Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ САМОПОЗНАНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(из доклада на ежегодной итоговой конференции, посвященной 15-летию культурно-просветительской деятельности ЧГОО «Лига культуры», г. Черкассы, 21.08.2015)

Пилипенко Виктория Викторовна

Я уже восемь лет занимаюсь по системе самопознания Э. А. Пиньковской, и с каждым годом приходит все большее осознание глубины и ёмкости данной системы, а также понимание, сколь бесконечен сам процесс самопознания и самосовершенствования. Данная система затрагивает все аспекты развития человека: разум, душу и дух. Помогает формированию внутреннего человека «по Образу и Подобию», что является ежедневным кропотливым трудом, базирующемся на принципе трех «П» (постоянство, постепенность, поступенность).

Знания, заложенные в книгах Э.А. Пиньковской, являются базой для постепенного овладения и применения в повседневной жизни. Благодаря этим знаниям моя жизнь давно перестала быть чредой бессмысленно меняющихся событий, а стала осознанным процессом работы над собой.

Это и познание своей внутренней сути через применение закона зеркала в ежедневных встречах, и трансформация обнаруженных качеств с помощью таблицы «Леонардо», и формирование чувства меры в желаниях и эмоциях через применение законов целесообразности, соизмеримости, выбора главного, и применение многих замечательных формул в различных жизненных ситуациях.

Конечно же, не всё и не всегда получается так, как хотелось бы, но знания о бесконечности и постепенности в самопознании и самосовершенствовании помогают преодолевать периоды страданий и разочарований и идти вперед.

«Между «узнать» и «уметь воспользоваться» этими знаниями – дистанция огромного размера (иногда бывает короче). Добиться мира в себе и закрепить разумный принцип думать обо всем «от добра» на внутриклеточном уровне – это дело чрезвычайно серьезное. Однако, без умения думать обо всех и всегда «от добра» (и о себе, в том числе) – трансформация собственного сознания из низкого уровня в средний, а затем из среднего в высокий невозможна» [2, с. 219].

Э. А. Пиньковская в книге «Эгология» пишет: «Культура взаимоотношений человека с человеком начинается там, где каждый будет озабочен мыслью: как бы собою и своими проблемами не обременить жизнь другому». Для себя считаю важным с помощью системы самопознания и самосовершенствования исправлять своё эгоистическое мышление больного человека и перевести его в мышление здорового, активного, бодрого, не обременяющего собой и своими проблемами члена общества.

Литература

1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. Т. 2: Эгология. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - 438 с. - с табл.

2. Сапина И. Осмысление. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2015. - Т. 2. - 462 с.

Додати коментар

Захисний код
Оновити