Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

КАК СФОРМИРОВАТЬ В СЕБЕ БЛАГОДАРНОСТЬ

Северинчук Людмила Анатольевна

Открыв и начав читать главу Эммы Пиньковской «От разочарования до растерянности» из книги «Детектор лести», в очередной раз восхитилась тем, что ничего не происходит случайно, и книга-друг раскрывается на нужной странице, в нужный момент. Главное, не отвернуться, принять правду о себе, какой бы неприятной она не была из-за собственного самовозвышения.

Как и описано в главе, достаточно длительный период стараюсь делать полезные дела не только для себя, но и для своих близких, друзей, коллег, людей, с которыми взаимодействую по работе. Очень стараюсь успеть многое, и сделать дело хорошо. Но часто испытываю чувство, что это нужно только мне, что мое понимание, что есть в данном случае «хорошо», отличается от других, что сделанное воспринимается, как должное, сколько усилий потрачено многими просто не замечается, а если перестаешь что-то делать для человека, потому что не успеваешь, нет возможности делать то, что мог делать раньше, он еще и обижается. Вот тут и наступает чувство растерянности: как же так? Почему люди такие неблагодарные?

Когда писала эти строки, сын сказал: «Спасибо, мама!», собираясь в поездку и складывая выглаженные мной футболки. Это напомнило, что рядом со мной есть и много благодарных людей, которые сами трудятся и ценят труд другого. Поняла, что у меня наступает растерянность (а чаще укоры и обиды в сторону неблагодарных или хитрых и ленивых окружающих) в 49% случаев, когда думала и действовала в режиме «я + они», а мнила о себе, что думаю в режиме «они + я» [1, с. 80]. Фактически, неблагодарные встречные – это мое «зеркало», я такая же, как и они, эгоистичная на 49 %.

Автор поясняет, что с переходом сознания в режим «они + я» происходит постижение закона любви и пощады, постепенно и поступенно формируется бескорыстие (пятая горизонталь пятого уровня по таблице «Леонардо»). Но сначала станет видна корысть окружающих, даже в отношениях с родными и близкими, а после станет очевидной и «собственная небескорыстная деятельность», когда делаешь что-то для других, но ожидаешь за это награды [1, с. 81].

Анализируя, какой награды ожидаю для себя, пришла к выводу, что это похвала и признание. Нередко возникает обида, если этот человек в необходимый момент мне не помогает. К сожалению, очень часто у меня возникают претензионные и раздражительные мысли: «Почему это я должна это делать? Почему я делаю для него, а он «лапки» сложил, и ждет? Почему так много людей генерируют хорошие идеи, но при этом не планируют сами их реализовывать, а ожидают, что это сделает кто-то?». Бурная реакция вновь указывает на «зеркало» в отношениях. И в некоторых случаях уже вижу, как сама так же поступаю, любуясь тем, как хорошо я придумала, и обижаясь, почему другой не хочет это сделать.

Автор книги описывает, как выглядит настоящее бескорыстие: «Если тебе не трудно, если ты творишь добрые дела от внутреннего побуждения, с желанием доставить удовольствие тому, кому оказываешь помощь, услугу и т. д., то ты не будешь ожидать награды за труд. Добро, сделанное тобой безвозмездно, без корысти, без ожидания мзды (платы) или награды называется делом благодатным. Ты благо даешь. Если ты успешно освоишь подобный ритм жизни, то вскоре продвинешься на ступень, где в 67% случаев будешь думать и действовать в режиме «они +я». Это «золотая середина». Потом можно идти и дальше, к 75% случаев» [1, с. 81].

Глава помогает также определить свои качества, которые приводят к дисгармонии в чувствах:

  • растерянность, которая наступает от неполноценности миролюбия;
  • огорчение с примесью разочарования - от неполноценности терпения;
  • неудовлетворенность собой – от непонимания своей цели [1, с. 82].

То есть поступок должен быть не только с добрым побуждением, но и соизмеримый с собственными силами, без ожидания платы или награды, иначе это приведет к разочарованию или саможалению, при которых человек теряет бодрость, активность и радость в жизни [1, с. 81].

Таким образом, глава Эммы Пиньковской «От разочарования до растерянности» помогает разобраться в причинах возникновения разочарования, растерянности, огорчения и неудовлетворенности собой, определить степень собственного бескорыстия, учит оценивать по своим чувствам качество мышления, напоминая таким образом, что причина всего происходящего в нас самих, и что чем более трудолюбивой, бескорыстной и благодарной буду я сама, тем больше таких людей будет вокруг.

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. Том 3: «Детектор лести» / Э. А. Пиньковская. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю.А., 2013. – 436 с.

kniga babochki pticy cvety

Коментарі   

 
#1 Любовь 01.02.2018, 08:01
Спасибо, очень актуально и узнаваемо, как про себя читается.
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити