![]() |
СОТВОРЧЕСТВО ИСКУССТВА И ОБРАЗОВАНИЯ
Муляр Наталья, вице-президент ЧМГО «Лига культуры» |
18 декабря 2014 года в Черкасском областном институте последипломного образования педагогических работников в рамках конференции «Методологические основы становления образовательного пространства региона» была проведена экскурсия по картинам (постерам) выдающегося художника Николая Рериха (1874 – 1947 гг.). Экскурсию проводила Эмма Пиньковская.
В нелегкое для нашей страны время, в период перемен, когда чувства все больше обостряются, выставка картин Н. К. Рериха – «непревзойденного певца гор», имеет особо ценное значение. Приобщение к прекрасному всегда помогает сгармонизировать собственные мысли и чувства, открывает новые горизонты для размышления, и зритель невольно соглашается с высказыванием Николая Константиновича, что «осознание красоты спасет мир».
Вниманию слушателей был предоставлен проникновенный рассказ о Н. К. Рерихе – выдающемся художнике, ученом, философе, писателе, поэте, археологе, путешественнике, политическом и общественном деятеле мирового значения, подвижнике в изучении культуры и религии разных стран востока и запада. Много интересных подробностей узнали слушатели-зрители о жизни и деятельности выдающихся членов семьи Рерихов: супруге Елене Ивановне, сыновьях Юрии и Святославе, представляющих собою плеяду величайших гуманистов нашей планеты.
Поднятое Н. К. Рерихом Знамя Мира совместно с Пактом Мира с 1935 года по сию пору направляет человечество на путь мирного развития и совершенствования взаимоотношений между странами и народами. Только служение высшим идеалам и сохранение как нерукотворных, так и рукотворных произведений красоты на планете в мирное и военное время, может остановить безумие разрушения. Об эволюционном значении Знамени Мира много сказано в трудах семьи Рерихов под общим названием «Живая Этика», где заложена философская основа космического мышления и указаны этапы развития сознания в людях новой эпохи.
Выставка произвела огромное впечатление на слушателей-педагогов. Картины Николая Рериха освещали зал, наполняли его положительной энергией, создавали особенную торжественность, вселяя веру в светлое будущее. Те, кто слушал о художнике и видел его картины в первый раз, с упоением впитывали в себя рассказ об удивительной семье Рерихов, тщательно вглядываясь в сюжеты экспонируемых картин, пытались понять, проникнуть в их глубинный смысл и постичь высоту мышления гения.
В статье использовано изображение картины Н.К. Рериха "Гора пяти сокровищ. Два мира", серия "Святые горы", 1933 г.