Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ЧУЖИЕ МЫСЛИ

Узарская Валентина Михайловна

Ознакомление с главой «Чужие мысли» из книги Э. А. Пиньковской «Эгология» [1, с. 341-343] было для меня интересным и полезным.

Поняла, что одержание чужими мыслями и желаниями возникает, когда к твоим эмоциям, желаниям и мыслям присоединяются чужие, в чем-то соответствующие твоим. Следует помнить, что присоединение возможно по соответствию и по закону свободной воли. Недостаточно не призывать к себе чужие мысли, негативные эмоции и аморальные желания. Надо противостоять их воздействию и знать, что если ты отзываешься на лесть и преувеличение своих достоинств в мыслях, то уловит тебя хитростью и поработит лестью не только любая сущность, но и любой человек [1, с. 342].

В ментальном мире обитают нереализованные мысли, порождаемые любым человеком. Некоторые из них, присоединяясь к сущностям Тонкого мира по закону соответствия, усиливают негатив сущности.

Потому мудрые, праведно живущие люди предпочитают уединение толпе и веселым компаниям, а монахи затворялись в кельи или уходили в пустыни.

Живущим же в социуме мегаполисов разумно мыслящим людям Э.А. Пиньковская дает следующие рекомендации:

  • надо научиться в жизни обыденной отсекать от себя дела не полезные, слова пустые, мысли низкие;
  • занимаясь самоусовершенствованием, постарайся не утомить ни себя, ни окружающих собою;
  • сохраняй радостное настроение в постигших неудачах;
  • сохраняй эмоциональное равновесие, находясь в окружении непонимающих тебя людей;
  • не опустись до обид и подозрительности;
  • не возгордись собою и своими достижениями;
  • дышать старайся воздухом не отравленным собственной язвительностью, в чей бы адрес она в тебе не возникала. Может это не твоя вовсе язвительность, чужая сейчас была? [1, с. 343]

И еще один рецепт в помощь разумно мыслящему «от добра» человеку, решившему трансформировать себя: «Ожидай неожиданного всегда, во всем. Будь готов к нападению, обороне, отступлению» [1, с. 341].

Поняла и прочувствовала вышеизложенное на примере происходящих со мной событий и решила применять в своих жизненных ситуациях.

Также сделала вывод для себя, что необходимо следить за чистотой своих мыслей: от чужих нежелательных избавляться, а самой чаще думать «от добра» и постоянно помнить, что ответственен за себя ты сам.

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.

3553484 original

Додати коментар

Захисний код
Оновити