Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ТЕСТ 32. САМООПРАВДАНИЕ

Пиньковская Эмма Анатольевна

Однажды покаявшемуся в чем-то человеку не следует совершать проступок более тяжкий. Покаяние налагает ответственность, а потому не под силу тем, чья вера еще слаба, дисциплина и воля недоразвиты, а чувство ответственности находится в зачаточном состоянии.

Грешить и каяться, снова грешить, и снова каяться, такое возможно детям. Им, еще мало знающим, прощается многое. Оправдание им всегда найдется: мало знает, не воспитаны благородные манеры, невнимателен, ленив и т.д.

А ты как себя оправдываешь?

А ты что себе прощаешь?

А ты часто каешься?

Если ты сегодня себя оправдываешь – это не значит, что так будет всегда. Через некоторое время ты увидишь другими глазами себя и свое поведение и вздрогнешь, и разонравишься себе, и угрызения совести почувствуешь.

Потому, оправдывая себя, будь осторожен!

Уменьшай вдвое всякое оправдание себе – не ошибешься.

Иногда завышение достоинств в своем низшем «я» бывает в 10 раз! То есть ты принимаешь желаемое (каким бы ты хотел быть) за действительное (будто бы ты уже таков и есть) и в том ошибаешься. Разочарования тогда преследуют на каждом шагу. Люди, что находятся вокруг будут относиться к тебе по заслугам, но ты-то свои заслуги приумножил и, не получив от них желаемого к себе отношения, будешь болезненно это переживать.

Не оправдывайся сейчас. Не ищи себе оправданий в любой своей неудаче и тогда неудач у тебя станет гораздо меньше. Ты яснее будешь видеть свои просчеты и сумеешь влиять или изменять ситуацию.

Источник:

Пиньковская Э.А. Кто ты? Черкассы: Издатель Чабаненко Ю.А., 2011. С. 432-433.


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 30.04.2022.

Коментарі   

 
#1 Маргарита 08.05.2022, 14:05
И оправдываю ,и прощаю ,и каюсь,но потом начинаю более ясно видеть свои просчеты и свою вину во всех событиях,происх одящих!
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити