Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Пиньковская Э.А. Самодиагностика. Урок 4 (проверка домашнего задания)

САМОДИАГНОСТИКА

Проверка домашнего задания 4 по самодиагностике культуры желаний (об управлении желаниями)

Пиньковская Эмма Анатольевна

ВОПРОС 1. ЗАНИМАЕШЬСЯ ЛИ ОЦЕНКОЙ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ (в определенном для себя ритме: раз в неделю, ежедневно?)

Тому, чей ответ «да», раз в неделю занимаюсь поиском причины: почему моя мечта не исполнилась,

было задание: наблюдать за своими мечтаниями более критично и в таблице 4.1 фиксировать раз в неделю –   в чем видишь причину неисполнения желаний:

  • мечтал получить награду от начальства: а что, разве я не заслужил? (1 балл);
  • мечтал получить похвалу от родственников и друзей: ради них старался! (2 балла);
  • мечтал получить одобрение родителей: вот я какой! (3 балла).

Таблица 4.1

Мечтал, но не получил

Дата Оптимальный балл Мысли о причине неисполнения мечты Оптимальный балл
1. Премию, награду  0 1. Потому, что привыкли пользоваться мной  0
2. Похвалу  0 2. Потому, что люди неблагодарные  0
3. Одобрение  0 3. Потому, что никому не нужны мои старания  0
Всего баллов  0
Сумма баллов  0

ОТВЕТ на вопрос 1.

Страдальца, добросовестно заполнившего таблицу 4.1.1, независимо от суммы набранных баллов, можно поздравить с послушанием, с достаточной устремленностью к самопознанию и самосовершенствованию. Однако, чтобы уменьшить приступы уныния и разочарования, следует обратить внимание на наличие зависимости между ответственным исполнением работы (задания, просьбы) и ожиданием награды за свой труд. Чем выше ожидание – тем труднее будет пережить разочарование от отсутствия похвалы, награды, знаков внимания к себе. Речь здесь идет о скромности и о степени бескорыстного служения людям. То есть, работать следует научиться не «за страх (или награду), а за совесть»!

Рецепт: приступая к любой работе, прежде подумай: для кого и для чего стараешься выполнить данную работу? Если пытаешься получить выгоду только для себя, тогда какую награду и от кого ожидаешь?

Если очень стараешься, прилежно все исполняешь для людей, но они не только не замечают твоих стараний, но и предъявляют тебе претензии, то по законам кармы и зеркала именно эти люди – твои учителя. По закону кармы они имеют право «поступать» с тобой так, как ты с ними (или с кем-то другим) поступал, возможно, в мыслях своих? Вот и «зеркалят» тебе тебя «грубого», «неблагодарного», «неотзывчивого». Размышляй! 

ВОПРОС 2. ЗАНИМАЕШЬСЯ ЛИ ОЦЕНКОЙ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ ЕЖЕДНЕВНО?

Тому, чей ответ «да», ежедневно занимаюсь поиском причины: почему не исполнились мои продуманные заранее мечтания: получить желаемое от кого-то (таблица 4.2.1),

было задание: продумывать свои мечты критичнее и в таблице 4.2.1 фиксировать ежедневно –   в чем видишь причину неисполнения желаний?

Причины:

  • желание мое несвоевременно (1 балл);
  • желание мое не скромно (2 балла);
  • желание мое завышено, не заслуженное (3 балла). 

Таблица 4.2.1

Хотел получить

желаемое

от

Дата

Причины неисполнения желания

Несвоевременно

1 балл

Нескромно

2 балла

Завышено

3 балла

1. правительства, начальства
2. друзей, соседей

3.

родителей, родственников
Всего баллов  12 24  36 
Сумма баллов 72    

ОТВЕТ на вопрос 2

Чем скромнее, трудолюбивее и самостоятельнее человек, тем меньшая сумма баллов будет набрана им при заполнении таблицы 4.2.1. Того, кто набрал менее 35 баллов, можно поздравить с тем, что этот человек понимает разницу между «хочу» и «а надо ли мне это?». Речь идет об уменьшении степени потребительского способа жизни и умножении степени самостоятельности в достижении желаемого. 

ВОПРОС 3. ЗАНИМАЕШЬСЯ ЛИ ОЦЕНКОЙ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ ЕЖЕДНЕВНО?

Тому, чей ответ «да», ежедневно занимаюсь поиском причины: почему не исполнились мои продуманные заранее мечтания: сделать приятное дело кому-то своими силами (таблица 4.2.2),

было задание: продумывать свои добрые намерения тщательнее и в таблице 4.2.2 фиксировать ежедневно – в чем видишь причину неисполнения добрых намерений?

Причины:

  • желаний на день было более чем три;
  • желаний три, но они не были рассчитаны по необходимости и по времени их исполнения (1-2-3);
  • желание было одно, но, как оказалось, несоизмеримо по моим силам.

 ОТВЕТ на вопрос 3

Независимо от суммы набранных баллов этому огорченному, иногда растерянному «благотворителю» следует серьезно заняться изучением законов (3х3).

Вначале – понять смысл каждого закона в отдельности, после чего – хорошо усвоить их (вместить-овладеть), затем наблюдать в событиях и явлениях (со стороны), как действует каждая тройка законов (по горизонтали, вертикали и по диагонали). В последующем этапе следует ожидать значительных изменений в дальнейшей жизни этого человека, ясно видящего значение и влияние законов (3х3) для формирования духовного здоровья.

Сознание такого разумно и «от добра» мыслящего человека будет пребывать постоянно в атмосфере закона «Любви и пощады», то есть:

  • в побуждениях его будет любовь к ближнему, как к самому себе;
  • в мыслях его – сострадание (содействие, сочувствие) к людям немощным, неумелым, не знающим чего-то;
  • в словах милосердие (суровая справедливость) при выборе приговора: казнить нельзя помиловать;
  • в делах прощение (презумпция невиновности), так как знает молитву: «прости нам, Господи, долги наши, как и мы прощаем должникам нашим».

Пока же, тому, кто серьезно занят своим самосовершенствованием, надо постараться яснее увидеть меру в своих желаниях: иметь блага житейские (деньги), власть и славу.

Совет.

  • Денег не хватает, когда их кто-то крадет у тебя или когда ты сам расточаешь их (закон целесообразности).
  • Власти не хватает тому, кто не пробовал управлять собой (своими желаниями и эмоциями). Как только собой займешься, так и уменьшится желание управлять другими.
  • Славы всегда не хватает выскочкам, хвастунам и демагогам.

Успеха тебе, трудолюбивый и самостоятельный ученик!


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 31.08.2019.

Додати коментар

Захисний код
Оновити