Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

 ЛЕНЬ КАК ФАКТОР ТОРМОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Пилипенко Виктория Викторовна

В книге Э. А. Пиньковской «Эгология» из серии «Спаси и сохрани» в главе «О лени» говорится о методах обнаружения в себе и окружающих лени, о ее пагубном и застойном влиянии на развитие личности и о необходимости трансформации негативного качества «лень» в добродетель «желание действовать, работать» с помощью познания космических законов.

Актуальность этой темы обусловлена тем, что лень негативно влияет как на развитие личности в целом, так и на результаты деятельности человека в частности.

Преодоление лени традиционно рассматривалось с точки зрения этики и философии в контексте поиска путей к добродетельной жизни, с точки зрения педагогики - в связи с воспитанием трудолюбия. То или иное общество формирует представление о человеке как о ленивом или неленивом, задавая критерии оценки и самооценки. Как в прошлом, так и в настоящем времени проявления лени не одобряются. Свидетельства этому можно найти как в научной, так и в художественной литературе. Известный политический деятель Бенджамин Франклин говорил, что «лень - это ржа ума и тела; ключ, которым часто пользуются, всегда блестит, как новый». Известна и фраза, что «Лень делает всякое дело трудным». А великий русский мыслитель и писатель В. Г. Белинский считал, что «апатия и лень - истинное замерзание души и тела» [2].

Исходя из этого, цель статьи – акцентировать необходимость выявления  и преодоления в себе лени; задача – выяснение причин появления лени и способов ее преодоления.

Наличие лени в себе человек маскирует, но это определить не сложно с помощью теста, предлагаемого автором в данной главе. Нужно, всего лишь, предложить своему ребенку, коллеге, другу, знакомому, подчиненному начать новое дело. Возможны такие ответы:

1. Нет, не буду этого делать.

2. Нет, не хочу этого делать.

3. Нет, не могу, потому, что…

4. Нет, боюсь, что не справлюсь.

5. Я об этом ничего не знаю!

Все эти отказы свидетельствуют:

1) о наличии лени в таком человеке;

2) об отсутствии определенных профессиональных знаний или навыков их применения;

3) о нежелании или страхе взять ответственность на себя;

4) о недостаточном благорасположении этого человека лично к тебе и непризнании тебя лидером. Такой человек не готов к продуктивному сотрудничеству [1, с.272].

В словаре Даля дается такое определение: «Лень –неохота работать, отвращение от труда, от дела, занятий, наклонность к праздности, к тунеядству» [3]. Изначально лень возникает у человека для того, чтобы сохранить его физические и психические силы. Но часто человек преступает меру в использовании этого права. Потому, наличие необузданной лени в человеке –это индикатор его неорганизованности и сигнал тревоги об отступничестве. Отступничество возникает в момент оправдания, прощения себя или компромисса [1, с.272].

Неорганизованный и недисциплинированный человек попусту тратит силы, средства и время на неглавные, но множественные дела. Такой человек часто пребывает в депрессии, апатии, унынии, разочаровании, растерянности, огорчении, неудовлетворенности. Этот человек не знает о законах целесообразности, соизмеримости и о законе выбора главного [1, с. 272].

«Знающий об этих законах человек, - как подчеркивает автор, -учится желать то, что может сделать, достичь и узнать самостоятельно. Надо обязательно научиться соизмерять свои силы и средства с размером мечтаний. Надо обязательно научиться из многого вычленять главное, и к этому главному прикладывать основные свои силы, средства и время»[1, с. 272].

Познание и применение законов целесообразности, соизмеримости, выбора главного поможет человеку научиться разумно использовать свои силы, средства и время. И это позволит ему преодолеть лень и занять активную жизненную позицию.

Список использованных источников:

1. Пиньковская Э.А. Серия книг «Спаси и сохрани». Том 2 «Эгология». - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю.А., 2012. – 438 с.

2. www.fraza.net.ua

3. www.slovardalja.net/word.php


 

Изображение взято с http://www.proza.ru/2012/01/14/1858

Додати коментар

Захисний код
Оновити