Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

УМЕНИЕ ВИДЕТЬ «ЗЛО В ДОБРЕ»

Рац Татьяна Николаевна,

член Черкасской городской

общественной организации «Лига культура»

В главе «Умение видеть зло в добре» [1, с. 288Э. А. Пиньковская говорит, что научиться искусству видеть зло в добре можно, нужно только понять, принять и вместить в сознание новую программу для размышлений о добре и зле, о чувстве меры и расточительстве, об очевидном и действительном восприятии событий, об абсолюте и относительности.

Разумному человеку возможно и необходимо владеть процессом мышления настолько осознанно, «чтобы ни одна из собственных мыслей, возникших в низких энергетических уровнях, не потревожила бы своим содержанием тела его желаний и эмоций. Чтобы не хотелось думать и совершать то, о чем точно знаешь, что это противоестественное» [1, с. 288].

Далее автор говорит о грехах человеческих. Их можно оценивать по десяти заповедям, данным людям через пророка Моисея или по семи смертным грехам, о которых писали святые и праведники. А можно рассмотреть то, что считаешь недостойным в себе: поступок, слово побуждение. Автор задаёт вопрос: «Когда согрешил впервые в жизни и почему продолжаешь так поступать до сих пор, если уже знаешь о греховности?». Эмма Анатольевна предлагает тест, состоящий из семи ступеней, по которым грешник сбегает вниз [1, с. 289].

Увидела себя на 7-й и 6-й ступенях. Грешила от малых знаний о грехе. Росла в Советской стране, где о Боге было не принято говорить. Отсюда недовоспитанность (подражание моде).

Имея на сегодняшний день багаж знаний, переосмысляю свои взгляды и поведение. Осознаю грехи, стараюсь исповедаться, причаститься и не повторять.

«Осмысление своей греховности это высокая фаза развития сознания, потому людям, не достигшим определённых вершин в духовном развитии проще говорить не о грехах своих, а о недостатках. Человеку свойственно придумывать для себя облегчения. И сейчас в среде интеллигентных людей считается неблагородным и аморальным:

  1. Неверность в супружестве (прелюбодеяние);
  2. Неумеренность в питании (обжорство);
  3. Безмерное накопительство (стяжание);
  4. Пристрастия разного рода (азарт);
  5. Осуждения (наклепы);
  6. Зависть (чёрный пиар);
  7. Отступничество (предательство)» [1, с. 288].

«Очень многие деятели от культуры, науки, политики, перечисленные выше недостатки смертным грехами не считают. Атеисты.

Некоторые люди, даже в среде образованных, пытаются найти себе оправдание. Демагоги.

  • Ну, подумаешь, не сдержал слово...
  • Ну, подумаешь, позавидовал...
  • Ну, подумаешь «перемыли косточки» другу...
  • Ну, подумаешь, люблю охоту, игру в карты...
  • Ну, подумаешь, люблю «красивую жизнь»...
  • Ну, подумаешь, люблю выпить и поесть...
  • Ну, подумаешь, имею кого-то «на стороне» [1, с. 288-289].

Я тоже бывает оправдываю себя. Живу в социуме. Трудно устоять перед соблазном. Свои промахи оцениваю как недостатки. Увидев, исправляю и стараюсь не повторять. Работы ещё много.

Литература

  1. Пиньковская Э.А. Детектор лести (серия книг «Спаси и сохрани») / Э. А. Пиньковская. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. – 436 с.

Lestvica rayskaya

Лествица райская. Византийская икона, XII век, монастырь св. Екатерины

Коментарі   

 
#1 маргарита 06.04.2021, 07:23
Согласна с автором,бывает трудно устоять,чтоб не осудить,не позавидовать,но стараюсь сразу покаяться и исправить,хотя, автор права,работы еще много!
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити