ПРАВДИВЫЕ ИСТОРИИ
Софийка
Высоко в горах, где небо можно достать руками, где облака отдыхают на верхушках деревьев, где звезды улыбаются всем, кто на них любуется вечером, а воздух так чист и прозрачен, что опьяняет горожан-туристов, жила-была маленькая девочка. Звали ее Софийка.
Девочка радовала всех, кто ее встречал или видел хотя бы один раз.
Незнакомые люди удивлялись ее скромности и благородству. Она всегда первой здоровалась. Всегда первой уступала дорогу на узкой тропинке или аллейке. Знала много волшебных слов и постоянно ими пользовалась.
- Скажите, пожалуйста, который час? – спрашивала она, а, выслушав ответ, никогда не забывала поблагодарить.
- Мамуля, спасибо за обед, было очень вкусно, - говорила она каждый раз, вставая из-за стола и целуя маму в щечку, а иногда в руку. Когда как.
- Будьте добры, помогите мне передвинуть этот камень на обочину дороги, - сказала она как-то раз незнакомому мужчине, который шел навстречу.
- Зачем тебе, девочка, трогать этот камень? Ты что, сама его положила сюда? – спросил неприветливым голосом мужчина.
- Нет-нет, что Вы? Я хочу убрать его с дороги, потому что мой сосед Андрейка часто ездит на велосипеде, а вечером может не заметить этого камня и…
Софийка не произнесла, что могло бы случиться с Андрейкой, если на большой скорости, когда будет ехать на велосипеде с горки, он налетит на камень. Но мужчина все понял. Он уже напрягал все силы, чтобы поднять и перенести этот камень на обочину. Но не получалось.
- А давайте, мы его вместе перекатим, - предложила Софийка.
Они взялись и дружно откатили камень на обочину.
- Спасибо Вам, большое спасибо, - сказала Софийка и протянула мужчине носовой платочек.
- Вот, вытрите руки, пожалуйста, ведь я виновата, что Вы их испачкали о камень.
- Это тебе спасибо, хрустальная душа. Спасибо тебе за заботу о других людях.
Мужчина смахнул пыль с рук платочком. Нежно посмотрел на Софийку.
- Чья ты, солнышко?
- Мамина, - тихо ответила Софийка.
- А-а-а, ну-у-у, ясное дело, - задумчиво произнес незнакомый мужчина.
- Передай своей маме благодарность от меня за то, что ты у нее такая.
- Передам обязательно, маме будет приятно.
И Софийка побежала домой, подпрыгивая и припевая незатейливую песенку: «Раз ступенька, два ступенька – будет лесенка. Раз словечко, два словечко – будет песенка».
![]() |
Если вас заинтересовал сюжет книги и вы бы хотели познакомиться с ней поближе, воспользуйтесь одной из форм обратной связи. Для этого нажмите тут. |
Публикуется по материалам издания:
Пиньковская Эмма. Правдивые истории. - Фастов : Полифаст, 2007. - 44 с.
© Пиньковская Э. А. Авторские права защищены. Материалы могут быть использованы только в информационно-просветительских, учебных, некоммерческих или личных целях, при этом указание источника информации обязательно.
Изображение взято с сайта: http://lenagold.ru