Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

 ДУХОВНОЕ МАТЕРИНСТВО - ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

Прасол Надежда Станиславовна,

член Черкасской городской общественной организации 

"Лига культуры"

В книге «Духовное материнство» Э. А. Пиньковская определяет суть духовного материнства и отцовства, что яляется чрезвычайно важным, поскольку

Украина занимает пятое место в мире по детскому алкоголизму. Ежедневно средства массовой информации сообщают о насилии по отношению к детям, подростковых суицидах, криминальных абортах, алкоголизме, наркомании и жестокости подрастающего поколения, безответственности родителей. В этой связи тема духовного материнства становится все более актуальной.

«Много ошибок, много бездумных зачатий так ослабят род человеческий, что он вымрет, не имея здорового потомства», - утверждает автор [1].

Тема духовного материнства тесно связана с медициной и педагогикой, философией и религией, историей и психологией.

Книга «Духовное материнство» направлена на создание зрелых и ответственных супружеских пар, способных собственным примером воспитать ребенка лучшим, чем они сами.

Осознанное желание зачать и родить здорового ребенка, совместная подготовка к родам, рождение, кормление, адаптация ребенка к миру, в который он пришел -основные составляющие здоровой и крепкой семьи.

«Тело ребенок воспримет от родителей. Душу своему чаду сформирует мать. Она сможет отдать всю высоту, на которую способна сама, и всю низость, которую в себе имеет» [1].

«Много ответственности принимает на себя та, что решит стать матерью.

Матерью – родительницей,

Матерью – учительницей,

Матерью – духовной.

Доля духовной матери – всех успокоить, всех выслушать, всех понять, всем простить, всем помочь. Всем, сколько бы ни было детей, нуждающихся в твоей помощи.

И не столько в количестве рожденных детей, сколько в качестве их душ должна будешь ты утвердиться. И не столько в создании семьи, сколько в несотворении очага злобы, ненависти, лжи и разврата ты должна будешь зарекомендовать себя.

Становление Женщины начинается с определения своей роли в жизни. С развития чувства собственного достоинства. С понимания своей неповторимости, уникальности.

Настоящая Женщина подобна Пресвятой Мадонне. Мужчины грезят о таких женах. Им слагают стихи и песни. Становиться такою непросто: много соблазнов, искушений, разрешений, дьявольских уловок на пути будут расставлены, как капканы» [1].

Чтобы стать хорошей матерью, необходимо познавать и совершенствовать себя как личность – личность достойную подражания.

Таким образом, духовная мать призвана не назиданием, а собственным примером научить ребенка противостоять злу в мире, его окружающем, научить самостоятельности и трудолюбию, миролюбию и терпению, взаимопомощи и бескорыстию. Все это будет способствовать сохранению и улучшению генофонда нации.

Список использованных источников:

1. Пиньковская Э. А. Духовное материнство. Книга третья, дополненная – Фастов: Полифаст,  2005., 124с.

2. Сайт «Світло». – Режим доступу: http://svitlo-culture.org.ua

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити