Потому такой разумный человек легко, иногда даже с удовольствием (самому не надо думать, сопоставлять факты, анализировать!) воспринимает правдоподобную ложь манипуляторов-демагогов от политики, и, как следствие, очевидное происходящее событие принимает за действительное положение вещей.

Именно такой обыватель может предъявить врачу, ударившему по щекам пациента, находящегося в наркозе или в обмороке (очевидное), что это акт насилия, даже издевательства над человеком. Разумно мыслящий же человек понимает, что врач, таким образом, в действительности приводит пациента в чувство, спасая ему жизнь. Разумный обыватель, который живет в мире следствий, сегодня нуждается в дополнительных знаниях.

Ему следует объяснить, что между людьми возможны поступки и события, которые можно рассматривать как «зло в добре» (очевиден злой поступок врача, но в действительности – доброе побуждение спасти, помочь больному) и есть те, которые характеризуются как «добро во зле».

Совсем другая «мера воздействия» в беседе с людьми «не чуждыми самопознанию и даже самосовершенствованию, имеющими высшее образование и определённый социальный статус».

Здесь важно знать отношение к религии этого человека, и далее – определить вместе с ним качество его веры: верующий в Бога («Ты к Богу» направлен, «Ты в Боге» неколебимо убежден) или верящий Богу («Ты с Богом» в разуме пребываешь постоянно: знаешь заповеди, читаешь Святое Писание).

Если в беседе с такими людьми Вы (Габриэла) замечаете в рассуждениях «отклонение» от линии доброжелательности, «искривление» моральных ценностей или «полное искажение» фактов в логике собеседника, то это свидетельствует об ослаблении в этом человеке ментально-эмоционального иммунитета, ведущего к снижению уровня общей культуры в нем, соответственно.

Отклонения в логике доброжелательности – это признак ментально-эмоциональной недостаточности, другими словами – низкий интеллектуальный уровень развития данного человека.

Искривления в рассуждениях о добре и зле в морали и снижение уровня нравственности – это свидетельство духовно-душевной недостаточности.

Полное искажение логики добра и морали на противоположные утверждения – этоотсутствие духовной культуры в человеке.

Потому в каждом конкретном случае обнаружения «отклонений» в логике, следует объяснять человеку, знакомому с самопознаниемо причинно-следственных связях в любых событиях (как военных, так и других конфликтных ситуациях).

Еще раз пояснять взаимосвязь в цепочках высших законов (3х3). Закон Свободной воли с одной стороны ограничен законом Иерархии, с другой – законом Кармы. Потому, свободная воля человека, нации, народа, не признающая закона Иерархии, докатывается до пропасти вседозволенности. И в один момент получает кармическое Возмездие, которое выражается в Противодействии на незаконные действия. Иными словами – по причинам получает следствия.

Чтобы глубже понимать причинно-следственные связи в государственных отношениях, как минимум, необходим набор исторических, правовых, политических и религиозных познаний в интересующем вопросе. Этот минимум знаний поможет проанализировать: что было на протяжении эпохи: 1000 – 700 – 500 – 300 – 100 лет назад, что было год назад, вчера и что сегодня? Лишь тогда можно будет без особых погрешностей понять кто прав, а кто виноват в происходящем.

Кроме того, неплохо было бы обратить внимание таких разумно мыслящих людей на словарное значение некоторых слов, часто ими употребляемых.

Демагог (др.гр - вождь народа) – 1. В Др. Греции руководитель политической группировки, ведущий за собой народ. 2. Лицо, старающееся создать себе популярность или достичь каких-либо целей лживыми обещаниями, извращением фактов, лестью и другими недостойными средствами.  

Демагогия – воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей, основанное на намеренном извращении фактов, лживых обещаниях, лести, с целью создания популярности и привлечении масс на свою сторону.

Манипуляция (manus - рука)1Сложные действия руками при выполнении работы. 2. Проделка, махинация, подтасовка, жульничество.

Манипулятор – человек, хорошим знанием психологии вынуждающий окружающих действовать в его целях.  

Возможна еще такая ситуация, когда Вам (Габриэле в самопознании и самосовершенствовании), предстоит выступать в незнакомой аудитории, не знакомой с азами самопознания и самосовершенствования, но до Вас уже выступил манипулятор, а после – слово дали Вам.

В случае, если темы выступлений у предыдущих манипуляторов и у Вас разные, тогда – полный простор для представления своей темы в ключе и ракурсе противоположном манипуляторским инструментам (то есть, излагать неоспоримо и непредубежденно).

В случае, если аудитория знакома с азами самопознания и самосовершенствования, тогда надо постараться, чтобы восприятие темы для аудитории было понятным, полезным, интересным. С обязательным условием: язык изложения (даже незнакомой и непростой темы) должен быть грамотным и простым, доступным. Такое выступление рядом с другими формальными, демагогическими (манипуляторскими) приемами всегда будет более целесообразным и его обязательно поймут – примут – вместят те, кто готовы к самопознанию и самосовершенствованию.

Для тех, кто не поймет и не примет, Ваша тема является еще «твердой пищей», им привычнее питаться «лапшой».

До прочих слушателей Вам (Габриэле) дела нет. Во-первых, Вам их спасать не поручали, а во-вторых, помним совет: «нельзя объять необъятное».

 

ВОПРОС 39.3. Уважаемая Эмма Анатольевна, посоветуйте, пожалуйста, как продуктивно можно использовать время, когда выключают свет на неопределённый срок в темный период?

ОТВЕТ. Вначале следует позаботиться об аварийном освещении в доме. В интернете можно найти рекомендации по устройству лампад, по удлинению срока горения свечей, либо купить мощный светодиодный фонарь.

Можно планировать виды физической деятельности:

  • уборка в квартире, в шкафах и остальные работы по дому;
  • шитье, вязание, штопка.

Можно продуктивно заниматься ментальной уборкой:

  • вспоминать греховные эпизоды из жизни, каяться и трансформировать свое прежнее греховное поведение на то, как бы теперь поступила.

Можно продуктивно заниматься эмоциональной деятельностью:

  • чтение книг, газет, журналов;
  • просмотр фотографий с воспоминаниями.

Можно продуктивно заниматься духовной деятельностью:

  • читать Библию, Святые Писания, Псалтырь, молитвы за живых и усопших, за врагов своих.

Желаю успеха в любом виде Вашей деятельности!


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 30.11.2022.

Коментарі   

 
#1 Маргарита 04.12.2022, 14:57
Дорогая Эмма Анатолиевна!Бол ьшое спасибо за ответы,за рекомендации!По сле чтения их ,становится светлее и легче дышать !Дай Вам Бог здоровья на долгие годы!
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити