Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ВЫПУСК № 29

Пиньковская Эмма Анатольевна

ВОПРОС 29.1. Уважаемая Эмма Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, как одновременно «ожидать неожиданного» и при этом быть не напряженным, а естественным?

ОТВЕТ. Попробуем рассуждать о том «неожиданном», что нас выбивает из колеи самообладания, через призму привычных понятий о некоторых событиях, хотя бы раз наступающих в земной жизни каждого человека.

Сопоставьте свои мысленные ответы на предложенный ниже ряд вопросов с теми рассуждениями, что даны.

Что меня больше всего страшит в жизни? – Смерть.

А какой страх я испытываю? Но я ведь знаю, что жизнь и смерть в руках Всевышнего. Знаю, что Всевышний Милосерд и Справедлив. Следовательно, страх у меня может быть. Но не ниже, чем мобилизующий.

Что меня больше всего огорчает в жизни? – Болезнь.

Но я знаю, что болезни бывают: допущенные (мною по невежеству). Наведенные болезни на меня кем-то (из-за моего суеверия). Еще бывает очищение организма (из-за моего неумения думать «от добра»).

Что меня больше всего обижает в жизни? – Предательство. Предать – это означает изменнически выдать что-то.

В этом случае я могу укорять лишь себя, но не того, кто разоблачил мою тайну. Я знаю, что не может быть у честного, законопослушного, праведно живущего человека за душой такое, чего бы он опасался «предать» огласке. Потому вывод: мне не следует доверять своих греховных тайн друзьям и подругам, лучше в них каяться на исповеди.

Попробуйте в таком же духе ответить на остальные вопросы самостоятельно.

Что меня больше всего удивляет в жизни?

Что меня больше всего разочаровывает в жизни?

Что меня больше всего тревожит в жизни?

После того, как Вы спокойно размыслили об этих напрягающих Вас факторах, поймете причины их наступления в Вашей жизни, накал внутреннего напряжения снизится. Вы перестанете думать и ожидать со страхом всевозможные события и явления, которых бы Вы хотели избежать. Не стоит магнитом страха притягивать к себе нежеланные события и явления.

Суть выражения – «ожидай неожиданного», предполагает умение решать любую возникшую внезапно проблему «во время боя».

Простой совет: учитесь думать «от добра» всегда, обо всех и обо всем, тогда любая неожиданность будет восприниматься как урок, подсказка, назидание, а не как наказание.

ВОПРОС 29.2. Уважаемая Эмма Анатольевна! Помогите, пожалуйста, найти причину: уже второй год постоянный звон в левом ухе. Слышу хорошо. К врачам обращалась, но ничего не поменялось. Возможно ли это предотвратить и как исправить путём правильного мышления? Спасибо.

ОТВЕТ.На Вашу просьбу помочь найти причину предлагаю Вам рассуждать логично.

Если«уже второй год постоянный звон в левом ухе. Слышу хорошо. К врачам обращалась, но ничего не поменялось», то это означает, что явление в Вашем ухе – не болезнь, а состояние нездоровья (см. Вопрос-Ответ 29.1).

Рассуждаем дальше. «Возможно ли это предотвратить и как исправить путём правильного мышления?». Известно, что для человека разумно мыслящего невозможного мало.

Не лишним будет вспомнить слова пророка Софонии: «Исследуйте себя, исследуйте себя внимательно, народ необузданный… Взыщите правду, взыщите смиренномудрие».

Процесс у Вас идет второй год. Следовательно, либо Вы еще не анализировали, не размышляли: когда, после каких событий (стресса?) наступил этот «звон в ухе»? Когда звон усиливается, уменьшается (возможно, это связано с перепадами артериального или атмосферного давления), или с перепадами Вашего настроения? То есть Вы недостаточно разумно размышляли о своем состоянии? Или не полно анализируете свое состояние, чтобы самостоятельно определить причину и исцелить себя от этого звона? Или, может быть, с мышлением у Вас все в порядке, а с терпением и отношением к возникшему явлению –  проблемы? Ведь слух не нарушен? 

Рекомендую Вам найти в интернете видеоролик доктора Евдокименко о шуме и звоне в ушах, там просто и доступно излагаются причины и лечение звона в ушах в домашних условиях.

ВОПРОС 29.3.  Уважаемая Эмма Анатольевна, каким образом можно выйти из состояния зависимости в чувственной сфере?

ОТВЕТ.  Во-первых, следует уточнить от какой именно зависимости Вы намерены избавиться: от сексуальной, от чревоугодия, стяжательства, гневливости?

Во всяком случае, постарайтесь еще раз внимательно пересмотреть семь ступеней вниз, по которым человек разумно мыслящий не позволяет себе в своих рассуждениях, чувствах, желаниях и поступках опускаться до пятой ступени.

Исследуйте себя, определив подступень в ступени неполноценной ответственности (за состояние собственных душевных свойств) и причину пребывания на этой подступени (причина обозначена в скобках), тогда станет понятнее, как избавить себя от зависимости, которую в себе увидели.

7.Снисходительность (допущение незначительного нарушения закона, правила, морали)

6. Попущение (ощущение безнаказанности при нарушении обета)

5. Позволение (переоценка своей силы воли)

4. Привычка (безобидная и вредная, соответственно при наличии духа противоречия и снижении самокритики)

3. Пристрастие (некритичная тяга к пороку)

2. Страсть (привязанность к пороку)

1. Мания (одержание пороком)

При неполноценной правдивости и неполноценной ответственности даже человек разумно мыслящий может оказаться неожиданно для себя на четвертой подступени в своих мыслях, эмоциях, желаниях и поступках, а эта подступень пограничная. На ней человек пребывает в состоянии уже со скрытым болезненным пристрастием к чему-нибудь, но им самим пока не опознанным.

Для выхода вверх, человеку, оказавшемуся на четвертой подступени, допустим, исполнения своих желаний, потребуется концентрация всех сил в себе. Всех: сил физических (пост), силы разума (молитва), силы знаний (кого и о чем молить), силы воли (ППП), силы духа (покаяние).

Оказавшиеся на третьей ступени – это в настоящее время контингент психиатрических лечебниц (в большинстве случаев –  с частыми рецидивами).

Скатившиеся до второй-первой ступени (бесноватые) могут получить исцеление от святых или от священников-экзорцистов.

Экзорци́змобряд в рамках различных религий и верований, состоящий в изгнании из человека бесов или другой вселившейся в них нечистой силы путём совершения определённого ритуала той или иной степени сложности.

ВОПРОС 29.4. Уважаемая Эмма Анатольевна, я не всегда могу понять слово «смирение», его значение. Например, дети не слушают моих советов, близкие грубят. Как на это нужно отвечать – молчанием? Как научиться понимать: где молчать, а где – говорить?

ОТВЕТ. Начнем с определения сути слова из словаря С. И. Ожегова.

Смирение – отсутствие гордости, высокомерия.

Гордый – исполненный чувства собственного достоинства, сознающий свое превосходство.

Высокомерный – презрительно-надменный.

Презрение – 1. Глубоко пренебрежительное отношение к кому-чему-нибудь морально низкому, подлому, недостойному. 2. Полное безразличие к чему-нибудь опасному из-за отсутствия боязни, страха.

Надменный – высокомерный, кичливый. 

Когда в разуме, в чувствах и желаниях у человека разумно мыслящего остается менее 40% от каждого из выше перечисленных качеств, он становится в душе (в мыслях, чувствах и поступках) более, чем на 50 % с мирным мнением (смирением) обо всех людях, событиях, явлениях.

В общении с близкими людьми, когда Вам не нравится что-то «в них» не забывайте рассуждать (лучше «во время боя») о тройке законов.

Закон зеркала (и с кем же это я так себя веду сейчас или вела в прошлом, как он (она) сейчас со мной)?

Закон магнита (ага, это я сейчас вытягиваю из собеседника то «барахло», которого у меня уже меньше, но все еще есть!). По своей реакции (обиде) можно определить, сколько в Вас такого же неуважения, неблагодарности, грубости, невоспитанности и т.д.

Закон аналогии (если я справилась с этим недостатком в себе с Божией помощью, то и они смогут справиться, если захотят, а я им помогу, чем смогу).

Подобные рассуждения «во время боя» подскажут как, кому, когда и какие замечания надо сделать, а когда надо промолчать.

Разумный человек уступает в споре.

Разумно мыслящий человек способен погасить начавшуюся ссору.

Мудрый человек не допускает ни спора, ни ссоры, так как он со смирением (со знанием, пониманием, уважением и заботой) относится ко всем и ко всему.


 © Эта публикация уникальна. Опубликовано 31.01.2022.

 

Коментарі   

 
#1 Anastasia 05.02.2022, 22:07
Очень хорошие вопросы и очень глубокие ответы! Спасибо, Эмма Анатолиевна, что учите нас все время! С уважением, Маргарита
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити