Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ЗАЛОГ УСПЕХА НА ПУТИ К СЕБЕ

Узарская Валентина Михайловна

Работу над главой «Залог успеха»из книги «Эгология»Э. А. Пиньковской [1, с. 291-294] прервал телефонный звонок. «Ожидай неожиданного!» - промелькнула в голове мысль.

Звонила хорошая моя приятельница, но разговор оказался не из приятных. Речь шла о событии четырехлетней давности, когда, следуя моему примеру, приятельница оказалась в непростой ситуации и ощутимо материально пострадала. Раньше об этом не говорили, сейчас же она мне напомнила, насколько плохой совет я тогда дала, и категорически отклонила приглашение на одно регулярно ею посещаемое мероприятие. Я молча выслушала отказ, прозвучавший с непривычной резкостью в голосе, вежливо попрощалась и принялась размышлять: в чем же дело?

Следуя сказанному в главе «Залог успеха» о сравнении себя прежней с собой теперешней, сопоставила и поняла, что тогда - четыре года назад, я была очень далека от мысли, что выражение: «Дурной совет вредит советчику» каснется наших отношений и обернется таким негативом в мою сторону. Увидеть свои промахи «во время боя», тем более предусмотреть развитие ситуации «до боя» у меня не получилось – сказалась нехватка знаний о культуре взаимоотношений и опыта их применения. Зато теперь сходу, просто так давать советы избегаю, только, если об этом просят. В ответ на просьбу, зачастую, обсуждаю с человеком варианты развития событий, оставляя за ним право окончательного принятия решений.

В вышеупомянутой главе читаю: «…анализ и коррекция собственных неудач обязательно останутся в теле памяти, а в следующий раз аналогичной ошибки, ты уже не допустишь. Но может возникнуть что-то другое. Вновь анализ и коррекция.

Действуя терпеливо и тщательно, ты обязательно (!) начнешь получать удовольствие от процесса самоанализа и самокоррекции».

Слова эти будто бы обо мне были написаны, ибо после проведенного самоанализа ощутила удовлетворенность и на подъеме продолжила писать эту статью. В душе было спокойствие и радость, уверенность в себе. Вспоминая о разговоре с приятельницей, благодарила её мысленно за полученный урок, ведь, не ведая того сама, она подсказала, над чем мне работать, продвигаясь в самосовершенствовании, и подала пример прямого и открытого отказа. Моя давняя проблема – неумение отказать кому-либо в чем-то, не редко причиняла мне неудобства, а порой и страдания. А после описанной ситуации и понимания, что самое главное сейчас – работа над статьей, у меня до конца дня получилось трижды четко, легко, просто и осознанно сказать «нет».

Расценила это как преодоление своей нерешительности и свидетельство того, что на данном этапе продвижения достигла успеха в укреплении уверенности в себе.

Успех воодушевил меня на дальнейший самоанализ и вот к каким выводам пришла:

  • анализ и коррекция неудач будут эффективней, если вести дневниковые записи;
  • по мере овладения законом выбора главного путь к успеху упрощается;
  • только качественный анализ (подробный, тщательный и всесторонний) может обеспечить полную коррекцию ошибок и просчетов рассматриваемой ситуации;
  • мелочей на пути к достижению успеха в любом деле, не бывает, тем более в вопросах общения и взаимопонимания.

Э. Пиньковская пишет: когда научишься «мужественно преодолевать этап страданий», тогда путь духовного продвижения будет «чаще радостен, чем печален».

Важно помнить, что «Залогом успеха в продвижении служат:

  • постепенность (терпение),
  • поступенность (движение от низшего к высшему),
  • постоянство (ритм)» [с.293].

Автор акцентирует, что для достижения успеха важно быть настойчивым, терпеливым и трудолюбивым, преданным только избранному делу некоторый отрезок времени, проявляя постоянство, то есть сделать это дело в определенный момент самым главным и самым необходимым для себя [с. 293].

После работы над статьей почувствовала, что самоанализ на этом не закончится, ведь процесс самосовершенствования бесконечен.

Литература

1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.

Додати коментар

Захисний код
Оновити