Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ

Иваницкая Любовь Михайловна

В книге «Эгология» в главе «Интеллигентность» раскрывается суть этого понятия и дается ответ на вопрос: «Какого же человека можно назвать интеллигентным?» [1, с. 367].

Раньше у меня об этом были свои жизненные представления, а после прочтения главы они расширились, скорректировались и дополнились.

Интеллигенция - это работники умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки и культуры.

Знания открываются человеку, устремившемуся к самопознанию, после преодоления им в себе чувств сомнения, страха, гордыни, страдания по готовности (по вере его). Для полноценного применения новых знаний их надо будет понять, принять, вместить, овладеть ими и только после этого применить в жизни, да еще так, чтоб никому не навредить.

Человеку разумно мыслящему необходимы такие качества, как прощение, надежность, бесстрашие, собранность. Все они из V-го уровня 4-й горизонтали таблицы «Леонардо».

С 5-й же горизонтали V-го уровня и 5-й подступени (555), оказывается, начинается формирование духовной культуры в человеке от наличия определенных знаний и готовность к материализации любого плана, задуманного им во благо.

Интеллигентный человек, как правило, занятый умственным трудом, определяет степень своей разумности и душевности, постоянно самосовершенствуется. Но почему-то трудности встречаются на его пути больше, чем у других.

В главе дается объяснение: мало освоить риторику и манеры интеллигентного человека. При эгоистичных побуждениях, речи об интеллигентности идти не может. Уловить свои истинные побуждения очень бывает затруднительно в силу наличия самообольщения и хитрости с самим собой, ведь умение видеть эти качества в себе, дается не сразу, а постепенно при увеличении степени правдивости. «Общая культура предполагает наличие альтруизма и бескорыстия в мышлении и поведении человека» [1, с. 368].

Поскольку в суете будней быть безупречным практически невозможно, то признаком интеллигентности может быть 33% личного и 67% общественного в жизненном ритме человека. Если наоборот, то это признак горделивости и эгоистичности.

Подумала, что процент интеллигентности у отдельных людей может быть выше - высокоинтеллигентные, а могут быть средне и малоинтеллигентные, но интеллигентность все же присутствует, что и встречала в жизни.

Если 50:50, то это неполноценный интеллигент – разумный, понимающий о преимуществах добродетельности и интеллигентности, но еще не ставший таким в полной мере в поступках, словах, мыслях и побуждениях. Чтобы стать таким, недопустимо пребывание в IV-м уровне таблицы «Леонардо» ниже пятой горизонтали. Это опасно тем, что любая цифра (4) пробуждает остатки саможаления. Следуя этой подсказке, задумалась о своем саможалении, часто ли сейчас проявляется, в каком виде, вижу ли его (особенно «во время боя») и как его трансформирую [2, с. 19].

Сделала вывод, что саможаления у меня поубавилось за последнее время, но бывает, чаще ненадолго, так как лучше его вижу и, порой увидев, сильно себе удивляюсь: чего это я в него впала? Бывает и «во время боя» с ним справляюсь, что раньше было гораздо реже. Так же попробовала определить, как предлагается в главе, уровень своей «скромности» по наличию в себе упрямства, обидчивости, жадности, зависти, ревности, подозрительности и тщеславия, которые периодически вижу в себе в различных ступенях – все это качества III-го уровня (гордыня). О том, как прячутся эти и другие нелицеприятные качества написано в книге «Трудные рассказы» Э. А. Пиньковской, особенно в рассказах: «Оригинальное мышление» [4, с. 128-129] и «Позитивное мышление» [4, с. 59]. Рассказы эти было интересно и полезно перечитать в контексте рассматриваемой темы.

Более всего в себе вижу обидчивости и тщеславия, но и другие «хвосты» - качества II-го уровня таблицы «Леонардо» вижу тоже. Увидеть и трансформировать эти качества помогает таблица «Чувств», которую применяю совместно с таблицей «Леонардо». Понятно, что чем больше гордыни, тем меньше скромности и наоборот. Интеллигентность и гордыня – понятия взаимоисключающие. О своей интеллигентности никогда предметно не задумывалась, хотя отношусь к работникам умственного труда и вот уже на протяжении многих лет занимаюсь самопознанием постепенно, поступенно и постоянно. Ощущаю, что у меня меньше 67% общественного и надо далее стремиться, избавляясь от гордыни в себе, все больше наполняться качествами V-го уровня таблицы «Леонардо», мыслить более логично и «от добра» [3], использовать предложенную методику с благодарностью всем ее авторам и Творцам!

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.
  2. Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах : учебно-методическое пособие / под общ. ред. Э. А. Пиньковской, Т. В. Черкашиной; сост. А. В. Аносова. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2018. - 152 с.
  3. Пиньковская Э.А. Учусь рассуждать логично (в любой экстремальной ситуации) или Ожидай неожиданного! газета "На пути к себе" № 101 .
  4. Пиньковская Э. А. Трудные рассказы : сборник рассказов. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2014. - 188 с.

Додати коментар

Захисний код
Оновити