Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО К КОНФЕРЕНЦИИ «ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ САМОПОЗНАНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Черкашина Татьяна Викторовна

Ежегодная итоговая конференция, посвященная 15-летию культурно-просветительской деятельности ЧГОО «Лига культуры»

Уважаемое собрание!

Позвольте поздравить с 15-летием деятельности нашей организации, направленной на реализацию культурно-просветительских программ, в основе которых заложена идея самопознания и личностно-профессионального самосовершенствования разумно мыслящего субъекта современности, изложенная в философских трудах «Спаси и сохрани», «Духовное материнство», «Сказки Феи Фасты» автора Э. Пиньковской.

Цель деятельности нашей организации неизменна и состоит в многоплановой масштабной реализации идеи самопознания и личностно-профессионального самосовершенствования в образовательной среде, включая дошкольные, общеобразовательные, внешкольные, высшие учебные заведения и учреждения последипломного образования педагогических работников.

Исходя из цели логично вытекают общие задачи организации, состоящие в:

1. Создании целостного учебно-методического комплекса специальных дисциплин обязательного изучения, объединенных  педагогической системой самопознания и личностно-профессионального самосовершенствования («Культура взаимоотношений», «Культура взаимоотношений в семье»,  «Личностно-профессиональное самосовершенствование субъекта педагогической деятельности», «Методики личностно-профессионального самосовершенствования субъекта самопознавательной деятельности»)

2. Организации обучения педагогических работников (преподавателей, учителей, воспитателей), родителей учеников, будущих родителей в рамках педагогической системы самопознания и личностно-профессионального самосовершенствования на базе Черкасского областного института последипломного образования педагогических работников, Черкасского областного дома учителя; Черкасского городского методического кабинета учреждений образования, Черкасского городского родильного дома «Центр матери и ребенка»

3.  Системном самоанализе личностно-профессиональных достижений применительно к повседневной практике самопознания, разработке и реализации индивидуальной программы по дальнейшему самосовершенствованию членов ЧМГО «Лига культуры».

Поставленные задачи осуществляются в соответствии с общим годовым планом «Лиги культуры», составленным на основе индивидуальных планов, с учетом личных возможностей и способностей и в соответствии с регламентированными Уставом правами и обязанностями членов организации.

Отчет о проведенной работе за период август 2014 – август 2015 года представит вице-президент по связям с общественностью Людмила Северинчук.

Мне бы хотелось остановиться на практическом аспекте проводимой нами работы по внедрению педагогической системы самопознания и личностно-профессионального самосовершенствования в образовательной среде в части личностно-профессионального роста членов «Лиги культуры».

Первое и главное мы все стали здоровее, а значит выносливее в преодолении трудностей в повседневных коммуникативных ситуациях и контактах, в умении разрешать проблемные бытовые, межличностные, профессиональные задачи.

Второе, не менее главное, у всех у нас повысилась трудоспособность по реализации непростых культурно-просветительских проектов, вследствие повышения устойчивости волевого, эмоционального, ментального иммунитета, повышения уровня самоуправления индивидуальным ресурсом сил (памятью, желаниями, эмоциями, чувствами, мыслями).

Третье, в разряде главных индивидуальных достижений, выступает личностно-профессиональный рост, обусловленный системной самопознавательной деятельностью, применительно к реально выполняемым задачам на уровне семьи, профессионального коллектива, однородных социальных групп, общественных объединений и т.д. Как следствие повышение самодисциплины, самоорганизации, достижение более высокого уровня личностно-профессионального самосовершенствования, культуры несогласия и культуры межличностных коммуникаций.  

Это не отвлеченные слова, но объективный результат системного самоконтроля, самоанализа и самокоррекции выявленных в себе неполноценных качеств. Думаю, что каждый из нас сегодня поделится в своих отчетах такого рода достижениями.

Желаю всем нам плодотворной работы по выполнению программы ежегодной итоговой конференции, а также объективной самооценки личного вклада в общее дело по реализации идеи самопознания и личностно-профессионального самосовершенствования в социокультурной, в частности образовательной среде. 

Додати коментар

Захисний код
Оновити