Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

            МЕТОДИКА РАБОТЫ С КНИГОЙ Э.А. ПИНЬКОВСКОЙ          

"КТО ТЫ?"           

Часть 2

 

Аносова Татьяна Александровна

Книга «Кто ты?» стала для меня настольной, в том числе благодаря практическим занятиям по самопознанию, которые я посещаю систематически, 2 раза месяц.

Моя методика работы с книгой такова. Каждый день, утром, 15-20 минут я читаю часть главы по теме, которую готовлю к занятиям, либо ту, которая просто открылась в книге. И для моего ума уже есть размышления на день. Это помогает оценивать и анализировать события текущего дня, свои поступки, слова и мысли более правдиво.

К примеру, прочитав с утра главу о неправдивости, я в течении дня смогла несколько раз увидеть в себе этот порок и вовремя остановиться. Такая работа над собой позволила увидеть, где я лгу себе, окружающим людям, Богу и помогла быть готовой к неожиданным проявлениям собственной неправдивости. «Ожидай неожиданного», - говорю сама себе.

Большинство глав книги можно представить в виде таблиц и формул, что делает систему самопознания, в ней заложенную, понятной, интересной, полезной и применимой в любой жизненной ситуации. Книга дает мне ответы на вопросы, касающиеся моего познания себя, моих отношений с другими людьми.

На практических занятиях, если слышу интересующий меня вопрос, тему, которую я недостаточно понимаю, обязательно записываю главу, которую кто-то другой использовал при подготовке, и дома обязательно ее прочитываю.

На занятиях мы делимся своими размышлениями о прочитанном, очень важны примеры разных людей из жизни, т.к. сразу возникают вопросы: «А как бы я поступила в этой ситуации? Соответствует ли данное поведение, поступок нормам культуры?».

Занятия по книге «Кто ты?» дисциплинируют, появляется постоянство, ум приучается к размышлениям и анализу.  Благодаря работе с книгой, выявляю свои скрытые недостатки и вижу свои маленькие достижения.

  

Додати коментар

Захисний код
Оновити