Зарегистрируйтесь на нашем сайте, чтобы получить дополнительные возможности!

Спасибо за регистрацию!

Авторизация
Russian Ukrainian

ВСТРЕЧА, ИЗМЕНИВШАЯ ЖИЗНЬ

(воспоминания членов Черкасской городской общественной организации "Лига культуры" о встрече с Эммой Анатольевной Пиньковской)

Черкашина Татьяна Викторовна

Понимаю, что прошлое не терпит сослагательного наклонения, однако часто задаюсь вопросом: как бы сложилась моя жизнь, если бы в 2000 году (что уже показательно – начало новой эпохи) не произошла встреча с человеком удивительной силы духа, неординарным мышлением, способным увидеть даже в крайне негативных проявлениях рациональное зерно позитивных зачатков.

Помню до мелочей тот теплый осенний вечер, актовый зал Черкасского областного дома учителя, чрезвычайный интерес и 

сосредоточенное внимание, собравшихся на лекцию Эммы Анатолиевны Пиньковской о культуре духовного здоровья. Удивительно, что на протяжении всей лекции, интерес слушателей (их насчитывалось более трехсот человек) не только не ослабевал, но усиливался с каждым, произнесенным автором словом.

Ретроспективно анализируя события того чудесного взаимодействия, иначе его и не назовешь, т.к. в тот момент проявилось наше умение не только слушать, слышать и понимать, но и чувствовать сродство эмоций и мыслей, генерируемых Эммой Анатолиевной, появилось ощущение сопричастности к давно ожидаемым знаниям, позволяющим глубоко и полно осознать самого себя.

Показательным явился и тот факт, что только три человека из всех присутствующих (в их числе была и я), откликнулись на призыв лектора «побежать» за ней в пригород «Дахновку». Откликнулись на ее ровный, тихий зов, несмотря на довольно поздний час и, к тому времени, начавшийся дождь. Этот, по истине, знаковый забег оказался длиною во всю последующую мою жизнь, т. к. со временем пришло понимание о бесконечности процесса самопознания и беспредельности самосовершенствования на осознанно выбранном пути к себе, куда в тот вечер позвала за собою Эмма Пиньковская.

С того момента прошло более 15 лет, но я и мои соратники (по-дружески называемые «Лиговцы») по-прежнему, неустанно изучаем философию самопознания, изложенную в трудах Э. А Пиньковской «Спаси и сохрани», «Духовное материнство», «Сказки Феи Фасты», «Энергия любви» и еще в более 30 авторских книгах, общими усилиями изданных за это время. Вот, что особо удивительно: каждый раз открываю в них для себя что-то новое, позволяющее более глубоко понять свой внутренний мир, а значит, по аналогии, и мир других людей, выстроить взаимоотношения с внешним окружением на более высоком коммуникативном уровне.

Могу смело утверждать, что самопознавательная деятельность стала смыслом моей жизни. Практически ощущаю на себе последствия строгого, но чуткого и справедливого руководства Учителя, каким для меня стала, по зову моего сердца и разума, Эмма Анатолиевна.

По прошествии многих лет, могу честно и объективно признать, что процесс познания и совершенствования себя является многотрудным, требует постоянства и неотступности при любых обстоятельствах, но в то же время выступает чрезвычайно интересным, полезным и необходимым. Вдумчивому исследователю открывает новые возможности для самоанализа динамики внутренних преобразований на физическом, душевном и духовном уровнях, способствует ясному видению себя глазами своих близких, родных, друзей, коллег, оппонентов без преувеличения достоинств и приуменьшения недостатков, более глубокому пониманию своей сути и личной роли в жизни «здесь и сейчас».

Обобщая опыт самопознания, применительно к личностно-профессиональному самосовершенствованию, могу акцентировать на следующих личных достижениях, состоявшихся благодаря чуткому вниманию ко мне со стороны Эммы Анатолиевны, неустанному ее контролю и безотлагательной помощи по разрешению возникающих в моей жизнедеятельности проблем:

- укрепление физического здоровья, безлекарственный выход из состояния возникающего нездоровья в течении последних 15 лет, поиск причин нездоровья в себе, в своем некачественном мышлении;

- профессионально-личностный рост (от заведующей отделением техникумом, преподавателя специальных технических предметов, не имеющего педагогического образования до доктора педагогических наук, разработавшего и осмысленно внедряющего педагогическую систему самопознания и личностно-профессионального самосовершенствования в педагогическую практику, в виде системного обучения самопознавательной деятельности различных категорий учителей);

- укрепление волевого, эмоционального, ментального иммунитета, повышение уровня коммуникативной культуры в иерархических причинно-следственных взаимосвязях;

- бодрость, активность, радость, открытие новых способностей для дальнейшей творческой самореализации.

В заключение хочу сказать, что самопознание – это индивидуально универсальный путь творческих исканий в мире объективно сложившихся причин разумно мыслящего человека, ведущих к постижению высших принципов миропонимания, мироощущения, миросозидания.

Северинчук Людмила Анатольевна

Пришла на семинар Эммы Пиньковской в 2007 году. Узнала о нем от Валентины Михайловны Агаповой. Она иногда говорила, что идет на занятие Лиги культуры, тогда еще мне не знакомой организации, и дала мне почитать книгу Эммы Пиньковской «Духовное материнство». Прочла эту книгу быстро, попросила еще. Помню, что Валентина Михайловна удивилась, что так быстро прочитала, и сказала, что эти книги надо читать вдумчиво, не спеша.   

Помню свое первое впечатление от книги «Духовное материнство»: я тогда решила, что слишком уж строгие требования к ребенку предъявляются. Думала тогда, что ребенка надо просто любить, и все, а строгость такая ни к чему (моему старшему ребенку было тогда 7 лет, а меньшему 9 месяцев, т.е. тема для меня была тогда животрепещущая). Теперь понимаю, что тогда не отличала любовь от «добренькости» в воспитании ребенка, которая может привести к негативным последствиям в дальнейшем (формирование в ребенке потребительства, отсутствие дисциплины, трудолюбия).

Первое впечатление от семинара – мне очень понравилось, меня удивило, что поднимается такая тема. До этого я «взахлеб» читала эзотерические книги, и мне не было с кем их обсудить. Мечтала о том, чтобы появился кто-то, кто ответит на мои вопросы, чтобы таким темам обучали как в школе, и с удивлением осознала, что вот, сидим за партами и изучаем, как я хотела. Поэтому обрадовалась, что нашла тех, кого интересуют вопросы смысла и законов жизни, развития человека.

Практически с самого начала определила для себя качество, над которым мне надо работать, – гордыня, над которой и работаю уже 9-й год. Поэтому двоякое ощущение: на протяжении этих лет изменения произошли во мне ощутимые, а с другой стороны – очень медленно меняется какое-нибудь отдельное качество. Объясняю это для себя так: изменения просходят по подподступеням и подступеням в качестве (по таблице «Леонардо» автора Э. Пиньковской), и эти изменения субъективно очень ощутимы, а я ожидаю изменений по уровням, которых, конечно, не может быть так быстро.

Благодаря системе самопознания Эммы Пиньковской, участию в общественной деятельности ЧМГО «Лига культуры» под руководством Татьяны Черкашиной, совместному труду с другими членами нашей организации имею ряд профессионально-личностных достижений: возвращение в педагогику, окончание магистратуры, поступление в аспирантуру, проведение семинаров для учителей, карьерный рост. Одним из важных преодолений – это выздоровление от болезни (когда врачи предрекали инвалидность и потерю дееспособности), и сейчас осмысляю причины состояния нездоровья, а также взаимоотношения в семье.  

Благодаря Эмме Пиньковской и Татьяне Черкашиной уже знаю много принципов, закономерностей и формул по самопознанию, знаю, что работать надо с причинами (т. е. со своими мыслями), а не со следствиями. Дело за применением!

Муляр Наталья

От Светланы Ивановны я услышала, что к нам в Черкассы приезжает очень интересный лектор и читает лекции о самопознании. И Светлана Ивановна несколько раз предлагала мне пойти с ней на лекцию. На тему самопознания я уже некоторые книги разных авторов читала. Эта тема была мне интересна. Но я начала учиться в художественной школе и все время уходило на обучение. На лекции время сразу не получалось найти. Светлана Ивановна еще раз позвала с собой. Подумала, что надо сходить раз или два и, если понравится, буду ходить еще.

Когда увидела и услышала Эмму Анатольевну, мысли были такие: «Надо же – приблизительно моего возраста, такая умная и интеллигентная!» (мне показалась Эмма Анатольевна намного моложе ее возраста.  И хочу сказать, что это я и сейчас замечаю, когда Эмма Анатольевна начинает выступать, возраст очень уменьшается, лицо и осанка молодеют). Поразило, что женщина так красиво и умно говорит. Подумала, что учитель (а оказалось врач) пытается донести идею самопознания до нас всех. Я думала, что какая Эмма Анатольевна молодец, ведь она, не жалея своего времени, учит нас. Эмма Анатольевна помогает всем, а я только своим ближним иногда. И не боится, что подумают, что скажут. Вот это сила! Дух захватывает! А потом мысленно появился какой-то вопрос, что-то было не понятно. И я очень удивилась, что Эмма Анатольевна, какбудто услышала мой вопрос и сразу вслух дала на него ответ. С тех пор очень часто отмечаю этот феномен – мысленно появляется вопрос, а Эмма Анатольевна на него вслух отвечает. И вот уже 13 лет я посещаю семинары Эммы Анатольевны, стала членом «Лиги культуры» города Черкассы. Не перестаю удивляться, как много знает Эмма Анатольевна,и с таким огромным терпением дает нам все новые и новые знания о самопознании и на разные другие темы. Учит нас смотреть на разные явления под разным углом и разным взглядом.

Разные авторы говорят, что система самопознания и самосовершенствования очень важна, но никто не говорит о том, как это делать. Поэтому для меня Эмма Анатольевна вышла на первое место по системе самопознания. Это очень четкая, понятная, интересная и полезная система, в которой можно проявить творчество. И эта система действительно работает для решения любого вопроса и выхода из любой ситуации! Благодаря системе Эммы Анатольевны, благодаря созданной ею таблице «Леонардо», мы можем научиться шаг за шагом не только исправлять свои ошибки и промахи, но и постепенно, и поступенно прийти к тому, чтобы не попадать в плохие ситуации,не вступая в споры и конфликты! И в награду за то, что человек (с помощью таблицы «Леонардо», конечно) сам себя правдиво раскритиковал, сам себе поставил диагноз, определил план выхода из осложнения, он становится более здоровым, правдивым, терпеливым, миролюбивым и гармоничным! И становясь лучше сам, улучшает и укрепляет семью, родных, коллектив, в котором работает. А более послушные, уверенные, сильные ученики улучшают пространство в городе, стране и даже мире.

Иногда, когда мне не хочется делать домашнее задание, заданное Эммой Анатольевной, я всегда думаю о том, что мне лень сделать одно задание, а какая сила воли и духа должна быть у Эммы Анатольевны, чтобыпровести семинар, продумать это задание, а потом еще несколько десятков заданий других учеников проверить, и дать оценку! И понимаю, что я всего лишь песчинка, а Эмма Анатольевна - море (знаний, терпения, миролюбия и любви), что я - маленький винтик, а Эмма Анатольевна - огромный механизм, очищающий пространство и оздоравливающий планету. 

Низкий поклон Вам, Эмма Анатольевна и большое спасибо!

Муляр Вячеслав

Впервые Эмму Анатольевну я встретил на семинаре «Лиги культуры» в 2003 г., куда уже ходили моя мама и жена. У меня всегда было чувство, что мы когда-то были знакомы раньше.

Эта встреча дала мне следующее:

1. Я стал учеником и у меня появился духовный учитель – это редко, ценно и ответственно;
  2. Новый взгляд на себя, людей, жизнь через людей, самопознание;
  3. Возможность заниматься самосовершенствованием, методично работать над собой и менять себя в лучшую сторону.

Ногаева Лариса Ивановна

Самопознание в моей жизни появилось в 2007 году. Благодаря подруге, попала на семинар, который проводила Э. А. Пиньковская. Это человек с огромным сердцем, врач высочайшего уровня, мастерство, которого мы будем постигать еще немалое время. 

Идея самопознания притянула сильным магнитом. И вот уже 9 лет благодаря книгам и семинарам Эммы Анатольевны, практическим занятиям «Лиги культуры», методическим пособиям Т. В. Черкашиной, общественной 

деятельности в роддоме разгадываю «загадки и кроссворды» собственного внутреннего мира, что с каждым преодолением, с каждой победой над собой становятся все более увлекательными. Изменились отношения с родными, коллегами, просто окружающими в сторону более миролюбивых, дружественных, уменьшилась необходимость в посторонней помощи, советах, ведь самый лучший судья и советчик – собственная совесть. А она не даст возможности обмануться, если достаточно развита.

Книги Э. А. Пиньковской затрагивают самые сокровенные струны человеческой души, и она начинает звучать музыкой мира и правды. Для меня особенной стала серия книг «Спаси и сохрани», которая является пособием по самопознанию и имеет оздоравливающий эффект, в чем я убедилась на собственном опыте и опыте моих пациентов. 

Пилипенко Виктория Викторовна

Мое знакомство с Эммой Анатольевной Пиньковской произошло в мае 2007 года. Валентина Михайловна Агапова посоветовала посетить семинар «Культура духовного здоровья», автором и ведущей которого была Эмма Анатольевна.

На семинар я пришла за здоровьем и думала, что меня здесь будут лечить. Но, как оказалось, оздоравливать себя мне придется самой, и за меня этого никто делать не будет. Именно на семинаре я узнала, что путь к физическому здоровью лежит через исправление своей внутренней сути и исправление своего же неправильного мышления,

а поможет мне в этом система самопознания и самосовершенствования Эммы Анатольевны Пиньковской. На тот момент мне казалось, что я достаточно хороший человек и исправлять в себе мне, если и нужно что-то, то совсем немного. Но вот уже на протяжении 9 лет занимаюсь по системе самопознания и самосовершенствования и поняла, что процесс познания и исправления (изменения) себя бесконечен.

Знания, полученные на семинаре и изложенные в книгах Эммы Анатолиевны, изменили мое представление о смысле жизни; помогли сформировать правильное отношение к жизни и происходящим в ней событиям, сформировать образ человека, которым стремишься стать в будущем. Это тот эталон, с которым сверяешь свои поступки, слова, мысли.

Занятие по системе самопознания и самосовершенствования для меня - это образ жизни. Это наполняет мою жизнь смыслом, делает ее интересной и, надеюсь, полезной.

С нетерпением и радостью жду встреч с Эммой Анатольевной, так как каждая такая встреча окрыляет, воодушевляет на движение вперед по пути самопознания и самосовершенствования.

Муляр Светлана Ивановна

Mulyar Svetlana

Август 2000 года. Недавно образованная «Лига культуры» проводит организационное собрание. Председательствующий объявляет, что пригласили врача из города Фастова прочитать цикл лекций на тему «Духовное здоровье» и спрашивает: «Кто смог бы взять лектора на квартиру?». Совершенно неожиданно моя рука автоматически прыгнула вверх. Лектором оказалась Эмма Анатольевна Пиньковская. Вот запись того дня из моего дневника: «Удивительный человек. Удивительно-замечательный человек, как с точки зрения простоты общения, так и того, что далеко продвинута духовно. Тема лекций сложная, новая, но лекции понятные, логически изложенные. Изложение утверждающее, подкрепляющееся повторениями. Вечером дома знакомились. Ощущение такое, как будто мы давно друг друга знали». Это запись тех лет.

Сейчас же, спустя 15 лет, могу добавить, что с каждым годом, углубляясь в теорию самопознания, испытываю не меньший интерес, чем в первые дни.

Открываю много нового для себя, как в чувствах, так и в мироощущении. Сравнивая себя с собой тех лет отметила, хоть и трудно менять свое сознание, но все-таки подвижки есть. Своими достижениями считаю:

- повышение иммунитета к простудным заболеваниям;        

-уменьшение страха перед болезнями;

-приобретение уверенности в себе;

-здоровый образ жизни.

Слава теории самопознания!!!

Слава Пиньковской Э.А.!

Агапова Валентина Михайловна

Начиная с первой встречи с Эммой Анатольевной Пиньковской, я поняла, что жизнь дала мне (и другим) неповторимый шанс – получение серьезных знаний о себе, о мире, возможность применить их и изменить себя, изменив тем самым мир вокруг.  Было радостно, когда внутренние мироощущения совпадали с теми теориями, которые объясняла Учитель, было интересно, когда познавала  новые истины, было трудно, когда приходилось переламывать свою лень, выполняя задания по самосовершенствованию. 

Все это есть и сейчас, я учусь не бояться, учусь верить, принимать все встречи и уроки с благодарностью, учусь быть радостной. Мне есть над чем работать, воспитывая себя в ответственности и исполнительности. Спасибо Эмме Анатольевне за терпение, доверие, труд; спасибо Творцу за возможность учиться, понимая, что предела развитию нет! 

Рева Валентина

reva

Так случилось в моей жизни, что знакомые несколько раз приглашали меня на семинары, проводимые Лигой культуры по теме «Культура духовного здоровья» (автор Э. А. Пиньковская).

При первом знакомстве с Эммой Анатольевной меня поразило, как своим проницательным взглядом она видела, что я не совсем понимаю того, о чем она ведет речь. И она старалась по-иному преподнести суть излагаемого, более доходчиво. В этом я убеждалась неоднократно.

Да, я знала о нравственных, гражданских законах. Но теперь познакомилась и с космическими законами. Зная эти законы, применяя их в повседневной жизни, ты много узнаешь о себе самом. И, главное, можешь исправлять свои негативные качества на положительные.

В жизни ничего просто так не происходит. И моя встреча с Эммой Анатольевной, видимо, произошла в нужный момент, когда я была готова к самопознанию.

Впервые сталкиваюсь с человеком, который так бескорыстно делится знаниями, ведь у нее огромный опыт работы над собой.

Благодаря встрече с Эммой Анатольевной, благодаря ее системе самопознания и самосовершенствования, я чувствую, как изменяюсь. Я уже не такая, какой была раньше. Учусь быть сдержаннее, стараюсь никого не обижать и ни на кого не держать обиду. Всегда ищу причину в себе. Я поняла, что так правильно жить.

Понимаю, как много утрачено времени и как много надо успеть изменить в себе.

Даже отсутствуя длительное время, не имея возможности посещать и занятия, и семинары, я не прекращала наполнять себя знаниями, перечитывая книги Эммы Анатольевны.

Благодарю Бога, что в моей жизни появилась Эмма Анатольевна. Это благодаря ей мне открылся главный смысл своей жизни на Земле.

Испытываю огромное чувство благодарности, уважения, любви и почтения к этому человеку.

Корпусова Валентина

korpusova

Хорошо, когда у человека есть любимое занятие, но не все его имеют, не замечают этого и вполне довольны собой. Так было и со мной, пока не обеспокоилась тусклостью, бессознательностью своей жизни. В своих исканиях начала читать духовную литературу, увлеклась учением Е. И. Рерих, но оно существовало как-то отдельно от меня.

Большой удачей стало посещение семинара Э. А. Пиньковской «Культура духовного здоровья». Лектор рассказывала о внутренней сути человека, легко «раскладывала жизнь по полочкам». В её примерах из жизни я узнавала себя, свои переживания, страдания, радости. Вот только высветливались они иначе, под иным углом. Изъяны надо было искать в себе, а не в окружающих близких и далеких.Так я впервые познакомилась с системой самопознания Э. А. Пиньковской. Поняла, приняла её, стараюсь вместить, овладеть. и применить в жизни.

Самое привлекательное в этом занятии то, что раз начавши, уже не остановиться. И начинать самопознание можно в любом возрасте. Полезность самопознания и самосовершествования не подлежит сомнению. Изучая и совершенствуя свою внутреннюю сущность (душу), мы на пути к жизни, в которой есть гармония с самим собой, с людьми, с природой.

Прасол Надежда Станиславовна

Prasol Nadezhda 1

С Эммой Анатольевной Пиньковской и организацией «Лига культуры» я познакомилась в сентябре 2003 года. Летом того же года в нашей семье случилось несчастье. В роддоме, через сутки после операции кесарева сечения, умер сын-первенец. Мы с мужем были в шоке от случившегося и не знали, как жить дальше. Чтобы утешить и поддержать, близкая подруга дала мне книгу Э. А. Пиньковской «Духовное материнство». Это произведение потрясло меня до глубины души и заставило задуматься о том, почему у других дети живы, а у меня – нет? Может, я что-то делаю не так, как надо? А как надо? Вопросов было много. Вскоре мы с мужем посетили семинар Э. А. Пиньковской «Культура духовного здоровья» и посещаем его уже около 13 лет.

Благодаря системе самопознания и самосовершенствования Э. А. Пиньковской и членам «Лиги культуры» я смогла пережить свое горе и пересмотрела всю свою жизнь.

Семинары и книги Эммы Анатольевны помогли выносить и родить сына Тимофея (ему уже 10 лет), освоить новую для себя профессию парикмахера, вести здоровый образ жизни (освободиться от алкогольной и лекарственной зависимости), повернуть свое мышление в позитивное русло. Для меня открылся целый мир – внутренний мир мыслей, чувств, эмоций.

Система самопознания и самосовершенствования помогает мне становиться радостной, бодрой, активной, легче и быстрее преодолевать жизненные трудности, строить гармоничные семейные отношения, воспитывать сына, думать о людях и явлениях «от добра».  

Прасол Владимир Иванович

Познакомился с Э. А. Пиньковской в 2003 году. В этом году в нашей семье умер новорожденный ребенок. Мы задумались над этим: почему? Каковы причины столь раннего ухода ребенка? Знакомый психолог нам предложила прочесть книгу Э. А. Пиньковской «Духовное материнство». Эта книга нас вдохновила, и нам с женой захотелось встретиться с автором, - столь созвучна была книга. Тот же психолог известила нас о том, что в Черкассах будет проводиться семинар «Культура духовного здоровья», ведущая Э. А. Пиньковская.

Мы с женой читали ранее философскую и эзотерическую литературу. Я был потрясен тем, что Эмма Анатольевна просто и доступно рассказывала о важности как нравственных, так и духовных законов. Но самое главное, на мой взгляд, чему учила и учит Э. А. Пиньковская – это осмысление происходящих с тобой событий.

Келеберда Татьяна

Моё знакомство с Эммой Анатольевной Пиньковской произошло более 4 лет назад. Её система самопознания очень заинтересовала меня своей уникальностью. Знания, которые нам передаёт Эмма Анатольевна, лично мне помогли: 

•     в первую очередь, начать видеть лучше саму себя и свои недостатки (понять, что во всём виновата я сама) и по мере возможности их исправлять, применяя знания, полученные в Лиге Культуры;
  •       начать искать даже во зле добро;
  •      начать учиться быть благодарной за всё, что происходит со мной;
  •    начать лучше понимать значение религии в жизни человека и что значит живой Бог сегодня.

Очень благодарна судьбе, что дала возможность познакомиться с такой выдающейся женщиной.

Зарывняк Василий

zarivnyak Николай Степанович Мельников приезжал в Черкассы и читал лекции в «Доме архитектора». Я ходил на его лекции. Он рассказывал о Боге, о Вере, Добре и зле, о духовном и материальном, о своих взглядах на жизнь. Я тогда узнал очень много нового и неизвестного для себя. Однажды с ним приехала Э. А. Пиньковская. Она говорила о своей системе самопознания, своих книгах. Позже начал ходить в «Лигу культуры»: на семинары и практические занятия, где узнал о себе много нового, начал меняться в лучшую сторону. Сейчас продолжаю заниматься, наблюдаю за собой и улучшаю свои чувства.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить